Идеальная сыроварня

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 18 мар 2017 00:48

Re: Идеальная сыроварня

в сыроварне помойму охладитель на фреоне стоял (аля кандишка, чуть больше бытовой, 5-7кВт может), в камере вызревания помойму вода холодная по трубам и радиаторам пускалась... доберусь до другого компютера, положу фоты.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 24 мар 2017 14:56

Re: Идеальная сыроварня

в теме про контроллеры был задан вопрос про соотношение ванны и рубашки. А какое соотношение наилучшее, идеальное?
приблизительно 1 к 10 это нормально?

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 13 июн 2017 18:04

Re: Идеальная сыроварня

Возник вопрос про необходимую и достаточную степень автоматизированности процесса пастеризации в ванне на несколько сот литров.
Идеальная степень (как я вижу) выглядит так - через блок управления раз и навсегда заводятся параметры пастеризации (они ж стандартные всегда) и есть кнопка "пастеризация" - нажал и пошёл заниматься своими делами, а весь процесс происходит автоматически:
идеальный вариант
1) "открытие клапана и заливка воды в рубашку - включение нагрева тэнами - контроль и поддержание температур в рубашке и в ванне - контроль времени пастеризации - открытие клапанов выпуска/входа воды для охлаждения - контроль охлаждения до заданной температуры - сигнал об окончании пастеризации (как вишенка на торте)"
компромиссный
2) "открытие клапана и заливка воды в рубашку - включение нагрева тэнами - контроль и поддержание температур в рубашке и в ванне - контроль времени пастеризации" - автоматизация закончилась - охлаждение в виде открытия крана с холодной водой и контроль температуры происходит человеком
экономный
3) только "контроль и поддержание температур в рубашке и в ванне и контроль времени пастеризации " - и вся автоматизация. Всё остальное под контролем человека в ручном режиме.
Разрыв в деньгах от экономного к компромиссному прибл 40 тыщ, от компромиссного к идеальному - ещё 40 тыщ

вопрос для опытных пользователей относительно больших ванн - оно мне нужно? Т.е. я хочу понять стоит ли максимальная автоматизация процесса пастеризации указанных денег или может опыт показывает, что всё равно приходится танцевать возле аппарата? А может технике вообще не стоит доверять - большой риск загубить молоко?

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 14 июн 2017 10:02

Re: Идеальная сыроварня

Ввладимир писал(а):А может технике вообще не стоит доверять ...
ну как раз по пастеризации стоит :) процесс хорошо автоматизируется и после отладки можно рассчитывать на более стабильные показатели качества - исключается "человеческий фактор".
по экономике, если "просто бизнес":
1 - 1,5 человеко-часа экономии за варку
(кол-во варок за пару лет) * (на стоимость человеко-часа) и сравнить со стоимостью оборудования и принять решение дать заработать сыровару, или инженеру :lol:

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 14 июн 2017 15:59

Re: Идеальная сыроварня

Спасибо. ваше мнение, как всегда, очень весомо для меня.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 15 июн 2017 13:39

Re: Идеальная сыроварня

... с термодатчиком проблема:
- в рубашке теплоноситель мерять вобщем то бесмысленно
- выносной в молоко мешает мешалки и можно по разному устанавливать или вобще забыть сунуть.
Вобщем подглядел в одном устройстве (мед оборудование какое то было) такое исполнение - мерят температуру стенки, она "коррелирует" с температурой молока, сделать поправку и выключать нагрев и охлаждение по этому датчику.

"термоизоляция" - что то там было залито типа эпоксидки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 15 июн 2017 17:05

Re: Идеальная сыроварня

kolka писал(а):... с термодатчиком проблема:
- в рубашке теплоноситель мерять вобщем то бесмысленно
- выносной в молоко мешает мешалки и можно по разному устанавливать или вобще забыть сунуть.
Вобщем подглядел в одном устройстве (мед оборудование какое то было) такое исполнение - мерят температуру стенки, она "коррелирует" с температурой молока, сделать поправку и выключать нагрев и охлаждение по этому датчику.

"термоизоляция" - что то там было залито типа эпоксидки.
при выходе из строя термодатчика при неразборной сыроварне проблема образуется нешуточная... По моему лучший вариант - погружной съемный.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 16 июн 2017 00:02

Re: Идеальная сыроварня

kolka писал(а):... с термодатчиком проблема:
- в рубашке теплоноситель мерять вобщем то бесмысленно.
я тоже всё время задавался вопросом - зачем термодатчик в рубашке. Что он даёт? Но боялся показаться совсем дураком
kolka писал(а): выносной в молоко мешает мешалки
А ведь я спрашивал в этой теме ;) - плюсы и минусы круглой и овальной форм ванны. Смотрел на прошлой неделе работу овальной - датчик в сторонке между двумя мешалками. И ничему не мешает.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 июн 2017 07:11

Re: Идеальная сыроварня

Ввладимир писал(а):я тоже всё время задавался вопросом - зачем термодатчик в рубашке. Что он даёт? Но боялся показаться совсем дураком
Датчик температуры в рубашке нужен обязательно. Без него все время будут перегревы или переохлаждения. Инерционные переходы через целевую температуру будут слишком большие.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 16 июн 2017 11:41

Re: Идеальная сыроварня

cheesehead писал(а):
Ввладимир писал(а):я тоже всё время задавался вопросом - зачем термодатчик в рубашке. Что он даёт? Но боялся показаться совсем дураком
Датчик температуры в рубашке нужен обязательно. Без него все время будут перегревы или переохлаждения. Инерционные переходы через целевую температуру будут слишком большие.
А какое оптимальное соотношение/разница между рубашкой и продуктом, чтобы эти "инерционные переходы" были приемлемыми?

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика