форма для сыра

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 10 янв 2017 01:11

Re: форма для сыра

Алекс, так мы вроде Belper Knolle маленькие шарики вручную делаем, а тут в форме целый "шарище" получиться :lol: , он и не просохнет толком.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 10 янв 2017 03:15

Re: форма для сыра

Тата писал(а):Алекс, так мы вроде Belper Knolle маленькие шарики вручную делаем, а тут в форме целый "шарище" получиться :lol: , он и не просохнет толком.
Вот пример :
viewtopic.php?f=5&t=2552
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 янв 2017 17:51
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Олег+ » 24 янв 2017 13:08

Re: форма для сыра

Андрей1965 писал(а):Забыл про перфорацию. Цилиндр диам отв 1мм дно 1,5мм. Ещё у меня есть формы с диам. отв. 1мм везде. Так же сделал товарищу с 2мм отверстиями.
Подскажите пожалуйста, на что влияет перфорация форм, то есть диаметр и их количество в см2? По каким критериям выбираются формы? Спасибо!!!

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 10 фев 2017 19:21

Re: форма для сыра

Подскажите можно использовать подобную форму только для таких сыров как грюйер и парм или можно и для чеддера.
https://www.cheesemaking.com/resize/ima ... 000&h=1000

И вообще как когда то(тоисть в старину) и какие делали формы для чеддера ?
Проблема с тем чтобы найти нормальную цилиндрическую форму нужного размера.( В Украине)

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2015 14:19
Откуда: Торопец (Тверская обл.)

Сообщение slovopotam » 03 апр 2017 17:49

Re: форма для сыра

Коллеги выручайте ((( Появилась возможность поработать с игрушками большего формата. Как переворачивать головки в такой форме при прессовании? Вытаскиваю, боковая часть разъезжается, одному обратно уже не запихать :) Стоит ли использовать ткань? Верхняя крышка сильно прилипает, хоть и перфорация "Углич" (хотя может это моя вина с зерном или давлением).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 03 апр 2017 19:41

Re: форма для сыра

Пользуюсь лавсаном и с мелко перфорированными формами.

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2015 14:19
Откуда: Торопец (Тверская обл.)

Сообщение slovopotam » 03 апр 2017 19:56

Re: форма для сыра

Alex USSR писал(а):Пользуюсь лавсаном и с мелко перфорированными формами.
Однозначно тогда буду использовать лавсан. А вот с переворотом и с ним не могу решить проблему. Головка получается примерно 8 кг. Первые часы она просто расползается в стороны под собственным весом как только вытаскиваю из формы. Тоже и с лавсаном получиться. Понимаю, что на производстве это банальная ситуация, но ни как не могу найти описание или видео процесса.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 апр 2017 20:39

Re: форма для сыра

Чем больше проходит времени, чем выше кислотность, тем прочнее головка. Для начала просто попробуйте увеличить время до первого переворота и между переворотами вообще. Намного увеличить, раза в три.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 03 апр 2017 20:54

Re: форма для сыра

Еще у вас конструкция не совсем удачная. У меня полностью металлические формы: дно, поршень и цилиндр.
В такой форме удобно делать первый переворот п\твердого сыра вообще не доставая головку из цилиндра. В последующие перевороты при перепеленовке складки успевают разгладиться.

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2015 14:19
Откуда: Торопец (Тверская обл.)

Сообщение slovopotam » 03 апр 2017 22:53

Re: форма для сыра

Alex USSR писал(а):Еще у вас конструкция не совсем удачная.
У меня тоже была такая мысль. Подумал, что может быть эти формы вообще не предназначены для переворота.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика