Автоматика "Сделай сам"

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 06 мар 2017 14:32

Автоматика "Сделай сам"

Добрый день уважаемые коллеги по цеху (гаражу). Промучевшись некоторое время (1,5 года) с мармитом я таки созрел на покупку сыроварни. После долгих раздумий и бессонных ночей, остановился на модели от ярославских мастеров.
Сыроварка.jpg
И все бы ничего, если бы не одно но: мне категорически не нравится штатная автоматика этой чудо-кастрюли. По сему, я договорился с производителем на "голое железо". Всю автоматику буду делать я сам.

Мозги.
В качестве мозгов будет использован контроллер Ардуино нано v.3
arduino-nano.jpg
Он компактен, хорошо подходит для встраиваемого решения, возможностей и производительности - более чем достаточно.

Дисплей
Стандартный 20*4 LCD дисплей с I2C адаптером. Синий. Мне так больше нравится.
LCD.jpg
Продолжение будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Werdna 06 мар 2017 15:09, всего редактировалось 2 раза.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 06 мар 2017 14:47

Re: Автоматика "Сделай сам"

...радио на лампах или полупроводниках - радио на танке! :lol:
почему не нравиться "штатная", чисто чтобы сравнить от чего уходите :)

ЗЫ: неспрошенный совет - блок управления на стену, а то весь в сыворотке будет, при боле-менее интенсивном использовании.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 06 мар 2017 15:01

Re: Автоматика "Сделай сам"

kolka писал(а):Почему не нравиться "штатная", чисто чтобы сравнить от чего уходите
- Один режим (по сути термостатирование с гетерезисом)
- Релейный терморегулятор
- Работа по температуре рубашки (нет датчика в молоке)
- Мешалка без реверса
- Блок управления на кастрюле
ЗЫ: неспрошенный совет - блок управления на стену, а то весь в сыворотке будет, при боле-менее интенсивном использовании.
На стену не на стену, но вынести подальше от молока/сыворотки хочется.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 06 мар 2017 15:16

Re: Автоматика "Сделай сам"

Датчик/датчики
Буду использовать стандартные цифровые DS18B20
DS18B20.jpg
Реле
Реле - твердотельное 25А для управления ТЕНом и сборку из 2*2А для реверса двигателя.
Реле.jpg
Возможно, рулить двигателем (индуктивная нагрузка) с помощью симистора - не самая хорошая идея (будем проверять), так что, как запасной вариант имеем ввиду обычные электромагнитные релейные модули.

Продолжение будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 06 мар 2017 15:41

Re: Автоматика "Сделай сам"

Я не буду спрашивать на чём радиостанция, на лампах или транзисторах или на бронепоезде. Увидев тему Автоматика "Сделай сам", подумал, что это об элементной базе для сборки конструктора "Автоматика для облегчения домашнего сыроварения". Этакое пособие для чайников. Думаю, есть такие рукастые ,которые умеют сделать кастрюлю в кастрюле с нужными приспособлениями, но ничего не понимают в современной электронике и потому не могут придать своему детищу нужные свойства. Для таких было бы полезно начать "от печки", получить ссылки на соответствующие ресурсы, где они получат сведения о современных готовых "кубиках" электроники, из которых можно дома собрать блок управления нагревом -охлаждением, лирой, мешалкой. Вижу, что на форуме есть люди хорошо разбирающиеся в электронике. Так подскажите "чайникам", что почитать, где купить, как собрать и испытать. Думаю получите много "лайков".

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 06 мар 2017 21:56

Re: Автоматика "Сделай сам"

Werdna писал(а): Реле
подкину идею по "исполнительным устройствам" - управление включением воды для охлаждения

https://www.aliexpress.com/item-img/DN2 ... 02205.html

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 06 мар 2017 22:23

Re: Автоматика "Сделай сам"

Не такой вариант мне не нравится. Во первых 220 В, во вторых управление по 3 проводам. Поставлю обычный соленоидный нормально-закрытый клапан на 12 В.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 15 мар 2017 13:36

Re: Автоматика "Сделай сам"

Итак, "железо" приехало. Сделано "мощно" и добротно. Почему то вспомнился СССР. Думаю прослужит очень долго. Таким образом, имеем "сыроварку" в составе кастрюли с рубашкой и ТЭНом + мешалку. Неторопливо приступаю к изготовлению автоматики.

Продолжение будет.

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 15 мар 2017 14:01

Re: Автоматика "Сделай сам"

Покажите мешалку со всех сторон.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 17 мар 2017 01:23

Re: Автоматика "Сделай сам"

не рекламы ради

Если нужно, сфоткаю недостающие ракурсы. Какие?

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика