форма для сыра

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 25 авг 2016 22:17

Re: форма для сыра

Семён писал(а):
Андрей1965 писал(а): они изготовлены из нержавейки AISI 304. или я чего то не понимаю?
AISI 304 ? Сильно я сомневаюсь, они магнитятся и сильно. Китайская нержавейка, что цыганское золото.
У меня был лист AISI 304 и он немагнитился. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 26 авг 2016 00:57

Re: форма для сыра

магнитится или нет, это не показатель.
Например, используемая в медицинских инструментах, 4Х13 тоже магнитится.

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 26 авг 2016 15:12

Re: форма для сыра

Андрей1965 писал(а):а какие могут быть ограничения, они изготовлены из нержавейки AISI 304. или я чего то не понимаю?
Я не химик, смотрю только на собственный опыт. И в посудомойке с перкарбонатом при 70 градусах эмаль не хорошо себя ведет - пористой со временем становится. А при 50-ти все нормально, но там доп лимонная кислота идет что бы остатки реакции смыть.
Поэтому решила, что лучше спросить :)
Последний раз редактировалось Dora 26 авг 2016 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 26 авг 2016 15:22

Re: форма для сыра

Alex USSR писал(а):магнитится или нет, это не показатель.
Например, используемая в медицинских инструментах, 4Х13 тоже магнитится.
Да, идет под закалку.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2015 01:29

Сообщение Andro » 28 окт 2016 02:30

Re: форма для сыра

viewtopic.php?f=46&t=2417

Продаю формы для сыра из темы.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 05:39

Сообщение Александр53 » 05 дек 2016 18:06

Re: форма для сыра

Сколько примерно будет стоить цилиндрическая форма диаметром 15-17 и высотой 14-16 см.
К ней нужен перфорированный круг, плотно входящий внутрь, с рёбрами,
позволяющими ставить груз весом до 20-25 кг.

Спасибо!

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 09 янв 2017 20:20

Re: форма для сыра

Всем доброго времени!
У меня возник вопрос по поводу сыра и формы для него. Мы когда жили в Литве, то помнится там продавался сыр по названием "Лилипутас", действительно это были сырные головки маленькой формы. Вкус не помню, но точно вкусно было.
Я приобрела несколько маленьких форм для прессования для круглых головок 0,4 кг весом. Такой сыр и подарить приятно , т.к. это будет не кусочек отрезанный от общей головы, а целиком сформированная головка.
Я правильно понимаю, что для таких форм сыр должен быть на выдержке не более 3-4 месяцев. Вопрос по выдержке сыров такого веса - полисвед и контейнер, или вакуум ( как оказалось, в вакууме мне вкус не очень глянулся ).
Так же вопрос по видам сыров - насколько вес ( объём ) сыра влияет на вкус, понятно, что сыры с большими дырками здесь не участвуют.
Какие сыры могут участвовать в этом?
Гауда
Том
Качотта
Эдам
( это то, что я более менее освоила ), Российский не писала, не знаю почему, но мне кажется что он здесь участвовать не может.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 янв 2017 20:50

Re: форма для сыра

На вкусе размер головки практически никак не сказывается. По моему мнению серьезные ограничения накладывают дополнительные культуры, участвующие в созревании сыров. Сыры с белой плесенью это самые жесткие ограничения. Нарушения классических размеров или ведут к неправильному созреванию или к каким-то серьезным ухищрениям чтобы позволить сыру созреть нормально. Так же требовательны к размеру и конфигурации головки сыров, созревающие с BL. Но это относится только к сырам, для которых предусмотрено размягчение всего сырного теста равномерно или почти равномерно по объему головки. Например Лимбургер, Таледжио, Ла Галет и т.п. Полутвердые и твердые сыры, созревающие с участием бревибактерий накладывают меньше ограничений. При этом твердые менее всего, кроме момента пересыхания о котором ниже.
При выдержке полутвердых и особенно твердых сыров с натуральной коркой размер головки должен быть достаточно большим, чтобы сыр просто не пересох и не превратился в камень. Но здесь нам в помощь комбинированная выдержка с применением, например, вакуумной упаковки после некоторого времени выдержки до упаковки под вакуумом.
Других противопоказаний сходу придумать не могу.

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 09 янв 2017 21:29

Re: форма для сыра

Павел, спасибо большое. Я сыры с участием плесени и твёрдые типа Пармезан в этом ключе даже и не рассматривала. Как только морозы немного снизятся, у нас опять начнут возить молоко, надо будет мне попробовать. Да, Вы полностью правы, что при таком маленьком весе - только комбинированное содержание.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 10 янв 2017 01:03

Re: форма для сыра

Еще можно Belper Knolle... и пусть себе сохнет! ;)

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика