pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 авг 2016 10:06

pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Раньше я пользовался электродом ЭСК-10610 от ООО"Измерительная техника". Конечно по-дурацки снимается и одевается колпачок, заливочное отверстие закрыть\открыть отдельная техническая задача, заполнить электрод без тренировки не очень получается, ставить этому электроду клизму отдельная тема т.д. Но он работает. При круглосуточной работе по нескольку десятков измерений в сутки хватало на два месяца. Если учесть, сколько он стоит, все вышеизложенное можно терпеть.
В этот раз посоветовал клиенту купить к этому электроду еще и регистрирующий прибор той же фирмы. Думал, что прибор и в Африке прибор, какая разница у кого его покупать. Тем более, что Hanna и иже с ней сейчас стоят как сбитый Боинг. Но не тут-то было, разница есть. И существенная. Ни один разъем на приборе (кроме электродного BNC) толком не работает. Сетевой шнур раз пять нужно вставить и отсоединить да потом еще покрутить - покачать чтобы прибор в принципе включился. Штекер подключения термодатчика даже качать-крутить бесполезно. То 97С то через полсекунды 20С показывает в растворе комнатной температуры. Если придерживать его чуть наискось рукой - можно добиться показаний хотя бы отдаленно похожих на правду. Можно ли доверять этим показаниям если они зависят от того, насколько сильно нажимаешь на разъем - большой вопрос. Бог бы с ним, но в зависимости от температуры естественно плавает и рН.
В общем разочарование в российском продукте полное. Удивительно, как людям не стыдно продавать ЭТО. Мне вот лично очень стыдно, что я порекомендовал хорошим людям такое барахло. Просится другое слово вместо "барахла", но уж ладно, воздержусь. Но за державу обидно.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 31 авг 2016 11:49

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

cheesehead писал(а): В общем разочарование в российском продукте полное. Удивительно, как людям не стыдно продавать ЭТО. Мне вот лично очень стыдно, что я порекомендовал хорошим людям такое барахло. Просится другое слово вместо "барахла", но уж ладно, воздержусь. Но за державу обидно.
Речь идет об вот этом приборе? Меня всегда настораживает, когда форма предприятия ООО, само сочетание "ограниченная ответственность" :) ! Сам работал в подобной конторке в 90е годы, знаю не по наслышке как это все собирается, обычно на сборку нанимают либо студентов, либо пенсионеров и платят им копейки, и чтобы удешевить себестоимость закупают сомнительные комплектующие по бросовым ценам.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 авг 2016 13:08

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Да, прибор этот. Причем контора неплохая, специалисты грамотные. И электроды, еще повторюсь, хоть и не удобные в работе но надежные, точные и относительно дешевые. Но вот прибор..... расстроили они меня до невозможности.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 31 авг 2016 22:34

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

cheesehead писал(а):Тем более, что Hanna и иже с ней сейчас стоят как сбитый Боинг.
Вы имеете ввиду цену? Или показания?
Выпускная группа детсада

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2015 22:32
Откуда: Углич

Сообщение Braumeister » 01 сен 2016 00:47

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Несколько недель назад стал обладателем такого прибора. Не все в нем идеально :о) В моем приборе пока оказалось только две особенности - разъем датчика температуры и разъем питания на приборе. Опытным путем установлено, что если прибор показывает 20 градусов, то это либо такая температура, либо нет контакта с датчиком. Контакт теряется чаще. А разъем питания оказался не простым, а двойным! Т.е. в прибор втыкается переходник в который втыкается маленькая вилка разъема блока питания (китайского!). И вот если вынуть эту вилку из переходника (а это запросто делается, если не знать что это переходник), то как ее подключать обратно чтобы угадать полярность, не известно. Создается ощущение, что прибор сделан по принципу "И так сойдет!". А так, в общем, все что нужно показывает.
Для сыра из Углича — http://forcheese.ru/

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 сен 2016 07:38

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Семён писал(а):Вы имеете ввиду цену? Или показания?
Цену. Работают они неплохо.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 сен 2016 07:45

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Braumeister писал(а): Опытным путем установлено, что если прибор показывает 20 градусов, то это либо такая температура, либо нет контакта с датчиком. Контакт теряется чаще.
Вот это и напрягает. Лично я могу проделать в мозгу несколько логических операций и сообразить, могу я верить показаниям прибора или это тщательно продуманная диверсия. А что делать людям, которые в первый раз пользуются рН-метром? А кто заплатит за молоко, если прибор вдруг решит, что оно кислое и обработке не подлежит? Или за сыр, который с помощью этого прибора превратится в подошву от кирзового сапога? Безответственность. Не люблю.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 01 сен 2016 12:05

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Braumeister писал(а):Несколько недель назад стал обладателем такого прибора. Не все в нем идеально :о) В моем приборе пока оказалось только две особенности - разъем датчика температуры и разъем питания на приборе. Опытным путем установлено, что если прибор показывает 20 градусов, то это либо такая температура, либо нет контакта с датчиком. Контакт теряется чаще. А разъем питания оказался не простым, а двойным! Т.е. в прибор втыкается переходник в который втыкается маленькая вилка разъема блока питания (китайского!). И вот если вынуть эту вилку из переходника (а это запросто делается, если не знать что это переходник), то как ее подключать обратно чтобы угадать полярность, не известно. Создается ощущение, что прибор сделан по принципу "И так сойдет!". А так, в общем, все что нужно показывает.
Опа! Как раз думал этот прибор приобрести... теперь в растерянности...
Он хоть рН то меряет?!
Может разъемы распотрошить и припаять намертво?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 01 сен 2016 13:08

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Alex USSR писал(а): Опа! Как раз думал этот прибор приобрести... теперь в растерянности...
Он хоть рН то меряет?!
Может разъемы распотрошить и припаять намертво?
Я бы отревизировал сперва, если нужно заменил бы разъемы на более качественные.

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2015 22:32
Откуда: Углич

Сообщение Braumeister » 02 сен 2016 00:17

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

pH он измеряет :о)
Для ревизии разъемов возможно придется разбирать прибор, что вряд ли приветствуется производителем.
Я уже приноровился. Разъем питания знаю как выдергивать. Если температура 20, то нужно обратить внимание и проверить датчик температуры. Провод от электрода во время измерения руками не трогать, иначе возникают наводки и скачут показания. Вот такие не сложные правила.
Перед покупкой я читал рекомендации по выбору pH-метра на форуме химиков. Этот прибор описывали как недорогой (относительно аналогичных), надежный аппарат. Думаю что так оно и есть.
Но сразу видно, что прибор советский.
Для сыра из Углича — http://forcheese.ru/

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика