насос для циркуляции в рубашке

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 03 янв 2016 13:18

насос для циркуляции в рубашке

Наконец то провел испытания китайского насоса, при напряжении питания 12в производительность 3л в минуту, при 24в пока не пробовал, блока такого нет пока.
насос1.jpg
насос2.jpg
насос3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 03 янв 2016 15:35

Re: насос для циркуляции в рубашке

И в чем результат испытаний, Сергей?
И ссылочку можно на насос?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 04 янв 2016 09:35

Re: насос для циркуляции в рубашке

Logman писал(а):И в чем результат испытаний, Сергей?
И ссылочку можно на насос?
И цель испытаний и результат, выяснить работоспособность сия девайса и его производительность, в случае его работоспособности. Честно говоря, я даже и не думал что он работоспособный, уж больно вид у него игрушечный :D . Но китаец все же заработал, не бог весть как, но работает. Производительность думаю поднимется раза в полтора при 24в. Кстати его характеристики заявленные на сайте не совпадают с характеристиками на ярлычке на самом насосе.
Вот ссылка на него.
Конечно для больших объемов его производительности не хватит, но для моих кастрюлек он может и подойдет. Подкупил малый размер и цена, циркуляционные насосы для отопления раза в 4-5 больше по габаритам и раза в 2-3 дороже. Шланги заменю на гофру из нержа, и еще внешний теплообменник надо изготовить и там уже будут окончательные испытания. Ну не потянет, так придется ставить большой насос, а из этого фонтанчик сделаю :D .

Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 июл 2015 23:35

Сообщение garik777 » 04 янв 2016 11:36

Re: насос для циркуляции в рубашке

Можно по подробнее про внешний теплообменник-материал,длина?

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 08 янв 2016 23:31

Re: насос для циркуляции в рубашке

Интересно, а вот эта штука не подойдет?
http://www.belak.ru/catalog/nasosy_otop ... escription

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 09 янв 2016 08:48

Re: насос для циркуляции в рубашке

Живоед писал(а):Интересно, а вот эта штука не подойдет?
Думаю что подойдет, и по мощней моего будет. и по цене дешевле. Жаль только подводы под шланг, я из нержавейки хочу развести.

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 09 янв 2016 19:07

Re: насос для циркуляции в рубашке

sally555 писал(а):Жаль только подводы под шланг, я из нержавейки хочу развести.
Так то понятно, я не пойму зачем вам вообще для кастрюли внешняя циркуляция? У вас кастрюля на сколько литров? У меня на 25 я ее как внешнюю использую для вод.бани, для налива использую шланг подсоединенный к крану, слив самотеком через шланг. Наверное внешний нагрев с циркуляцией буду устраивать для вака емкостью в 300л и то полагаю что и его нужно на газовую плиту ставить, а вот слив с рубашки и наполнения холодной водой для охлаждения - да через шланги и насос.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 09 янв 2016 20:01

Re: насос для циркуляции в рубашке

Живоед писал(а): Так то понятно, я не пойму зачем вам вообще для кастрюли внешняя циркуляция? У вас кастрюля на сколько литров? У меня на 25 я ее как внешнюю использую для вод.бани, для налива использую шланг подсоединенный к крану, слив самотеком через шланг. Наверное внешний нагрев с циркуляцией буду устраивать для вака емкостью в 300л и то полагаю что и его нужно на газовую плиту ставить, а вот слив с рубашки и наполнения холодной водой для охлаждения - да через шланги и насос.
У каждого свои тараканы :lol: . Теперь я вас не пойму, чем отличается бак в 300л от бака в 40л, кроме объема, в контексте сыроварни конечно? Газ, даже если бы был, использовать не стал, каким образом регулировать мощность газовой плитки с контроллера? ТЭН в бак врезать не хочу, только внешний теплообменник, следовательно принудительная циркуляция. И никаких кранов и вентилей, электро-клапана, иначе не автоматика а полная хренотень. Кстати смотрел трехходовой клапан с приводом, цены на них неадекватные, проще поставить три клапана.

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 09 янв 2016 22:44

Re: насос для циркуляции в рубашке

sally555 писал(а):Газ, даже если бы был ...
Как же Вы пастеризуете молоко? Если не газ и не ТЭН.
sally555 писал(а): Теперь я вас не пойму, чем отличается бак в 300л от бака в 40л,
мне в таких объемах как 25л вполне хватает термоавтома на который навешиваю аквариумный водяной насосик и кипятильник.
sally555 писал(а): ... каким образом регулировать мощность газовой плитки с контроллера? ТЭН в бак врезать не хочу, только внешний теплообменник, следовательно принудительная циркуляция.
Ну не знаю, если нет газа, то ТЭН идеально управляемый источник тепла. Чем как не ТЭНом можно легко управлять?
Я планирую газ использовать для нагрева "от" и "до", например при пастеризации, наливаешь молоко и включаешь газ, а по достижении 74°С срабатывает клапан подачи газа, далее включается программа по которой идет управление процессом уже на в таком разбросе температур как от 5-6° до 74°, а от 34° до 40° (например) такие нагревы я бы уже делал ТЭНом т.к. в этой дельте экономически не так критично, а управляемость в стадии медленного нагрева или второго нагрева нужна.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 11 янв 2016 10:07

Re: насос для циркуляции в рубашке

Живоед писал(а):Как же Вы пастеризуете молоко? Если не газ и не ТЭН.
Так ТЭНом и планирую, только он будет стоять не в баке, а во внешнем теплообменнике, для этого и циркуляция
включаешь газ, а по достижении 74°С срабатывает клапан подачи газа
Не хочется играться с газом, открытый огонь и вообще опасно, да нет у меня газа :) .

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика