Идеальная сыроварня

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 13 окт 2017 13:47

Re: Идеальная сыроварня

ух... я чуЙствую фундаментальное гуманитарное образование :) не принимайте близко к сердцу :lol:

поставте как нибудь термометр на выпускной трубе из рубашке, замерте температуру - вот эту энергию "выливаем" невосполнимо. Надобы закольцевать выход на газовый котел. экономика должна быть экономной :)

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 13 окт 2017 21:37

Re: Идеальная сыроварня

Ввладимир писал(а):Жалко воду, но нагрев газом в любом случае выгодней электричества.
"корова"- "сыровар"- "энергокомпания"в моем понимании, это замкнутая система. Учитывая что равновесная цена на сыр есть и мы вобщем то не можем на нее сильно влиять, хотя конечно хочется.
пастерезуя - мы забираем у коровы и сыровара и отдаем энергетикам. а если при этиом сливаем энергию - ну, в моем понимании мы обкрадываем корову и сыровара :) еще как то могу "простить" слив энергии при охлаждении, потому что ее уловить сложно, но греть котел проточной горячей водой - мнебы жена непростила :lol:

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 14 окт 2017 09:51

Re: Идеальная сыроварня

kolka писал(а):ух... я чуЙствую фундаментальное гуманитарное образование :) не принимайте близко к сердцу :lol:
А так и есть... каюсь, грешен - могу при случае и какого-нить Ницше на немецком процитировать, али латинскую поговорку при необходимости ввернуть... Suum cuique как говорило римское право... или Jedem das Seine, как было повторено на воротах Бухенвальда ;) В следующем посте продолжу уже по делу..
Последний раз редактировалось Ввладимир 14 окт 2017 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 14 окт 2017 10:23

Re: Идеальная сыроварня

самый эффективный нагрев молока будет, если в рубашке теплоноситель постоянно не ниже 65-70С. и включенная мешалка постоянно. то есть включаем нагрев и ждем когда поднимиться температура, потом наливаем молоко (+4С!!! по идеальной технологии :) ) запускаем мешалку

для еще большего увеличения скорости (лучшее враг хорошего :) )можно экспериментировать с повышением температуры теплоносителя и увеличением оборотов мешалки - пока не начнутся побочные эффекты, явные и неявные. явные - такие как вспенивание, неявные - такие как перегрев молока у стенки - при ухудшении сворачивании и молока ферментом на это можно подумать.
... что слышал от рассказчиков, сам не занимался :)

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 14 окт 2017 11:18

Re: Идеальная сыроварня

kolka писал(а):еще как то могу "простить" слив энергии при охлаждении, потому что ее уловить сложно, но греть котел проточной горячей водой - мнебы жена непростила :lol:
прям хочется начать с одесско-еврейским акцентом - Николай, вы знаете как я вас уважаю... вы практик и ваше мнение для меня очень весомо... однако сейчас я попробую робко подискутировать с вами, но не с технических позиций, а с философских и логических. Законы этих наук, как известно, всеобъемлющи и применимы ко всем сферам жизни.
Один латвийский философ сказал как-то (и я с ним абсолютно согласен :D ):
kolka писал(а):чем больше потребляю тем больше дебет у колодца и водоснабжению и канализации нуже водооборот - зимой не замерзают трубы тогда :lol:
замкнутый цикл - вода из рассоса канализации уходит в сад, яблоки и траву едят животные, дают молоко, молоко перерабатываем в сыр, воду в сад - замкнулся :)
Т.е. таким иносказательным образом, он хотел выразить мысль, что вода, как и материя, ниоткуда не появляется и никуда не исчезает, а только циркулирует по замкнутому кругу. Вывод: ВОДУ НЕ ЖАЛКО (хотя, у меня сердце всё равно сжимается)

Теперь с энергией. Я согласен, что слив энергии подогретой воды больше, чем преступление - это ошибка. Я померил входную температуру и выходную - 60-62 градуса и 45-48 соответственно. Знаю, умное слово КПД. Видимо, оно (КПД) в данном случае не очень высокое. ПОЭТОМУ, я, хоть и написал, что могу поддерживать проток горячей воды бесконечно долго, но на самом деле так не делаю. Я только выталкиваю воду комнатной температуры, которая в это время в рубашке, горячей водой и довожу до 50 градусов (это занимает 10-15 минут), потом работают ТЭНы. Если этого не делать, то холодная вода из колодца придёт температурой 7 градусов и ТЭНам это не понравится. Они сожгут больше энергии. Поэтому я загоняю горячую воду из газового котла. Но выключаю после 50-ти градусов. Во-первых, по прежнему жалко и тепло и воду, во-вторых (и больше) жалко газовый котёл, в-третьих выше 50 градусов в рубашке пропускать горячую воду, которая 60 градусов, бессмысленно, т.к. нагреть её нужно (в моём случае) до 70, чтобы продукт в ванне поддерживался на 64-х.

А теперь, как говорится, вишенка. Сейчас всё вышенаписанное покажется пустой тратой времени, т.к. напишу экономический расчёт того, что мы хотим сэкономить. Я до этого сделал 3 варки по 100 литров и сегодня делаю 150 литров. Время нагрева продукта до 64 градусов в первых трёх случаях составило около 1,5 часа, сегодня засёк время точно - 1 час 40 минут. Сыроварка находится в 300-х метрах от границы города, т.е. в сельской местности, поэтому тариф 2,45 руб за кВт. ТЭНы 6 кВт. Считаем по максимуму - 2 часа * 6 * 2,45 = меньше 50 руб с большим округлением. Газ что-то около 5 руб за куб. Даже если я буду прогонять все 2 часа горячую воду через рубашку, газовый котёл сожжёт около 1 куба. Ну, пусть 2 куба. Т.е. считаем с запасом - 10 руб.
Итого с большущим запасом: "добавка" энергии к себестоимости сыра при варке 100 литров молока составит 6 руб к килограмму сыра, и 3 рубля при варке 200 литров. При стоимости молока в килограмме сыра 320 руб, в плане экономии, денег, кажись, обсуждать-то и нечего. В связи с чем вспомнил шутку какого-то сатирика из советских времён: выключил лампочку в коридоре и почувствовал как где-то в Сибири облегчённо вздохнула турбина. :)
Общий вывод для себя: нужно всё-таки стараться в основном греть тэнами, т.к. амортизация газового котла и насоса в колодце, поддерживающие проток горячей воды через рубашку обходится дороже. Если я не прав, прошу покритиковать.
Но в следующем посте я обосную, зачем затеял этот разговор.
Последний раз редактировалось Ввладимир 14 окт 2017 12:00, всего редактировалось 3 раза.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 14 окт 2017 11:43

Re: Идеальная сыроварня

kolka писал(а):самый эффективный нагрев молока будет, если в рубашке теплоноситель постоянно не ниже 65-70С. и включенная мешалка постоянно. то есть включаем нагрев и ждем когда поднимиться температура, потом наливаем молоко (+4С!!! по идеальной технологии :) ) запускаем мешалку

для еще большего увеличения скорости (лучшее враг хорошего :) )можно экспериментировать с повышением температуры теплоносителя и увеличением оборотов мешалки - пока не начнутся побочные эффекты, явные и неявные. явные - такие как вспенивание, неявные - такие как перегрев молока у стенки - при ухудшении сворачивании и молока ферментом на это можно подумать.
... что слышал от рассказчиков, сам не занимался :)
А вот тут, Николай, вы как раз и отвечаете на мой основной вопрос, из-за которого я и затеял весь СЫР-бор - ВРЕМЯ. Я написал несколькими постами ранее, что у меня нет трёх фаз в доме. В случае, если подключу, то буду иметь мощность ТЭНов 18 кВт. Но задумался: а надо? много ли я выиграю, если потрачу 10-15 тысяч (точно не знаю сколько) на проводку и установку и стоит ли это того? Т.е. если сейчас нагрев до температуры пастеризации 1,5 часа, то сокращу ли я время нагрева в два раза? что-то мне подсказывает, что вряд ли... опять же упомянутые вами "побочные" эффекты... меня терзают смутные сомнения... Такое ощущение, что увеличение мощности поможет только при изготовлении рикотты. Сегодня попробую её сделать для эксперимента. Но, в принципе, ей можно и пренебречь...
Общий вопрос: нагрев 1,5 часа на 100 или 150 литрах до температуры пастеризации это быстро, медленно или нормально?

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 14 окт 2017 14:37

Re: Идеальная сыроварня

ранее упоминал что из рассказов (у меня осела в голове цифра) оптимальная скорость нагрева = 1,5С за 2 минуты, то есть 60С (с 4С до 64С) за 80 мин. но сами исследования я не изучал.
на 200л калькулятор показывает 18кВт/ч как раз (при 70% КПД, У чиста ТЭНов КПД повыше(до 95% говорят), но по моему опыту, где то процентов 20-25% будут потери, на разогрев помешения от сыроварного котла ) - тоесть 200литров 18кВтами за 60 мин (пырымерно!) можно подогреть.

Если есть газ, газовый котел (и как вы сами правильно заметили - газом дешевле греться :) ) - посмотрите по паспарту сколько газовый котел выдает кВт при нагреве, закольцуйте его на сыроварню, может там циркуляционный насос еще придется приделать, если в котле слабый - и открывайте кран на всю! :)

а 3х фазное понадобиться - но на кондишки и охладитель, на котел - только на догрев уже при варке сыра :)

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 14 окт 2017 15:02

Re: Идеальная сыроварня

kolka писал(а):ранее упоминал что из рассказов (у меня осела в голове цифра) оптимальная скорость нагрева = 1,5С за 2 минуты, то есть 60С (с 4С до 64С) за 80 мин. но сами исследования я не изучал.
на 200л калькулятор показывает 18кВт/ч как раз (при 70% КПД, У чиста ТЭНов КПД повыше(до 95% говорят), но по моему опыту, где то процентов 20-25% будут потери, на разогрев помешения от сыроварного котла ) - тоесть 200литров 18кВтами за 60 мин (пырымерно!) можно подогреть.
Спасибо. Полезная инфа.
kolka писал(а):Если есть газ, газовый котел (и как вы сами правильно заметили - газом дешевле греться :) ) - посмотрите по паспарту сколько газовый котел выдает кВт при нагреве, закольцуйте его на сыроварню, может там циркуляционный насос еще придется приделать, если в котле слабый - и открывайте кран на всю! :)
Если честно, когда я рисовал себе образ идеальной сыроварни, то так себе систему и представлял. Моё главное заблуждение при этом было, что вода в рубашке находится под давлением. Если б так было, то схему с закольцеванием сделать было бы элементарно. Увы, проза жизни разрушила мои мечты об идеальном. Более того, сливная труба сделана с гидроразрывом (что, конечно, правильно) и как закольцевать воду, чтобы она пришла к котлу под давлением - для меня это техническая проблема. Верней, я представлял себе как выход такую схему, что поставить накопитель - например еврокуб - собирать в него воду из рубашки, а из него уже выкачивать в систему водоснабжения под давлением. И даже свободная неиспользуемая насосная станция есть. НО.. я смотрю на экономику и думаю - оно мне нужно?

Про три фазы согласен. рано или поздно всё равно понадобится

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 17 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика