Новая форма для Гауды.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 27 апр 2015 20:25

Новая форма для Гауды.

В субботу делал Гауду в новой форме собственного изготовления. Хотя могу сглазить, грешу этим), но уж очень хочется похвастаться. Прошу прощения что здесь, но просто не знаю в каком разделе хвастаться успехами. Первый раз за все время получилась такая ровненькая и гладенькая головка, с закругленными краями, прямо как из итальянской формы. А цена вопроса то всего 129р, немного головы и прямых рук, да и терпение конечно. Сам не думал что так классно выйдет. Надо конечно форму еще доработать, но это мелочи, главное технология работает.
20150426_220821.jpg
20150426_123202.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2015 16:19
Откуда: Крым

Сообщение Николаевна » 28 апр 2015 00:34

Re: Сергей.Челябинск.

отлично получилось,колитесь что это за форма и где взяли?
Счастье нельзя купить,но его можно родить.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 28 апр 2015 11:53

Re: Сергей.Челябинск.

Николаевна писал(а):отлично получилось,колитесь что это за форма и где взяли?
Это обычный пластиковый контейнер 1,5литра, у нас в "Магните" 129р стоит. Мне он сразу понравился, дно ровное без ребер и бортиков.
20150327_112135.jpg
Первый раз насверлил в нем отверстий сверлом 2,5мм, но сырная масса вылазила сквозь них при прессовании и приходилось сначала выстилать марлей, в принципе это было уже лучше чем в старой форме из цветочного горшка, но идеальной головки не получалось из за складок.
20150327_112212.jpg
Посмотрев на итальянские формы для твердых сыров, сплошь пронизанные мелкими дырочками, решил приблизится к оригиналу. Сверлил больше двух дней ручной мини-дрелью, сверлом диаметром 0,8мм, тоньше в магазине не было.
20150426_123149.jpg
Прикинул, около 20-30 тысяч отверстий, и это только дно и стенки чуть выше середины. Терпения даже у меня не хватало. После сверловки отшлифовал шкуркой сначала двойкой потом нулевкой, изнутри и снаружи. Промыл хорошенько с моющим средством. Вот в субботу опробовал, сырную массу прямо в форму без марли, сверху деревянный круг по диаметру контейнера и под пресс. Еще, маленькая хитрость, дно то закругленное, а сверху плоский диск из дерева(я его при прессовании в пакет оборачиваю), как сделать обе стороны головки с закругленными краями, вопрос? Решил попробовать сделать так, после длинной последней прессовки вынул головку и перевернув опять в форму, под пресс на 30-40мин при небольшой нагрузке 7-10кг. Сторона головки с прямыми краями скругляется, а верхняя за это небольшое время не успевает стать прямой, в результате получаем ровную головку с закругленными краями, с обеих сторон. После опробования сделал выводы, что правы буржуи итальянцы, нужно дырявить форму до самого верха, при первом прессовании отделяется большое количество сыворотки которая скапливается вверху и конечно нужно сделать крышку с закругленными краями и тоже с дырками. Вообщем доработаем. Но и без доработки результат очень неплохой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 28 апр 2015 12:00

Re: Новая форма для Гауды.

Вам уже можно при жизни памятник ставить за такое упорство :shock: А сыворотка сверху выделяется и вообще плохо отделяется как раз из-за отсутствия ткани. Импринты от складок ткани на головке по-моему совсем не страшно, даже наоборот- красиво. Да и к тому же на полутвердых сырах они сами собой при выдержке "выправляются". Используйте ткань. Даже самые крутые и дорогие формы Кадова и то имеют вставные сетки, которые заменяют ткань.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 28 апр 2015 12:23

Re: Сергей.Челябинск.

sally555 писал(а):Прикинул, около 20-30 тысяч отверстий, ...
Баратино засверлился!

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 28 апр 2015 12:32

Re: Новая форма для Гауды.

cheesehead писал(а):Вам уже можно при жизни памятник ставить за такое упорство :shock: А сыворотка сверху выделяется и вообще плохо отделяется как раз из-за отсутствия ткани. Импринты от складок ткани на головке по-моему совсем не страшно, даже наоборот- красиво. Да и к тому же на полутвердых сырах они сами собой при выдержке "выправляются". Используйте ткань. Даже самые крутые и дорогие формы Кадова и то имеют вставные сетки, которые заменяют ткань.
Вообще то я жутко ленивый, а лень движитель прогресса, ну лениво мне каждый раз распеленывать, потом запеленывать головку, расправлять складочки. А тут перевернул голову и снова под пресс. Вы конечно более опытный сыродел и наверняка правы на счет ткани, но надо же и по граблям походить), и так и так попробовать. Ткань я так понял дренажная называется? Здесь ветка обсуждения еще есть такая?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 28 апр 2015 12:49

Re: Новая форма для Гауды.

По-моему про ткань в разных ветках несколько раз писали - обсуждали. Отдельной темы вроде не было.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 29 апр 2015 09:37

Re: Новая форма для Гауды.

sally555 писал(а):Ткань я так понял дренажная называется? Здесь ветка обсуждения еще есть такая?
Ткань лучше использовать из 2-х частей - верх отдельно. Когда сырную головку ложите в форму расправляйте низ и бока, а наверх ложите отдельный кусок ткани, тогда все будет ровно и складок не будет вообще.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 29 апр 2015 10:18

Re: Новая форма для Гауды.

Гавриил Заславский писал(а):
sally555 писал(а):Ткань я так понял дренажная называется? Здесь ветка обсуждения еще есть такая?
Ткань лучше использовать из 2-х частей - верх отдельно. Когда сырную головку ложите в форму расправляйте низ и бока, а наверх ложите отдельный кусок ткани, тогда все будет ровно и складок не будет вообще.
Да, спасибо, я до этого допер сам, да и потом на видео видел. Просто ткань нужно подобрать.

Сейчас крышку доделываю к форме, на праздники опробую.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 апр 2015 10:26

Re: Новая форма для Гауды.

Гавриил Заславский писал(а): головку ложите в форму ... а наверх ложите отдельный кусок ткани
головку КЛАДИТЕ в форму ... а наверх КЛАДИТЕ отдельный кусок ткани.

Умоляю, сохраните этот форум как хотя бы небольшой оазис в огромной пустыне безграмотного интернета! Уважайте русский язык, он это заслужил! :twisted:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика