Холодильник для Камамбера

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 08 июл 2016 22:26

Re: Холодильник для Камамбера

где взять - эт не ко мне... я вобще сейчас не очень понимаю как я в квартире жил :)

алгоритм - да, но и физические параметры оборудования - компрессор не будеш включать на охлаждение, чтобы сбросить 0,1С, тоесть снизилось на 0,1С - включаем компрессор и сгоняем.. в пром.контроллерах это называют "дельта" и широко применяеться два "защитых" -значения 0,5С и 2С, то есть даже "теоретически", колебания в 0,5С и 2С "подефолту" не учитывая инертность всех процессов)... ну и там дальше - чтобы испаритель не обмерзал, программируется разморозка (от 12ч, до... непомню интервалы :) ) и если она попадает, на тот период когда температуру в камере "упустили". И "первый цикл", когда включается холодильник - он обязательно "перемораживается", то есть автоматика сработает с запозданием, из-за того что температуры еще "не устаканились"... а потом кто нить дверь откроет, холод упустит - и все по новой :lol:

а вообшет, в пылесосы уже встроили искусственный интеллект, может скоро и в холодильники :roll:

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 09 июл 2016 10:55

Re: Холодильник для Камамбера

kolka писал(а): алгоритм - да, но и физические параметры оборудования - компрессор не будеш включать на охлаждение, чтобы сбросить 0,1С, тоесть снизилось на 0,1С - включаем компрессор и сгоняем.. в пром.контроллерах это называют "дельта" и широко применяеться два "защитых" -значения 0,5С и 2С, то есть даже "теоретически", колебания в 0,5С и 2С "подефолту" не учитывая инертность всех процессов)... ну и там дальше - чтобы испаритель не обмерзал, программируется разморозка (от 12ч, до... непомню интервалы :) ) и если она попадает, на тот период когда температуру в камере "упустили".
Вы Николай извините меня конечно, но вот это Мега-предложение :shock: , даже просто прочесть сложно, не то что бы уловить мысль заключенную в него! Очень сложно, мозг просто взрывается :) , перечитывал раз пять или шесть, всего все равно не понял. Я уже привык к вашим "склееным" и "обрезанным" словечкам, но мега-предложение мозг с трудом переваривает :) . Вы уж простите меня.
И "первый цикл", когда включается холодильник - он обязательно "перемораживается", то есть автоматика сработает с запозданием, из-за того что температуры еще "не устаканились"... а потом кто нить дверь откроет, холод упустит - и все по новой :lol:
Может мы говорим о разных вещах? Речь идет о холодильнике-витрине, и как сделать из него камеру для созревания сыра, с подходящими параметрами температуры и влажности. Впрочем алгоритм может подойти и к обычному холодильнику. Первое включение всегда тяжелое для холодильника, и не зря в инструкции к любому холодильнику этот процесс расписан отдельным пунктом. Включать не загруженным и дать набрать температуру, не открывая дверки холодильника какое то время. Это стандартные рекомендации производителя и вполне логичны. К тому же, в нашем варианте, можно обучить управляющий контроллер и первому включению, и реакции на открытие дверок во время работы.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 10 июл 2016 14:09

Re: Холодильник для Камамбера

Постараюсь доходчивей :roll:
Лирика:
...о рыбках - рыбы в аквариуме могут жить при очень высокой концентрации амиака. Но смените резко воду на хорошую - получат стресс и могут погибнуть, рекомендуют менять не более 10% от объема аквариума в течении пары недель..
...о бактериях - все то же, есть условия жизни, если идут плавные изменения - колония успевает адаптироваться, если они начинают резко изменяться - погибают. Губит не температура, не влажность, а скорость изменения условий.

Теперь "холодильник", стоящий в кухне у плиты:

Включаем, за 1-2-3ч предположим он набирает нужную температуру.
Закладываем сыры
Температура повысилась, включился компрессор, скинул до заданной на термостате(Т1)...
затем, через неплотности в уплатнении двери и термопотери через стенки, температура вновь повышается, до какойто заданной параметрами термостата (Т2)
Т2-Т1=дельта
эта "дельта" выбирается с учетом, чтобы компрессор работал какое то продолжительное время (для получения приемлемого ресурса работы оборудования) обычно, в бытовой технике, от 2 до 4С, значит что у вас в холодильнике температура колеблется, и эти циклы тем короче, чем выше термопотери и наружняя температура вокруг холодильника.... скорее всего это десятки минут - часы, для бактерий это очень короткое время для адаптации, это примерно как каждый день летать с африки на полюс ;)

... цикл в несколько дней- недель (а лучше месяцев), считается приемлемым... что достижимо в погребах, с их большой "термоинертностью" или, как я ранее писал - "двухконтурные системы"

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 12 июл 2016 18:58

Re: Холодильник для Камамбера

..по влажности:
Влага в холодильнике конденсируется и застывает на испарителе, в промежутках между циклами оттаивает, по конденсатосборнику (под испарителем обычно "бороздка") в сливную трубку уводится из камеры холодильника и поступает в лоток над компрессором (он нагреваясь потом ее испаряет)

если, во время, когда компрессор не работает (холодильник не морозит) на испаритель направить поток воздуха - большая часть влаги испариться обратно в воздух в камере.... влажность в 80-90%RH- таким методом достигаема с большой вероятностью, в неотопительный сезон - даже приходилось уменьшать время работы вентиляторов... эксперементировал :)

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 13 июл 2016 01:10

Re: Холодильник для Камамбера

Сейчас постоянный режим в моём холодильнике Frigorex - 13град.С и 100% влажности по приборам. Но нет такого, когда вне холодильника около 15 град.С, а сыр ослизняется и эффектно обрастает плесенью. Думаю понизить температуру на 1-2 градуса. Потребляет 3кВт в сутки.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 13 июл 2016 13:19

Re: Холодильник для Камамбера

если холодильник исправен - неможет такого быть :) или датчик инертный, (или поставлен специально так, чтобы показания не скакали...

разместите 3 термометра, лучше электронных выносных,
Вар А:
на разных уровнях холодильника
Вар Б:
на одной полке у боковой стенки, у задней, иу передней.
через какой час-другой, когда боле-менее процессы в холодильнике выравняются, обнулите "мах" "мин" на термометрах...
через несколько дней, проверте показания "мах" "мин" - в таких пределах у вас колеблется температура.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 14 июл 2016 13:43

Re: Холодильник для Камамбера

.. простите за назойливость, но на глаза попало:
У меня вообще был случай когда партия из шести камамберов отправилась в помойку. Правда не из за плесени а из за запаха и привкуса гнилья. Уже в самом конце созревания.
viewtopic.php?p=22239#p22239

по моему опыту, как раз от колебаний температуры, при "хорошей средней в десять градусов" такое и происходило. 2-3-4 килограмовые головы переносили это спокойно и зрели, мелкие в 100-200гр портились, особенно, если их было на вызревании 1 полка (10-20шт) в пустом холодильнике. это еще одна "фишка" с сырами - рекомендуют на вызревание закладывать поплотней и весь доступный объем камеры

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 14 июл 2016 15:51

Re: Холодильник для Камамбера

kolka писал(а): по моему опыту, как раз от колебаний температуры, при "хорошей средней в десять градусов" такое и происходило. 2-3-4 килограммовые головы переносили это спокойно и зрели, мелкие в 100-200гр портились, особенно, если их было на вызревании 1 полка (10-20шт) в пустом холодильнике. это еще одна "фишка" с сырами - рекомендуют на вызревание закладывать поплотней и весь доступный объем камеры
А я бы, в случае с камерой, как у автора ветки, и с небольшими головками камамбера, все же использовал большие контейнеры, и набивал бы их относительно плотно. Контейнер, в этом случае получается в роли демпфера, сглаживая температурные перепады.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика