Сыр прилип к лавсану

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 13 дек 2015 22:26

Сыр прилип к лавсану

Наверное, все знают , как бывает тяжело освободить головку сыра от марли. Но ни разу у меня не было проблем с освобождением головки от лавсановой прокладки. Сегодня делал очередную Качотту и, когда настал момент снимания ткани с головки, как говорит дочка: "Прозрел ". Лавсан не хотел отделяться от сыра. Замачивал в сыворотке, а он всё равно не хотел. Пришлось со всеми осторожностями отдирать. На лавсане остался слой сыра, который теперь не знаю, как отделить не порвав материал. Кипятить, как марлю нельзя, а другого способа не знаю. У кого-нибудь было такое?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 20 дек 2015 17:36

Re: Сыр прилип к лавсану

Замочить в моющем средстве, как приставшая сырная масса раскиснет - ручная стирка.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 20 дек 2015 18:08

Re: Сыр прилип к лавсану

Alex USSR писал(а):Замочить в моющем средстве, как приставшая сырная масса раскиснет - ручная стирка.
Да, спасибо. Я уже писал, что ленив и всё мою в посудомойке. Но в этом случае всё пришлось ручками и с максимальной осторожностью. На раз 15-й или 20-й удалось очистить, да и то с потерями.
Выпускная группа детсада

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 дек 2015 18:18

Re: Сыр прилип к лавсану

Я в таких случаях сначала оттираю ткань в холодной воде. Чем холоднее, тем лучше.

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 окт 2020 21:19

Сообщение Dmitrijsmok » 07 дек 2021 21:12

Re: Сыр прилип к лавсану

cheesehead писал(а):
20 дек 2015 18:18
Я в таких случаях сначала оттираю ткань в холодной воде. Чем холоднее, тем лучше.
У меня впервые Gruyer прилип к сырной ткани, хотел отойти от привычной технологии и нагреть до 53С, как вы описывали, а не до 46С как делал раньше, но делал это на 30мин дольше (нагревал медленнее) да и много косяков в процессе получилось, ну и соответственно PH 5.57 при сливе. Когда снимал ткань, головка просто рассыпалась.
Так вот... я соскоблил сыр с ткани, прокипятил, но немного ещё осталось. Добавил немного соды в кастрюлю и прокипятил ещё раз, когда вода остыла, ткань стала идеально чистой, ничего тереть не нужно было вообще.
А из сыра хотел сделать плавленный сыр, но поскольку зерно прекрасно плавилось, то сделал наподобие Сулугуни и Моцареллы, так как плавился он отлично.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика