Вопрос владельцам pH метра МИ150

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 мар 2016 18:00
Откуда: Владивосток

Сообщение Pantan » 23 мар 2017 09:26

Вопрос владельцам pH метра МИ150

Владею прибором полгода, но никак не удается с ним подружиться. Электрод ЭСК -10611/7

Если я правильно понимаю, прибор является милливольтметром. Согласно таблице соответствия потенциал-рН, следующие показания соответствуют друг другу при Т=20°С.
4.00-175 мВ
6,86-12 мВ
Имею три вида буферных растворов, мой, приготовленный из китайских буферов, мой, приготовленный из российских буферов, приготовленный в химлаборатории.
Все три раствора имеют почти одинаковые показания (+/- 2 мВ)
4.00-181 мВ
6.86-24 мВ
Не понимаю почему мои растворы не соответствуют табличным данным.

При калибровании происходит следующее. Проверяю координаты изопотенциальной точки, корректирую 6.67-18мВ. Калибрую по двум буферным растворам из химлаборатории. Крутизна 91-93%. Проверяю координаты изопотенциальной точки. 6.67-(от 24 до 34 мВ).
Не понимаю почему слетает изопотенциальная точка.
Скажите какие показания (в милливольтах) у ваших буферных растворов.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 23 мар 2017 10:04

Re: Вопрос владельцам pH метра МИ150

Pantan писал(а):Не понимаю почему мои растворы не соответствуют табличным данным.
Не понимаю почему слетает изопотенциальная точка.
Я не могу выступать в качестве эксперта по этому вопросу ибо в физической химии слабоват. Как и во всем, что касается электричества. Могу только высказать свои личные соображения по этому поводу. Насколько я себе представляю, процесс измерения электрического потенциала связан с обменом ионами между электролитом в электроде и измеряемой средой. А на этот обмен влияет проницаемость электролитического ключа и самого стекла электрода для этих ионов. Величина эта не абсолютно одинакова для каждого электрода. Из-за это и погрешности, для этого и калибровка.

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2017 19:06

Сообщение Desert » 23 мар 2017 16:59

Re: Вопрос владельцам pH метра МИ150

Pantan писал(а):Владею прибором полгода, но никак не удается с ним подружиться. Электрод ЭСК -10611/7

Если я правильно понимаю, прибор является милливольтметром. Согласно таблице соответствия потенциал-рН, следующие показания соответствуют друг другу при Т=20°С.
4.00-175 мВ
6,86-12 мВ
Имею три вида буферных растворов, мой, приготовленный из китайских буферов, мой, приготовленный из российских буферов, приготовленный в химлаборатории.
Все три раствора имеют почти одинаковые показания (+/- 2 мВ)
4.00-181 мВ
6.86-24 мВ
Не понимаю почему мои растворы не соответствуют табличным данным.

При калибровании происходит следующее. Проверяю координаты изопотенциальной точки, корректирую 6.67-18мВ. Калибрую по двум буферным растворам из химлаборатории. Крутизна 91-93%. Проверяю координаты изопотенциальной точки. 6.67-(от 24 до 34 мВ).
Не понимаю почему слетает изопотенциальная точка.
Скажите какие показания (в милливольтах) у ваших буферных растворов.
Добрый день!
У меня электрод 10610/7 к80.7, специально уточнял, что прибор нужен для сыроварения...

Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 мар 2017 15:48

Сообщение ToreZZ » 23 мар 2017 18:34

Re: Вопрос владельцам pH метра МИ150

В градуировочной таблице приведены усредненные значения ЭДС, выдаваемые электродами определенного типа при разных рН растворов. Для каждого конкретного экземпляра электрода могут быть отклонения от этих значений +/- 12 мВ. Поэтому и требуется настройка прибора по буферным растворам.
Изопотенциальную точку не трогайте. Ее вводят один раз под конкретный тип электрода. Для Вашего электрода должны быть значения рНи=6,70 и Еи=18 мВ. "Еи" всегда пересчитывается прибором по результатам настройки, и при просмотре выводится расчетное значение. Это нормально, не исправляйте.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 мар 2016 18:00
Откуда: Владивосток

Сообщение Pantan » 25 мар 2017 08:26

Re: Вопрос владельцам pH метра МИ150

Большое спасибо за разъяснения. Теперь буду уверен за показания прибора.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика