про мешалку

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 04 фев 2016 14:05

Re: про мешалку

Уже все давно предложено, и даже реализовано Вами же! Не для цилиндра могу предложить поставить две машалки.

Как Вы обеспечите равномерное движение поршня по вертикали, скажем в мармите? Размеры на всякий случай напомню: 325 * 530. Придется городить направляющие. Какой кривошипно - шатунный механизм будете использовать? Эскиз опор вала и узла крепления двигателя можете набросать? Как поршень дырявить будем? На коленке, боюсь, сверлить хлопотно выйдет.

P.S. Допускаю, что я категорически не прав - сделайте и докажите обратное.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 04 фев 2016 14:28

Re: про мешалку

Werdna писал(а): Как вы обеспечите равномерное движение поршня по вертикали, скажем в мармите? Придется городить направляющие. Какой кривошипно - шатунный механизм будете использовать? Эскиз опор вала и узла крепления двигателя можете набросать?
Повторюсь еще раз.
Как вариант для пастеризации, решение весьма удачное.
Направляющие - стенки мармита, рама для крепления - крышка мармита (режется болгаркой, гнется и сверлится, где надо)
Что касается опор вала, думается, можно использовать втулки трапеции стеклоочистителя (от ланоса, например)
Короче, для "гаражника" проблем в изготовлении не вижу, было-бы желание.
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 04 фев 2016 22:07

Re: про мешалку

Пока сижу дома приболемши, решил собрать прототип регулятора оборотов с реверсом для будущей мешалки (эх, если б железки можно было так же легко сварганить как электронику из готовых компонентов... ).

Порылся в своих закромах, откопал 12 вольтовый моторчик с редуктором (не знаю откуда он у меня?), быстро слепил из ардуинки ШИМ на полевом транзисторе и реверс на релейном модуле. Обороты задавил до значения, при котором удержать еще уже можно, но тяжело. Вот что получилось

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 05 фев 2016 11:06

Re: про мешалку

Скорость, весьма себе гуд!
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 05 фев 2016 12:04

Re: про мешалку

Чем хороша цифровая техника - так это огромное разнообразие возможностей / режимов управления.

Продолжаю баловаться - обучил двигатель плавненько поднимать обороты от 0 до установленного значения, и так же плавно опускать.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 05 фев 2016 14:14

Re: про мешалку

Werdna писал(а):Чем хороша цифровая техника - так это огромное разнообразие возможностей / режимов управления.

Продолжаю баловаться - обучил двигатель плавненько поднимать обороты от 0 до установленного значения, и так же плавно опускать.
Интересен как раз натурный эксперимент для крайнего случая и конкретного объема сыродельной ванны:
Стартовые токи при начале движения в неразрезанном (!!!чтобы максимальную нагрузку проверить) калье для двигателя с определенной мощностью/моментом и общее впечатление - хватает ли сил вообще и каким кажется запас. Причем старт бы проверить на оборотах этак 10/мин, т.к. на минимуме скорее всего будет тяжко ему. Влияние формы лиры в простоте стоит не замечать. Сможете?

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 05 фев 2016 14:48

Re: про мешалку

Пока нет не сыроварки, не мотора - рудуктора (тот что в видео - совсем игрушечный). А так-то смогу конечно, вот только когда?
Причем старт бы проверить на оборотах этак 10/мин, т.к. на минимуме скорее всего будет тяжко ему.
Этот вопрос решается легко (рассматриваем случай, когда мотору хватает сил крутить на малых оборотах (т.е на малом напряжении/токе), но не хватает сил стартануть на этом напряжении/токе):

- на короткое время (0,1 секунды) подается 100% мощности, этого достаточно, чтоб стронуть двигатель с места, потом мощность уменьшается до нужной

- напряжение постепенно плавно наращивается до значения, при котором двигатель заведомо уверенно стартует (скажем, 60%), а потом плавно опускается (скажем до 30%.). Идея та же, что в варианте 1, только значение, для уверенного старта придется подбирать экспериментально. Это хороший вариант, с плавным выходом на рабочие обороты без резких скачков.

- напряжение постепенно плавно наращивается, до тех пор, пока двигатель не стартует, потом мощность уменьшается до нужной. Момент начала вращения ловится по резкому падению потребляемого тока (или если совсем нечего делать по датчику оборотов)

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 05 фев 2016 23:16

Re: про мешалку

Вот и вопрос по конкретным значениям тока - мотор у вас, на вид, ватт на 17-20? Что есть токи ( и относительно номинала) при старте в калье?

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 06 фев 2016 00:23

Re: про мешалку

А зачем Вам конкретные значения? Я не знаю, да и знать не очень хочу. Могу конечно измерить для Вас, но могу сказать и без измерений, в момент старта (ротор неподвижен), или в момент заклинивания, ток в цепи может подскочить очень сильно. Мой блок питания больше 10 ампер не выдаст, т.е. 10А точно будет (но недолго :D ), а большего источника тока у меня нет...

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 06 фев 2016 02:01

Re: про мешалку

Werdna писал(а):А зачем Вам конкретные значения? .
В понедельник Braumaister еще раз встречается с Кварцметом, железку они сделают, а вот по мотор-редуктору голову себе ломать не хотят.
Как опытный вариант нами выбран 10тиваттный 12вольтовый двигатель с редуктором. Но пиковый ток при старте (нужно определить четко
контроллерщикам для выбора элементной базы) для ДПТ неясен. На аналогиях номинальный/максимальный для вашего двигателя можно
сделать какие-то предположения, верно?

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика