Вакуумный пакет поверх латекса

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 янв 2016 00:39
Откуда: Москва

Сообщение edmi2000 » 23 май 2016 11:09

Вакуумный пакет поверх латекса

На днях открыл двухмесячный Том, который хранился в обычном холодильнике обмазанный Полисведом. Сыр был вкусный, но очень сухой (при нарезке сильно крошится). Грешу на то, что влажность при выдержке была недостаточна.
Есть еще пара сыров в латексе, думаю, надо их спасать от засухи. Хочу упаковать в вакуумный пакет, но непонятно - нужно сначала латекс ободрать или можно прямо поверх него вакуумировать?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 23 май 2016 12:16

Re: Вакуумный пакет поверх латекса

Если один сыр под латексом был нормальный, есть высокая вероятность что и другие тоже. Обработайте уксусом и в вакуум. Но Вы уверены, что сыр именно высох под латексом? что это не дефект изготовления, а именно понижение влажности при выдержке?

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2015 14:32

Сообщение Valeriy » 23 май 2016 14:59

Re: Вакуумный пакет поверх латекса

Я постоянно пользуюсь полисведом и выдерживаю не менее 2-х месяцев. Да сыр теряет в массе и образуется небольшая корка, но на структуру сыра это никак не влияет. Видимо были нарушения при изготовлении.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 янв 2016 00:39
Откуда: Москва

Сообщение edmi2000 » 23 май 2016 15:29

Re: Вакуумный пакет поверх латекса

По поводу правильности изготовления ничего, увы, сказать не могу. Дневника тогда не вел, я даже не помню, перешел ли я в тот момент на рабочие закваски или использовал сухой БК :roll:
Единственное, то известно точно, это выход сыра - 12%.

Наверное, самое правильное будет оставить те два сыра, которые у меня есть в латексте, и проверить :idea:

Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 фев 2018 11:45
Откуда: Новосибирск

Сообщение PapaKarlo » 18 фев 2018 11:21

Re: Вакуумный пакет поверх латекса

У меня под 2 слоями латекса сыр в холодильнике за 2 недели терял около 5% массы, теперь поверх латекса запечатываю воском.

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 апр 2018 03:54

Сообщение revit » 10 сен 2018 14:49

Re: Вакуумный пакет поверх латекса

Полисвэд размокает от влаги, так что упаковывать его сверху можно, только если сыр уже хорошо подсох, м.б. через месяц. Вообще не пробовал, но лёжа на тарелке в процессе обмазки он размокал и слазил, теперь кладу на досочки.

Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2016 14:44

Сообщение scumpiia » 01 окт 2018 13:18

Re: Вакуумный пакет поверх латекса

Я покрываю сыры полисведом примерно через неделю сушки. Корочка уже хорошая, сухая. Затем в вакуумный пакет. Сыр не высыхает. Корочка мягкая. Практические ее и нет. Пробовала сразу в вакуум, без покрытия полисведом - не понравилось. Головка получается чуть влажная и слегка какой то запах появляется. Или мне так кажется. Теперь только полисвед и вакуум.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 01 окт 2018 16:52

Re: Вакуумный пакет поверх латекса

scumpiia писал(а):
01 окт 2018 13:18
Теперь только полисвед и вакуум.
Это чистый перевод денег :)
В вакууме лишняя влага и порочный вкус\запах только от неправильно изготовленного или испорченного сыра может появиться.

Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2016 14:44

Сообщение scumpiia » 03 окт 2018 00:17

Re: Вакуумный пакет поверх латекса

Не соглашусь.Несколько раз упаковывала сыр в вакуум, и некоторые головки были влажными. Нашла на форуме, что - "Многие сыры выделяют влагу под вакуумом. Зря Вы вообще их распаковывали, это нормально." Но, испугавшись, все равно промокнула салфеткой, посушила и в полисвед. Через положенное время разрезала - сыр не был испорчен и вкус соответствовал тому сыру, который и предполагался изначально. С полисведом и вакуумированием проблемы исчезли. Сыры прекрасно хранятся.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика