Калибровочная жидкость для рН метра

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 13 апр 2016 12:29

Re: Калибровочная жидкость для рН метра

Спасибо, Павел.
У меня простой "китаец". Естественно, на китайском и инструкция. Так что как его хранить один бог знает и китайцы.
Винт я не нашла.
Повезу сыну разбираться.
Сегодня по старинки буду делать сыр.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 13 апр 2016 19:45

Re: Калибровочная жидкость для рН метра

Маленьких писал(а):Винт я не нашла.
Сколько на нём кнопок?
Возможно, что 2, как на моём. Вторая кнопка предназначена для калибровки.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 13 апр 2016 19:47

Re: Калибровочная жидкость для рН метра

Маленьких писал(а):Спасибо, Павел.
У меня простой "китаец". Естественно, на китайском и инструкция. Так что как его хранить один бог знает и китайцы.
Винт я не нашла.
Повезу сыну разбираться.
Сегодня по старинки буду делать сыр.
А можно ссылку на него?

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 17:30
Откуда: г. Саратов

Сообщение Андрей_С » 09 авг 2016 15:14

Re: Калибровочная жидкость для рН метра

Вчера купил ph - 107 и калибровочные порошки. Купил дистиллированную воду в аптеке и в автомагазине. Решил развести, но перед этим решил не калиброванным ph-метром проверить уровень ph. По логике вещей воду одного и того же госта он, хоть и не калиброванный должен показывать одинаково, но вот разница в 0.2 Озадачился. :roll: Что порекомендуете?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 09 авг 2016 15:32

Re: Калибровочная жидкость для рН метра

Андрей_С писал(а):Вчера купил ph - 107 и и калибровочные растворы в сухом виде. Купил дистиллированную воду в аптеке и в автомагазине. Решил развести, но перед этим решил не калиброванным ph-метром проверить уровень ph. По логике вещей воду одного и того же госта он, хоть и не калиброванный должен показывать одинаково, но вот разница в 0.2 Озадачился. :roll: Что порекомендуете?
Производитель то разный, да и сроки хранения разные, не думаю что это так критично. Хотя я не химик, подождем что химики скажут. А выкупите еще один аптечный, только в другой аптеке, интересно разница с его собратом будет. Думаю что будет. А на упаковке не пишут рн? Я аптечную беру, все же как то больше доверия.

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 17:30
Откуда: г. Саратов

Сообщение Андрей_С » 09 авг 2016 15:36

Re: Калибровочная жидкость для рН метра

Нет на упаковке не пишут. Ну мне показалось что 0.2 это не мало. Значит соответственно и в разведенном состоянии они будут показывать разное. Но доверие конечно больше к аптечному, хотя он показывал как раз большую кислотность. Ну можно предположить что и аптека допускает огрехи.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 09 авг 2016 16:16

Re: Калибровочная жидкость для рН метра

Андрей_С писал(а):Нет на упаковке не пишут. Ну мне показалось что 0.2 это не мало. Значит соответственно и в разведенном состоянии они будут показывать разное. Но доверие конечно больше к аптечному, хотя он показывал как раз большую кислотность. Ну можно предположить что и аптека допускает огрехи.
Насколько я-нехимик понял, разницы в растворах не будет, это как раз свойство буферных растворов. А еще я понял, что если дистиллированную воду подержать немного на воздухе она изменит рН, а как производили, сколько и как хранили перед розливом, как разливали, и как и сколько хранили потом, знает только производитель. И думаю, что вода для аптеки делается в более подходящих условиях, нежели вода для автомагазинов.

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 17:30
Откуда: г. Саратов

Сообщение Андрей_С » 09 авг 2016 16:27

Re: Калибровочная жидкость для рН метра

В общем как бы то не было развел пакетик, вставил ph метр, показало 3.8 подкрутил до 4.0, снял результат. Убрал в упаковку, вот здесь момент. Хранить электрод в дистиллированной воде строго запрещено, написано на упаковке. В интернете ходит информация что в колпачек от метра вставляют ватку смоченную в растворе чтобы электрод не пересыхал и одевая его хранят метр. Убрал метр в колпачек выждал 30 минут, снова сделал замер результат 4.0

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 17 ноя 2017 14:23

Re: Калибровочная жидкость для рН метра

возможно вопрос глупый, но задам:
если я разведу фиксанал и получу раствор 250мл. Чтобы калибровать прибор нужно по-понемногу отливать в отдельную емкость данного раствора. А какое количество?
Если я варю сыр 2-3 раза в неделю на какое время мне хватит 250мл.
Мне хоть как-то нужно сориентироваться сколько пакетиков купить. Если каждую неделю буду гонять мужа на ними, боюсь меня с моими сырами выселят из дома :)
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 ноя 2017 14:33

Re: Калибровочная жидкость для рН метра

Нет смысла брать прибор, позволяющий определять pH с точностью до сотой единицы и пользоваться калибровочными растворами ниже 2-го класса точности. Мерные колбы и фиксаналы и будет Вам счастье.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика