Сыроварня на 100 литров (одни вопросы)

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2016 21:26

Сообщение best184 » 19 фев 2016 08:53

Сыроварня на 100 литров (одни вопросы)

Доброго времени суток, Уважаемые Сыроделы и Сыроеды!

Хочу представиться - зовут меня Николай (г. Екатеринбург).

Появилась у меня тут одна небольшая хотелка. Переселил я своих родителей и тещу в одну деревню. И вот догнал меня тут 1 вопрос: куда деть энергию старшего поколения (летом понятно - огород) а вот в остальное время что делать? Отцу понятно - он дом строит и фундамент под перепелятник осенью залил. А Вот маме и теще (энергии то огого). В связи с этим возникла идея собрать им небольшую сыроварню (литров на 100 молока в сутки) и для себя и излишки на продажу.

1. Есть возможность пригородить (официально) к одному из участков землю порядка 2 соток.
2. Поставить туда утепленную строительную бытовку 6х2,4 или 8х2,4.
3. Ну соответственно отопление (есть и газ и электричество), кондиционер (летом думаю будет очень сильно нагреваться) ну и влажность (тут думаю любой бытовой прибор справится), вода -скважина.

А дальше одни вопросы....

Какой сыр делать? (или точнее с какого начать) очень хочется 2 варианта с длительной выдержкой 2-3 мес (может больше) и короткой до 1 месяца

Оборудование:
1. Оборудование для входного контроля молока?
2. Собственно говоря сама сыроварня-пастеризатор? (более менее автоматический)?
3. Стол (тут более менее понятно)
4. Ванна просолочная?
5. Пресс?
6. Формы?
7. Вакууматор?
8. Холодильное оборудование (тут тоже понятно пару шкафов с дверцами купе ну и нужным режимом).

Сырье:

1. Молоко (тут я думаю мне никто не поможет. Показатели на форуме есть. Осталось только найти производителя).
2. Закваски, ферменты и т.п.?
3. Куда девать сыворотку? Употреблять в пищу, продавать или утилизировать. Утилизировать как? У дома есть канализация септик типа топа... (дальше сами знаете) подойдет ли такой? Простую выгребную яму с последующей вывозкой отходов сделать не получится - нет постоянного подъезда к той части участка.

В общем пока все что пока пришло на ум.
Понимаю что все это на форуме не раз обсуждалось. Практически все прочитал ( в голове полная каша). Хочется подобрать оборудование цена - качество. Особенно интересует вопрос с самой сыроварней-пастеризатором за пол млн я думаю не совсем разумно покупать. Думаю есть кто уже прошел все эти вопросы.

Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 фев 2016 00:26

Сообщение Blondy » 19 фев 2016 10:59

Re: Сыроварня на 100 литров (одни вопросы)

куда деть энергию старшего поколения (летом понятно - огород) а вот в остальное время что делать?
А зимой молока нет практически, декабрь январь и февраль они в запуске. А даже если какая то и дает молоко, то оно имеет для сыра ряд недостатков на зимних кормах.
А вот летом как раз и сезон сыра.
Собственно в этом свете и можно найти ответ на вопрос : куда девать сыворотку? Сыворотка великолепное удобрение! Разводить 1:5 с водой и поливать растения. Расти будут отлично и мало болеть, хорошо плодоносить.

Какой сыр делать? Тот который вы сможете продать, если делать на продажу. Тот что покупателям нравится.
Обычно многим нравится каччота, с разными наполнителями и брынза. Мне так кажется.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 19 фев 2016 12:51

Re: Сыроварня на 100 литров (одни вопросы)

Blondy писал(а):А зимой молока нет практически, декабрь январь и февраль они в запуске. А даже если какая то и дает молоко, то оно имеет для сыра ряд недостатков на зимних кормах.
А вот летом как раз и сезон сыра.
Это как посмотреть. Зимой молоко хоть и не жирное, за то есть много свободного времени от земледелия. А у тех, у кого нет холодильных камер, хранение и переработка зимой самое то.

Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 фев 2016 00:26

Сообщение Blondy » 19 фев 2016 13:44

Re: Сыроварня на 100 литров (одни вопросы)

Дело даже не в его жирности.... А в количестве , качестве и вообще сыропригодности. Обычно и его обсеменение зимой больше. И вообще молоко для сыра по своему составу от 2 го месяца лактации годится. Если корова родила в декабре, самое ранее , то считайте сами когда у нее уже нормальное молоко. И перед запуском из молока сыра не сделаешь. Хоть круть, хоть верть два с половиной месяца она в декрете минимум.
Сама страдаю по этому поводу , но сижу без молока с декабря до марта практически. В моем селе сейчас вообще никто молока не продает. И в сад огород то же особо не зачем выходить сейчас.
А из фермерского пастеризованного либо губка получается , а не сыр. Либо оно фактически кипяченое и сгусток не получается. Зимние корма и ничего с этим не поделаешь.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 фев 2016 15:25

Re: Сыроварня на 100 литров (одни вопросы)

Зима это время холодного копчения мясных деликатесов. Ферментированных колбас и Хаммона :) Летом холодным копчением не займешься особо.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 19 фев 2016 15:32

Re: Сыроварня на 100 литров (одни вопросы)

Зимой как раз молоко очень жирное.Полбанки сливок садится. Но, да - мало молока зимой. Особо не разбежишься. :)

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 20 фев 2016 13:11

Re: Сыроварня на 100 литров (одни вопросы)

best184 писал(а):Доброго времени суток, Уважаемые Сыроделы и Сыроеды!
Хочу представиться - зовут меня Николай (г. Екатеринбург).
Появилась у меня тут одна небольшая хотелка.
Добрый, меня тоже Николай ;)

У вас сейчас все в куче - и важные вопросы и второстепенные... и те которые отвалятся сами собой, как только начнете делать что то :)

Если занять старшее поколение - помещение, пристройку к дому 40-50 квадратов (до 100 смело) - но очень ориентировочная цифра, меньше - "мамы" будут попами толкаться и вам не простят... и жару и холод тоже не простят, утепление помещений планируйте сразу (ну и вентиляция, обогрев, кондиционирование, эт уже по климату вашему.)

в помещении варки, а лучше везде - полы со сливом, плитка на пол и на стены (хотя бы до уровня 1,5м)

Канализация - септик но с какими нить документами (проект, сертификат на изделие, приемка-сдача в эксплуатацию), объем не сильно важно (тут есть возможности для маневра)... а доки важно, потому что рано или поздно это "всплывет".

... молоко очень важно какое вам доступно - если у соседа и хорошее (с "нефуфловыми" анализами в лаборотории и т.п) и быстро получается доставить (до1-2ч после дойки) и обработать - можно без пастеризации пробовать, это очень сильно снижает энерго, трудо и времязатраты, в конечном итоге себистоимость.
Пастеризация может так сделать, что экономически вам выгодно будет этим заниматься только начиная с полтонны- тонну в день обработки, а это уже мамы могут и непотянуть..
цена продажи - что у вас с продажами намечается ? надо считать, если делаем для денег, вполне может получиться, что пусть лучше снег зимой чистят и спокойно к сезону огородному готовятся, журналы листают, грядки планируют :)

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика