про пленку

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 06 янв 2016 23:52

про пленку

Возможно не нашел на форуме... тогда укажите путь истинный, и помидорами если кидаться собираетесь, то помельче..
Кто пробовал пленку ? Стоит вакуумник покупать ? А стрейч-пленка не спасает ? Если плотно и аккуратно ? И воск... кто пробовал ? Что лучше ?
Холодильник в основном используется семьей, продуктов там- немеряно. Головенции нахватаются запахов...да и разместить там что-либо вольготно не получится.
как-то так...
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 07 янв 2016 11:19

Re: про пленку


Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 07 янв 2016 22:15

Re: про пленку

Если кратко на Ваши вопросы:
- стрейч-пленка не спасает. Если только на короткое время, не более недели-двух.
- воск можно, но хлопотно. По себе скажу. Особенно проблемно стало, когда перешел на форму 20см в диаметре.
- покрытие латексом хороший вариант, но не на все случаи жизни. Например половинку головки не уберешь.
- вакуумник это хорошо почти всегда, но надо покупать пакеты или рулоны спец пленки. Хотя есть варианты. Почитайте на форуме: viewtopic.php?f=32&t=848
- есть еще естественная выдержка без покрытия в контейнерах или с покрытием маслом, кофе, углем, бандажем. Хлопотно, но очень круто. И контейнер занимает побольше места в холодильнике. Поищите, на форуме есть темы.

Ну а места в холодильнике никому не хватает. Такова уж доля городского сыродела-любителя.

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 10 янв 2016 14:47

Re: про пленку

Собственно, откуда возник вопрос... В магазинах сейчас днем с огнем не сыщешь сыров даже серьезной выдержки с коркой. Все в пленке, корки нет... Думал, что это и есть термоусадка.
Могу и путать. У меня такая проблема- если изделие быстро не съедается ( а такое все же бывает.. не сыром единым... ) , то происходят всяческие изменения, далеко не в лучшую сторону.
Корка хороша на более-менее крупногабаритных головенциях, а когда толщина всего 30 мм- то это не всегда здорово. Вот тут, наверное для временного хранения подойдет термоусадка. На срок не более недели. Сейчас пробую выдержку под слоем масла. Сергей (cheesehead ) описал роскошную технологию. Первая партия изготовленная по данному рецепту уже съедена. А вот дальше- хуже. Опять надо хранить в холодильнике. Там уже нет места катастрофически. А при комнатной температуре под маслом- сколько может храниться ?
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 10 янв 2016 19:44

Re: про пленку

Сергей (cheesehead ) описал роскошную технологию
cheesehead зовут Павел.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 янв 2016 19:57

Re: про пленку

Каждый сыродел, даже как я не гонящийся за количеством, сталкивается с проблемой хранения уже готовых сыров или части их. Просто завернутые в пленку кусочки сыра неизбежно плесневеют, у меня во всяком случае. Термоусадка тоже не дает полной гарантии. Можно запаковывать в воск или полимерное покрытие. Но наилучший способ сохранить разрезанный сыр на мой взгляд это вакуумирование.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 10 янв 2016 20:06

Re: про пленку

Но наилучший способ сохранить разрезанный сыр на мой взгляд это вакуумирование.
И плюс можно продолжить созревание.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 10 янв 2016 21:08

Re: про пленку

Niky писал(а):
Сергей (cheesehead ) описал роскошную технологию
cheesehead зовут Павел.
Извиняюсь.. исходил из электронной почты, как-то полученной с другого форума.... Наконец мозаика встала на место... Легендарный Павел и cheesehead- это одно лицо ! :)
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 10 янв 2016 21:10

Re: про пленку

У меня трагедия местного значения... МЕСТО В ХОЛОДИЛЬНИКЕ КОНЧИЛОСЬ..... :cry: ( совсем )
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 янв 2016 21:21

Re: про пленку

Niky писал(а): И плюс можно продолжить созревание.
это однозначно плюс :) !

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика