pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 мар 2017 15:48

Сообщение ToreZZ » 11 апр 2017 18:19

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

cheesehead писал(а):
Alex USSR писал(а):Коллеги, раствор соли может храниться сколько угодно долго. И даже выпарив его, можно развести снова...
Концентрация раствора должна быть три моля в литре. А выпарить и развести снова это точно уже другая концентрация. Ну и плюс просто грязь которая обязательно попадет в открытый раствор.
Ну, на самом деле, 3,0 моль - это вовсе не догма. Даже если сделать насыщенный раствор KCl, когда соль в воде просто перестанет растворяться (это будет концентрация 4,2 моль) - электрод будет работать. Возникшая погрешность измерений компенсируется калибровкой.

Другой вопрос, что при такой концентрации раствора, будут кристаллы в осадок выпадать внутри электрода, особенно при низких температурах, с возможностью засорения электролитического ключа.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 12 апр 2017 11:47

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

cheesehead писал(а):
Alex USSR писал(а):Коллеги, раствор соли может храниться сколько угодно долго. И даже выпарив его, можно развести снова...
Концентрация раствора должна быть три моля в литре. А выпарить и развести снова это точно уже другая концентрация. Ну и плюс просто грязь которая обязательно попадет в открытый раствор.
А вот тут позвольте не согласиться :)
Нам никто не мешает развести концентрацией и 3М, и 1М, и т.д. ...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 апр 2017 14:17

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Ну тогда и все остальные рекомендации производителя нам не нужны

Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 мар 2017 15:48

Сообщение ToreZZ » 12 апр 2017 16:58

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Alex USSR писал(а):Нам никто не мешает развести концентрацией и 3М, и 1М, и т.д. ...
1 моль лучше не надо. Работать оно в целом хоть и будет, но на пределе.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 12 апр 2017 23:31

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

cheesehead писал(а):Ну тогда и все остальные рекомендации производителя нам не нужны
Нет конечно, рекомендации нужны!
Это я о том, что соль никуда не девается, и её можно взвесить и растворить в любой концентрации.
Конкретно для данных электродов - это 3М.
Заменять электролит полностью, я так понимаю, нужно НЕ ПРИ ХРАНЕНИИ, о чем была речь в теме выше, а в эксплуатации, когда электролит разбавляется и загрязняется в процессе.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 12 апр 2017 23:33

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

ToreZZ писал(а):
Alex USSR писал(а):Нам никто не мешает развести концентрацией и 3М, и 1М, и т.д. ...
1 моль лучше не надо. Работать оно в целом хоть и будет, но на пределе.
Речь, как бы вообще не о том...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 13 апр 2017 08:25

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Alex USSR писал(а):Это я о том, что соль никуда не девается, и её можно взвесить и растворить в любой концентрации.
Даже раствор для хранения электрода должен содержать пресловутые три моля в литре. Про раствор в самом электроде я уже и не говорю, там лучше не трогать рекомендуемую концентрацию совсем.
Дело все в обмене ионами раствора внутри электрода и внешней средой. Снижая концентрацию как минимум попадаем на меньший срок службы электрода. Ну и на погрешность в измерениях само собой.

Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июл 2016 23:39

Сообщение Маргуся » 05 май 2017 13:05

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Вот и я стала обладателем данного прибора и сразу проблема- где взять соляную кислоту? И обязательно ли вымачивать в ней? Может сразу в электролит, который идёт вместе с прибором? Если нет, то чем её можно заменить?

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 05 май 2017 13:26

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Вот и я стала обладателем данного прибора ...
А какой Вы приобрели pH-метр?
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июл 2016 23:39

Сообщение Маргуся » 05 май 2017 13:54

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Так тот , который здесь обсуждается и в теме вроде написано, рН- 150МИ, конечно же!

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика