насос для циркуляции в рубашке

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 11 янв 2016 10:19

Re: насос для циркуляции в рубашке

garik777 писал(а):Можно по подробнее про внешний теплообменник-материал,длина?
Ну теплообменник это громко сказано, просто не знал как обозвать :) . По сути это небольшая циллиндрическая или прямоугольная емкость с врезанным ТЭНом, входной и выходной штуцера, снизу подвод от насоса, сверху выход в рубашку или сначала через охладитель, плюс врезанный термодатчик для контроля ТЭНа. Габариты сия девайса, зависят от габаритов ТЭНа. На первое время хочу "склепать" девайс "на коленках" из двух китайских нержавеющих кружек, ТЭН пока использовать от стиралки на 2кВт.

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 12 янв 2016 00:01

Re: насос для циркуляции в рубашке

Сергей, я так и не пойму чем по Вашему лучше Ваша система от простого врезания ТЭНа в пространство рубашки и управление ТЭНом автоматикой? Какие есть плюсы, что Вы готовы пренебречь дополнительными потерями тепла при теплоотдаче от корпуса емкости в которой будет ТЭН, в шлангах и т.д. ?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 12 янв 2016 07:05

Re: насос для циркуляции в рубашке

Живоед писал(а):Сергей, я так и не пойму чем по Вашему лучше Ваша система от простого врезания ТЭНа в пространство рубашки и управление ТЭНом автоматикой? Какие есть плюсы, что Вы готовы пренебречь дополнительными потерями тепла при теплоотдаче от корпуса емкости в которой будет ТЭН, в шлангах и т.д. ?
И шланги, и сам теплообменник можно теплоизолировать, как и саму сыроварню, тогда потери будут минимальны. Внешняя система мне кажется более удобна в обслуживании, мобильнее, можно всегда легко снять теплообменник и поставить другой, мощнее например или вообще другой конструкции. К тому же внешняя система позволяет не только нагревать, но и охлаждать, врезав в систему отдельный охладитель, либо совместить его с теплообменником. Так же, вынося ТЭН, у нас никогда не будет эффекта прямого нагрева и опасности подгорания молока, при пастеризации например, при максимальной мощности. Это так же позволит уменьшить нижний зазор между внешней и внутренней емкостями, следовательно уменьшит общий объем теплоносителя. Ну и циркуляция теплоносителя в рубашке, будет способствовать равномерному прогреву и охлаждению основной емкости. Это все мои личные измышления, как я это понимаю, хотя каюсь, идею с внешней системой я подсмотрел, и не в одном месте :) .

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 янв 2016 07:18

Re: насос для циркуляции в рубашке

Плюсом еще при использовании внешнего нагревателя и циркуляции имеет место смещение процессов от теплопередачи к конвекции, что делает и нагрев и охлаждение более эффективными. Я работал на 250-ти литровой ванне с внешним нагревателем. Мне понравилось.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 13 янв 2016 13:07

Re: насос для циркуляции в рубашке

sally555 писал(а):Так ТЭНом и планирую...
... да и нет у меня газа :) .
Вот-вот, для отдаленных и не очень деревень, где есть электричество, но нет газа - ТЭН оптимальный вариант.
А, аппарат с внешним теплообменником можно подключить (чисто теоретически) к домашнему отопительному котлу :roll: (газовому/твердотопливному/электрическому/комбинированному)
И дом греем, и сыр варим.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 13 янв 2016 14:29

Re: насос для циркуляции в рубашке

[/quote]
И дом греем, и сыр варим.[/quote]

К тому же, в простоте (вернее - скорости и безгеморройности) можно вместо ТЭНов и их монтажа в внешник - просто ставить дешевый проточный нагреватель воды (бытовой).

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 13 янв 2016 14:42

Re: насос для циркуляции в рубашке

Logman писал(а):
И дом греем, и сыр варим.[/quote]

К тому же, в простоте (вернее - скорости и безгеморройности) можно вместо ТЭНов и их монтажа в внешник - просто ставить дешевый проточный нагреватель воды (бытовой).[/quote]

Не экономно будет.
Нужно будет придумывать замкнутую систему циркуляции воды.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 14 янв 2016 11:04

Re: насос для циркуляции в рубашке

Alex USSR писал(а):Не экономно будет.
Нужно будет придумывать замкнутую систему циркуляции воды.
Я так подразумевал, что проточный водонагреватель и будет стоять в замкнутой системе сыроварни, а не подключаться от водопровода.
Сам об этом думаю в данный момент.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 14 янв 2016 11:55

Re: насос для циркуляции в рубашке

Alexandr писал(а): Я так подразумевал, что проточный водонагреватель и будет стоять в замкнутой системе сыроварни, а не подключаться от водопровода.
Сам об этом думаю в данный момент.
Сейчас использую тэны только для пастеризации.
Весь остальной процесс - на проточной горячей воде (Москва есличо)
Т - 55-57 градусов - вполне для подогрева зерна с необходимой скоростью....
Система получается "открытая".
При "закрытой" (замкнутой) у Вас будут потери тепла на границе сыроварня - емкость с молоком.
Имхо сильно циркуляционную воду придется перегревать...
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 14 янв 2016 12:41

Re: насос для циркуляции в рубашке

stroitel писал(а):При "закрытой" (замкнутой) у Вас будут потери тепла на границе сыроварня - емкость с молоком.
Имхо сильно циркуляционную воду придется перегревать...
Потери можно убрать поместив сыроварню в корпус с теплоизоляцией, и все патрубки, так же можно изолировать.
На рынке много изолирующих материалов. Ну и от объема сыроварни, конечно же много зависит.
Получится не очень компактно, для квартиры, ну а для отдельного угла в доме, вполне. Можно сделать мобильный вариант.
Я сыр варю в основном в деревне и планирую под свои потребности и условия. Думаю, пока сделать на 20 л. молока

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика