Хитрость с термометром при изготовлении закваски

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 24 дек 2015 21:07

Re: Хитрость с термометром при изготовлении закваски

Я кипячу банки (точнее у меня бутылочки для кормления грудничков) с молоком 10-20 минут в кастрюле с водой. Предполагаю, что за это время должный уровень стерильности достигается, хотя внутри бутылочек молоко не кипит. А потом остужаю в воде и вообще контролирую температуру в бутылочках не напрямую, а косвенно, по температуре воды охлаждения. Для выравнивания температуры внутри бытылочки периодически слегка взбалтываю не открывая, ну и подождать приходится, пока температура в бутылочке и в окружающей воде выровняется. Но поскольку точности особенной не требуется, да и делаю я лично закваску с вечера, чтобы за ночь приготовилась, то не сильно спешу. Подошел, посмотрел температуру в воде, встряхнул бутылки, пошел дальше делами заниматься. И остудить ниже требуемого не страшно, если стоит в воде, то резко и быстро не остывает.


Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика