Идеальная сыроварня

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2016 16:16

Сообщение Diver » 07 мар 2017 14:08

Re: Идеальная сыроварня

Ввладимир писал(а):Посмотрел параллельную ветку и возник ещё вопрос про мешалки. Я так понимаю, их в идеале нужно три - для молока, для зерна и лиры. Первая и вторая может быть одной? Особый интерес вызывает для зерна. Какой она должна быть в идеале? Смотрел ролик о какой-то сыроварне, кажется Грубер, там мешалка была с некой лопастью, которая поднимает зерно снизу вверх и, при этом, меняет положение при изменении направления вращения.

На больших котлах как правило одна мешалка для всего и она же лира...)) Вращение по часовой стрелке - мешалка, против - лира..

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2016 16:16

Сообщение Diver » 07 мар 2017 14:09

Re: Идеальная сыроварня

Ввладимир писал(а):За ночь ещё один вопрос успел созреть. Интересно, а бывают мини сыроварни (на крупных сырных производствах почти уверен, что есть) со встроенным датчиком и, соответственно, измерителем кислотности? На мой непросвещённый взгляд весьма заманчиво иметь перед глазами постоянно уровень кислотности сыворотки. Или даже увязать продолжительность вымешивания и с температурой, и с уровнем кислотности. С точки зрения "идеальной сыроварни" это был бы, наверно, серьёзный шаг в сторону стабильности результата и стандартизации получаемого продукта.

Не видел ни разу, хотя действительно заманчиво, но что-то мне подсказывает нереализуемо...

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 10 мар 2017 10:27

Re: Идеальная сыроварня

ещё вопрос. Если я правильно понимаю, обычно "рубашка" у сыроварен закрытая, заваренная, т.к. вода там под давлением. Вопрос: у нас очень жёсткая вода, т.е. накипь/соли будут очень быстро накапливаться. Как проводить ревизию, отслеживать степень "загрязнения"? Чистки проводить кислотой, как чайник?

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 10 мар 2017 12:49

Re: Идеальная сыроварня

обычно "рубашка" у сыроварен закрытая, заваренная,
А кто вам мешает сделать разборную? :) ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 10 мар 2017 13:23

Re: Идеальная сыроварня

Niky писал(а):
обычно "рубашка" у сыроварен закрытая, заваренная,
А кто вам мешает сделать разборную? :) ;)
рукож..пость. не умею. А, если серьёзно, такое возможно?

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 10 мар 2017 13:27

Re: Идеальная сыроварня

При желании можно всё. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 10 мар 2017 14:55

Re: Идеальная сыроварня

При Т пастеризации, а тем более, рабочей, накипи будет образовываться мизер, и та в основном на тэнах.
Которые легко достать и обработать.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 10 мар 2017 16:57

Re: Идеальная сыроварня

Alex USSR писал(а):При Т пастеризации, а тем более, рабочей, накипи будет образовываться мизер, и та в основном на тэнах.
Которые легко достать и обработать.
Вы просто не видели нашу воду. Я ставлю кружку с водой на батарею, забываю, она высыхает, а на стенках остаётся осадок.
Но я переговорил с одним из производителей - сказали приблизительно то же самое, что и вы.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 12 мар 2017 11:41

Re: Идеальная сыроварня

Ещё вопрос. Решил я очень приблизительно оценить "пропускную способность" моей потенциальной "камеры созревания". Из опыта своего бизнесменства и из опыта общения с соплеменниками знаю, что частая проблема - желание изначально сэкономить, недооценка возможного роста и, как следствие, в последующем "нехватка мощностей". А насколько удобно работать с сыроварней и какие потенциальные проблемы могут быть, если её использовать, например, в половину возможного объёма. Например, варить в 500-литровой сыроварне по 200 литров за раз?

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 12 мар 2017 12:11

Re: Идеальная сыроварня

И ещё вопрос к Николаю -"kolka". ну, и ко всем, кто в курсе. На фото камеры созревания/хранения Николая видно на потолке внутренний блок устройства охлаждения. Какое оборудование используется?

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика