Сушка/выдержка

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 25 фев 2016 17:28

Сушка/выдержка

Искал поиском. Не нашел ответа.
Выдерживаю сыр в холодильнике, в контейнерах. Контейнеры- пластиковые. круглые, как кастрюлька. Сыр посередине, до стенок-примерно на толщину пальца ( дюйм ). Под сыром- бумажные салфетки. Сверху крышка, в крышке две дырки. Вот такая вот конструячина. Салфетки приходится менять каждый день ( всклянь мокрые становятся ) и переворачивать головищу. На стенках и на дне- скапливается конденсат ( влага ). Много! Пожелитесь опытом, кто как сушит/выдерживает ? Холодильник битком забит продуктами, так, что кроме такого варианта вообще ничего не получается. Влаги на мой взгляд многовато. Одна головенция ( та, которая в рассоле лежала сутки ) покрывается липкой слизью. Промокаю сухой салфеткой, один раз протер марлей, смоченной в рассоле. Вторая головенция ( 2 суток в рассоле ) суше и слизи нет. Вес у обоих головенций- 1, 4 кг. рассол- 18% NaCL в сыворотке. Решетку хотел подобрать, чтобы в контейнере сырка до дна не доставала, не нашел. Кто как выходит из положения ?
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 фев 2016 17:39

Re: Сушка/выдержка

Контейнеры тесноваты у Вас, потому и мокнут головки сильно. Скорее всего конденсат капает на них. И салфетки под головкой это плохо, они намокают и смачивают сыр. Рекомендации: контейнеры посвободней. Чтобы применить то, что есть в каждом доме, берете полиэтиленовые крышки для трехлитровых банок, на дно контейнера. Вынимаете решетку из мойки (пластиковую), вырезаете по размеру дна контейнера и кладете на крышки. И на решетку головку сыра. Жене скажите, что не знаете, куда делась решетка.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 25 фев 2016 17:47

Re: Сушка/выдержка

Я купил хлебницу пластмассовую ради решетки)))
Типа такой
http://www.yuterra.ru/catalog/kuhonnye- ... tsa-268694
А еще, не плотно крышку закрываю.
Опытным путем подобрал насколько надо "приоткрывать" мои контейнеры, чтобы сыру было комфортно.
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 25 фев 2016 19:49

Re: Сушка/выдержка

Роман, а зачем сразу в контейнер класть голову, она еще влажная после посола, дайте ей обсохнуть немного без контейнера. Положите, как я, на небольшую пластиковую разделочную доску по размеру головки, я таких купил несколько штук, можно фанерку напилить, но она коробится, есть китайские бамбуковые, они нормально держат влагу. Вообщем кладу я голову из рассола(обтираю конечно бумажным полотенцем) на такую доску и в холодильник, кручу первые двое суток 4 раза в день, если надо доску протираю, никаких салфеток не подкладываю. Потом кручу 2 раза в сутки пока корочка окончательно не подсохнет. Ну а потом можно и в контейнер, но я оставляю так. Сейчас, как купил вакууматор, то по истечении примерно 4-5 недель, когда корочка уже хорошо сформировалась, запаковываю в вакуум.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 25 фев 2016 21:55

Re: Сушка/выдержка

cheesehead писал(а): Вынимаете решетку из мойки (пластиковую), вырезаете по размеру дна контейнера и кладете на крышки. И на решетку головку сыра. Жене скажите, что не знаете, куда делась решетка.
Изображение
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 25 фев 2016 22:06

Re: Сушка/выдержка

Niky писал(а):
cheesehead писал(а): Вынимаете решетку из мойки (пластиковую), вырезаете по размеру дна контейнера и кладете на крышки. И на решетку головку сыра. Жене скажите, что не знаете, куда делась решетка.
Изображение
:lol:, если будет настойчиво спрашивать, можно сказать таинственно "барабашшшка"!

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 25 фев 2016 23:41

Re: Сушка/выдержка

Нельзя сыр делать на обмане - пропадать будет... :)

На решетки купил в хозяйственном мелкую сетку в рулоне, там она погонными метрами и ломать ничего не нужно.

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 26 фев 2016 01:34

Re: Сушка/выдержка

Пришлю как-нить фото содержимого холодильника.... Не маленького по размеру. Вспомнился анекдот про то, как в четыре приема положить бегемота в холодильник. Может я слишком много ем ? Сегодня наконец надыбал круглые металлические решетки "для горячего". В совершенно неожиданном месте- в магазине инструментов. Вопрос с дистанцией до дна решился. РЕШЕТКА ОТ РАКОВИНЫ В БЕЗОПАСНОСТИ ! А вот вопрос с вентиляцией контейнеров остаётся открытой. Для открытого контейнера слишком мало места. В закрытом с двумя дырочками- конденсата изрядно.
Буду конструячить дальше. За идеи и подсказки- огромное спасибо.
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 26 фев 2016 10:49

Re: Сушка/выдержка

romualdich писал(а): Для открытого контейнера слишком мало места.
Открытый - слишком громко сказано...
Вопрос скорее о чуть (на 1 см мах) сдвинутой крышке (в моем случае).
Мне удалось "отвоевать" целую полку в холодильнике ))
И основная проблема была в подборе оптимального контейнера.
Подобрал. с "айболитом" )) для лекарств. Как раз в половину полки.
В него входит 4 головы по 1 кг или 2 головы по 2 кг и 1 на 1 кг "на ребро" ))
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 26 фев 2016 12:49

Re: Сушка/выдержка

stroitel писал(а):[Подобрал. с "айболитом" )) для лекарств. Как раз в половину полки.
В него входит 4 головы по 1 кг или 2 головы по 2 кг и 1 на 1 кг "на ребро" ))
Я бы посмотрел фоторгафию... Если сложно- то на словах- как располагаются головки- друг над другом ? Полочки ? У меня тоже почти отвоеванная полка холодильника. Айболит влезает, но как разместить друг над другом головенции- пока не допетрил. Была идея распотрошить решетку от гриля... И на деревянных планках.
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика