Идеальная сыроварня

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 27 фев 2017 11:00

Re: Идеальная сыроварня

Чувствую, что тема про идеальную сыроварню энтузиазм не сильно вызывает, поэтому потихоньку переформатирую её в "рациональную сыроварку".
Назрел ещё такой вопрос. Эргономического свойства. Котёл можно поставить на уровне, скажем так, половины человеческого роста, а можно, например, на некой высоте. Что важней для 200-литровой сыроварни - удобный подход к ней, чтобы менять мешалки, вносить закваски и фермент, черпать зерно (самое главное, видимо) - или же лучше поставить сыроварку повыше и делать указанные операции с лесенки, стульчика и т.д., но зато иметь возможность сливать сыворотку с зерном наливом через большой кран прямо в формы, подставляя их под кран на подкатной тележке (видел такое на одном из видео)?
Подозреваю, что для сыроварки небольшого объема, скорей всё-таки первое, но на всякий случай спрашиваю, т.к. могут быть нюансы. Вообщем, вопрос - ставить сыроварку высоко или низко?

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 27 фев 2017 17:31

Re: Идеальная сыроварня

Sergey Slo писал(а):...
2) по моему мнению покупателю не важно с какой толщиной металл (хотя это важно, но это головная боль производителя, обеспечить коэффициент теплопередачи, прочность соединений , герметичность, технологичность производства, ... ) , покупателя должно интересовать срок службы оборудования , его энергоэфективность , мне кажется
...
Позвольте с Вами не согласиться. Этим летом посетил сыроварню Марины Каманиной (желающие могут покидать в меня тапками :D ). У неё стоит котёл Пензенского производства, у которого, в результате нагрева, повело дно в месте стыка со стенкой (см. рисунок).
kotel.jpg
Если это произошло от толщины металла, то мне, как покупателю, это будет очень важно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 май 2016 15:34
Откуда: Словения

Сообщение Sergey Slo » 27 фев 2017 17:53

Re: Идеальная сыроварня

elgato писал(а):
Sergey Slo писал(а):...
2) по моему мнению покупателю не важно с какой толщиной металл (хотя это важно, но это головная боль производителя, обеспечить коэффициент теплопередачи, прочность соединений , герметичность, технологичность производства, ... ) , покупателя должно интересовать срок службы оборудования , его энергоэфективность , мне кажется
...
Позвольте с Вами не согласиться. Этим летом посетил сыроварню Марины Каманиной (желающие могут покидать в меня тапками :D ). У неё стоит котёл Пензенского производства, у которого, в результате нагрева, повело дно в месте стыка со стенкой (см. рисунок).
kotel.jpg
Если это произошло от толщины металла, то мне, как покупателю, это будет очень важно.
Значит это проблема производителя , неправильный расчет , использование металла, не той толщины, марки ,... неправильно выбран способ охлаждения , неправильно выбрана мощность нагрева ... здесь может быть как что то одно , так и совокупность факторов .
“Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной” :D

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 27 фев 2017 18:12

Re: Идеальная сыроварня

elgato писал(а):Если это произошло от толщины металла..
"классика"... произойти могло от комплекса причин.
вот поэтому и рисовал радиус закругления на месте этого стыка :lol: дно тоже можно делать небольшой сферой - вероятность таких деформаций снижается. Тепловые напряжения в металле при сварке и при последующих нагревах - такое может быть, неудачное расположение ребер жесткости - если цилиндру некуда "разойтись" - донышко волной. Ребра жесткости, расстояние между ними - тоже взаимосвязано с толщинами.
поэтому не сказать что 2ку повело, давайте поставим 3ку - точно также ее может повести.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 28 фев 2017 11:02

Re: Идеальная сыроварня

Ввладимир писал(а): Вообщем, вопрос - ставить сыроварку высоко или низко?
чем выше поставите, тем потом больше можете использовать "гравитацию" - сливая самотеком. Работать на высоте будет неудобно - автоматики всякие конечно в таком случае приветствуются.
а кой "идеальный вид сыра" то варить будем? с технологии бы начать :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 28 фев 2017 19:20

Re: Идеальная сыроварня

kolka писал(а):
Ввладимир писал(а): Вообщем, вопрос - ставить сыроварку высоко или низко?
чем выше поставите, тем потом больше можете использовать "гравитацию" - сливая самотеком. Работать на высоте будет неудобно - автоматики всякие конечно в таком случае приветствуются.
а кой "идеальный вид сыра" то варить будем? с технологии бы начать :)
спасибо за консультацию.
Я не собираюсь делать бизнес как Gissar или как вы - для прокорма. У меня есть источник дохода. Для меня на начальном этапе сыроделание будет что-то вроде самоокупающегося хобби. Разовьётся во что-то большее или в основное дело - хорошо. Не разовьётся - так и фиг с ним. Будет любимой игрушкой для удовольствия. Исходя из этой концепции, для творчества и удовольствия буду делать сыры типа грюйер, раклет, реблашон, а для самоокупания - относительно быстрого созревания. типа той же Качотты и её производных, какие-нибудь халуми. Или вот был я тут в Нижнем Новгороде и сходил на рынок, купил сыры Губернского сыровара. Очень мне понравились. Молодца парни. Особенно Джек. Вот его можно делать для скорости. Понятное дело, для продажи нужно будет сначала добиться устойчивого результата, но с сыроваркой, подозреваю, этого добиться этого проще, чем на кастрюлинге. Павел тоже об этом где-то на форуме говорил.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 28 фев 2017 19:45

Re: Идеальная сыроварня

Ввладимир писал(а):добиться устойчивого результата, но с сыроваркой, подозреваю, этого добиться этого проще, чем на кастрюлинге.
Чепуха полная!

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 28 фев 2017 21:45

Re: Идеальная сыроварня

Alex USSR писал(а):
Ввладимир писал(а):добиться устойчивого результата, но с сыроваркой, подозреваю, этого добиться этого проще, чем на кастрюлинге.
Чепуха полная!
Может быть. Спорить не буду,я дилетант в этом вопросе. Я руководствуюсь простой житейской логикой - чем более механизировано действие, тем более стандартизированный результат получается. С сыроваркой можно стандартизировать как минимум нагревание, охлаждение, вымешивание. Если у вас сыроварня с удовольствием услышу ваши аргументы.

Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 фев 2015 01:35
Откуда: Москва

Сообщение Сежр » 01 мар 2017 01:10

Re: Идеальная сыроварня

Ввладимир писал(а):чем более механизировано действие, тем более стандартизированный результат получается
Вы абсолютно правы.
Очень интересно читать Вашу тему.
Продолжайте расшевеливать народ! :)

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 май 2016 15:34
Откуда: Словения

Сообщение Sergey Slo » 01 мар 2017 01:44

Re: Идеальная сыроварня

Все дело в Секретной добавке !!! :D https://www.youtube.com/watch?v=EEUk-L-XFEk

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика