pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 окт 2016 23:00

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Идеально держать все время работы под рукой стаканчик с дистиллированной водой и стаканчик с 3-х молярным раствором KCl. После калибровочных растворов ополаскиваем электрод в воде, обсушиваем и в хлорид калия. После жирных сред (молоко, сыворотка) электрод слегка моем проточной водой с мылом и в раствор хлорида калия. При таком обращении будет служить долго. На воздухе не желательно держать. В жирных средах категорически не рекомендую - убьете электролитический ключ очень быстро.


Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 09 окт 2016 23:53

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

cheesehead писал(а):...Электролит для заправки и хранения электродов нужно делать самому.
Готовим 3-х молярный раствор КCl из сухого хлорида калия и экономим много денег.
Мне нравится электрод ЭСК-10610. Не 11-ый, который на Вашей картинке. Для термокомпенсации нужен термодатчик, который входит в комплект прибора. А термодатчик имеет такую же длину, как электрод 10610. Они удобно располагаются совместно на штативе. При использовании ЭСК-10611 нужно будет располагать электрод и термодатчик на разной высоте. Не удобно. 10610 я выбираю из-за универсальности. Можно измерять рН не только жидких сред, но и мягкого сыра...
Готовим 3-х молярный раствор КCl из сухого хлорида калия и экономим много денег.
Три моля 223,5гр KCL в 1 литре раствора. Какой срок хранения 3М раствора KCL ?
Или лучше готовить по 22,35 гр.KCL(ХЧ) на 100 ml ?
Можно измерять рН не только жидких сред, но и мягкого сыра.
Нужно делать отбор от общего количества творога или мягкого сыра для замера pH ?
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 окт 2016 00:31

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Раствор калия хлорида если герметично закрыт хранится практически вечно. Делайте такое количество раствора, которое Вам удобно. Я просто засовывал электрод в головку Имеретинского сыра. Ни у что что туда попадет мизерное количество хлорида калия? Тем более, что место продырявливания можно потом просто вырезать.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 11 окт 2016 00:34

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Спасибо
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 11 окт 2016 13:46

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

cheesehead писал(а):После жирных сред (молоко, сыворотка) электрод слегка моем проточной водой с мылом и в раствор хлорида калия. При таком обращении будет служить долго.
Уточните, Павел, именно МЫЛОМ, или можно кухонным моющим средством, типа "Фэри"?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 окт 2016 23:40

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Я не знаю состав Фери. Мылом мою потому, что все предпочитаю мыть хозяйственным мылом. Не пахнет потому что и неожиданной химии нет. Суть этой помывки электрода в том, чтобы удалить жир.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 12 окт 2016 11:44

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

cheesehead писал(а):Я не знаю состав Фери. Мылом мою потому, что все предпочитаю мыть хозяйственным мылом. Не пахнет потому что и неожиданной химии нет. Суть этой помывки электрода в том, чтобы удалить жир.
Понятно, а кроме Фэри еще целая куча непонятной химии...
Вот-вот начну осваивать электроды, ищу необходимые химикаты, а законы как специально против сыроделов-частников :(
Меня вот, что смутило - не забивается ли электрод стеарином от мыла?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 окт 2016 20:29

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

Может и забивается, но медленнее, чем жиром. Здесь из практики могу сказать, что на два месяца при почти постоянной круглосуточной работы электрода при таком уходе хватает. Думаю за пару месяцев такой эксплуатации он свою цену отбивает.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 12 окт 2016 23:01

Re: pH-метр pH-150МИ производства "Измерительная техника"

При таком графике, конечно, окупается :)
Понятно, спасибо.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика