Холодильник для Камамбера

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 мар 2016 18:00
Откуда: Владивосток

Сообщение Pantan » 01 июл 2016 04:39

Холодильник для Камамбера

Добрый день . Поделюсь своим неудачным опытом.
Приобрел подержанный холодильный шкаф который используют для охлаждения напитков в магазинах. Размер 700 литров. Приобретал специально под Камамбер. В течении полутора месяцев настраивал параметры температура-влажность. В результате испортил три замеса сыра.
По порядку. Холодильник оборудовал регулятором влажности с Алиэкспресса. Установил новый термостат, увлажнитель воздуха. Вся проблема в том, что холодильник оборудован теплообменником и довольно мощным вентилятором. Для охлаждения всего объема это безусловно хорошо, температура на разных уровнях практически одинаковая, но вентилятор создает достаточно сильный поток воздуха. Сыр на первых 10 днях вел себя просто замечательно- своевременно обрастал, начинал размягчаться, затем выключалась кнопка, и происходил обратный процесс -сыр засыхал. Надо сказать, что кроме проблемы активного воздушного потока, при охлаждении, влажность снижалась до 65%, что так же "помогало" сыру. Пробовал частично перекрывать поток- не помогло, ставил регулятор увлажнителя на максимум - испаритель к утру обмерзал, температура в холодильнике -комнатная. В общем пришел к выводу, что нет необходимости устраивать пляски с бубном, приобрел шкаф поменьше, но с естественным охлаждением. Сейчас трудится мой агрегат над производством первой партии. Сегодня 11 день. Температура 12-13 градусов, влажность в холостом режиме- 90%, в режиме охлаждения-увлажнения 86%. Камамберчики радуют глаз.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 01 июл 2016 20:45

Re: Холодильник для Камамбера

Да...., печально! :(
приобрел шкаф поменьше, но с естественным охлаждением
А какой?
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2015 22:32
Откуда: Углич

Сообщение Braumeister » 03 июл 2016 23:23

Re: Холодильник для Камамбера

А каким устройством поднималась влажность?
Для сыра из Углича — http://forcheese.ru/

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 мар 2016 18:00
Откуда: Владивосток

Сообщение Pantan » 04 июл 2016 11:55

Re: Холодильник для Камамбера

Сам холодильный шкаф.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 мар 2016 18:00
Откуда: Владивосток

Сообщение Pantan » 04 июл 2016 11:57

Re: Холодильник для Камамбера

Вид испарителя и увлажнителя воздуха. За две недели работы израсходовалось 3 литра воды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 04 июл 2016 12:29

Re: Холодильник для Камамбера

Pantan писал(а):Добрый день . Поделюсь своим неудачным опытом.
Ну, удачный-неудачный, опыт он любой полезен :) .
Приобрел подержанный холодильный шкаф который используют для охлаждения напитков в магазинах. Размер 700 литров. Приобретал специально под Камамбер. В течении полутора месяцев настраивал параметры температура-влажность. В результате испортил три замеса сыра.
По порядку. Холодильник оборудовал регулятором влажности с Алиэкспресса. Установил новый термостат, увлажнитель воздуха.
А можно ссылки на данные устройства? Я так понимаю, что все они от китайских товарищей?
Вся проблема в том, что холодильник оборудован теплообменником и довольно мощным вентилятором. Для охлаждения всего объема это безусловно хорошо, температура на разных уровнях практически одинаковая, но вентилятор создает достаточно сильный поток воздуха. Сыр на первых 10 днях вел себя просто замечательно- своевременно обрастал, начинал размягчаться, затем выключалась кнопка, и происходил обратный процесс -сыр засыхал. Надо сказать, что кроме проблемы активного воздушного потока, при охлаждении, влажность снижалась до 65%, что так же "помогало" сыру. Пробовал частично перекрывать поток- не помогло, ставил регулятор увлажнителя на максимум - испаритель к утру обмерзал, температура в холодильнике -комнатная. В общем пришел к выводу, что нет необходимости устраивать пляски с бубном, приобрел шкаф поменьше, но с естественным охлаждением. Сейчас трудится мой агрегат над производством первой партии. Сегодня 11 день. Температура 12-13 градусов, влажность в холостом режиме- 90%, в режиме охлаждения-увлажнения 86%. Камамберчики радуют глаз.
Конечно, без плясок с бубном, с вашим большим шкафом, не обойтись, но думается что приспособиться все же можно. Тема эта уже обсуждалась, и вы повторяете ошибки предшественников. Главная проблема, в вашем шкафу, это мощный вентилятор, который создает постоянные потоки воздуха в камере. Для сыров с непокрытой коркой это не совсем хорошо, это раз. Второе, измерять влажность, при постоянно работающем вентиляторе, тоже не хорошо, поток воздуха попадающий на датчик влажности, как бы осушает его, естественно что он будет показывать заниженную влажность. Поэтому, при максимальной уставке влажности на регуляторе, вас обмерз испаритель, регулятор просто получал недостоверные данные о влажности и стремился выровнять ее. Как выходить из этих ситуаций? Понятно, что простым регулированием здесь не обойтись, а в камере без принудительной конвекции может и сработает. Чтоб уменьшить влияние вентилятора на сыры, можно подобрать более щадящий режим работы вентилятора, например снизить его обороты и применить прерывистый режим работы вентилятора. Ну и конечно же измерять влажность следует в паузах работы вентилятора.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 мар 2016 18:00
Откуда: Владивосток

Сообщение Pantan » 05 июл 2016 05:10

Re: Холодильник для Камамбера

Спасибо что все разъяснили. Интересные советы. Попробуйте воплотить.
По оборудованию- все здесь уже обсуждалось, поищите.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 05 июл 2016 11:36

Re: Холодильник для Камамбера

Pantan писал(а):Спасибо что все разъяснили. Интересные советы. Попробуйте воплотить.
Вот вы сейчас работаете с небольшой камерой без принудительной конвекции, и я так понял что ваш регулятор влажности там довольно сносно функционирует? По большой камере я бы сделал так, периодически отключаем вентилятор, выдерживаем паузу, чтоб все устаканилось и датчик влажности показывал реальные данные по влажности. Длительность паузы нужно подбирать опытным путем, и расположение датчика влажности в камере тоже. Кстати, почему вы увлажнитель установили на верхней полке, видел подобные холодильные камеры приспосабливают, так увлажнитель обычно ставят вниз, я конечно не утверждаю что это правильней. По работе увлажнителя тоже есть нюансы, я бы сделал алгоритм управления увлажнителем немного сложнее чем просто включил/выключил. Но с простым регулятором влажности такой алгоритм не реализовать. Суть алгоритма в ступенчатом наборе влажности в камере, то есть постепенное увеличение влажности за несколько раз, за 3-5 измерений. Как работает простой регулятор, задаем нужную влажность на регуляторе, регулятор включает увлажнитель и держит его включенным до того момента пока датчик влажности не покажет нужную влажность. Такая система очень инертна, пока до датчика дойдет эта влажность, особенно в большой камере, увлажнитель работает как паровоз и наверняка выработает лишнюю влагу, что тоже не очень то хорошо и может привести к обмораживанию испарителя. В моем варианте как работает регулятор влажности, организуется временной цикл t1-вентилятор выключен/t2-вентилятор включен. Во время t1 выдерживается пауза для достоверности показаний датчика влажности, измеряется влажность, далее включается вентилятор и наступает t2, если влажность не достигла нужного уровня, то кратковременно включается увлажнитель, далее цикл t1/t2 повторяются. Временные интервалы t1,t2 подбираются конечно опытным путем в сторону уменьшения влияния вентилятора на самочувствие наших сыров.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 07 июл 2016 12:44

Re: Холодильник для Камамбера

.. напрыгавшись в свое время со всякими "градус вправо влево - растрел" (уходим из режима - бракуют лекарства на десятки тыш евров :roll: )

"двухконтурные системы" - в помещение с близкими параметрами (по влажности и температуре) ставим холодильники (радиаторы с компрессорами "выводим" в соседнее помещение - вырез в стенке и в проем вставляется холодильник.)
от тогда получается что то стабильное, а так - дверь в холодильнике открыл наподольше и автоматика потом полдня "с ума сходит".
как это сделать в кухне - не знаю, в погребе (+8..+14С 80-90RH)) - заносил холодильник (на +10 регулировал) и туда на вызревание бри/камамберты...

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 08 июл 2016 14:54

Re: Холодильник для Камамбера

kolka писал(а): "двухконтурные системы" - в помещение с близкими параметрами (по влажности и температуре) ставим холодильники (радиаторы с компрессорами "выводим" в соседнее помещение - вырез в стенке и в проем вставляется холодильник.)
от тогда получается что то стабильное
Да конечно, в помещении было бы лучше, но а где же его взять то? Поэтому холодильник, выбора нет.
, а так - дверь в холодильнике открыл на подольше и автоматика потом полдня "с ума сходит".
Не совсем согласен на счет автоматики, многое если не все зависит от грамотного алгоритма заложенного в эту саму автоматику.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика