Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2015 00:01

Сообщение andrei_galkin » 30 ноя 2015 14:39

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

3-х ходовый клапан либо замыкает магистраль нагрева - вода нагретая ТЭНом при помощи цирк. насоса поднимается в верхний патрубок рубашки и выходит внизу рубашки через 3-ходовый клапан снова в ТЭН. При аварийном повышении давления (кипение теплоносителя в рубашке) избыток давления стравливается через сливное отверстие вверху рубашки. при охлаждении холодная вода поступает в нижний патрубок рубашки через 3-ходовый клапан, поднимается вверх и выходит через слив...

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 30 ноя 2015 14:54

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Теперь понятно. Очень удачная схема - возьму на заметку.
Особенно понравилось:
- ТЭН вынесен - упрощается конструкция рубашки до трех штуцеров
- Упрощается обслуживание ТЭНА
- Врожденная система безопасности от перелива и превышения давления
- Без переделки переводится на пар

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 30 ноя 2015 15:12

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

по опыту монтажа индивидуальных систем отопления хочу предостеречь...
не единожды, при установке расширительного бака (с переливом) на отопительных системах с насосом на обратке (случай с рисунка, у Вас это "слив + сообщение с атмосферой"), вода насосом из системы отопления неспешно "выдавливается" через перелив. (правда, надо отметить, что мощность насоса подбиралась "на глазок").
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2015 00:01

Сообщение andrei_galkin » 30 ноя 2015 15:26

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

stroitel писал(а):по опыту монтажа индивидуальных систем отопления хочу предостеречь...
не единожды, при установке расширительного бака (с переливом) на отопительных системах с насосом на обратке (случай с рисунка, у Вас это "слив + сообщение с атмосферой"), вода насосом из системы отопления неспешно "выдавливается" через перелив. (правда, надо отметить, что мощность насоса подбиралась "на глазок").
Чтоб ей оттуда выходить(воде) в процессе нагрева вижу только 2 причины: 1) Негерметичность системы(где либо идет "подсос воздуха"), 2) Тепловое расширение жидкости(это физика никуда не денешься, слив как раз необходим для предотвращения возрастания давления)

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 30 ноя 2015 15:31

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

выходит...
до половины системы вытекало.
для систем отопления решение - врезка открытого расширителя ДО насоса (в обратку) и закрытый "воздушник" (шаровой кран) на подачу (при заполнении системы воздух выпустил и закрыл)
и тема не в нагреве системы, а в работе насоса.
при выключенном насосе, все ОК.
типа
Изображение
Последний раз редактировалось stroitel 30 ноя 2015 15:40, всего редактировалось 3 раза.
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 30 ноя 2015 15:33

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

andrei_galkin писал(а):3-х ходовый клапан либо замыкает магистраль нагрева - вода нагретая ТЭНом при помощи цирк. насоса поднимается в верхний патрубок рубашки и выходит внизу рубашки через 3-ходовый клапан снова в ТЭН. При аварийном повышении давления (кипение теплоносителя в рубашке) избыток давления стравливается через сливное отверстие вверху рубашки. при охлаждении холодная вода поступает в нижний патрубок рубашки через 3-ходовый клапан, поднимается вверх и выходит через слив...
Практически так как я и планировал, только о 3-ходовом клапане не додумался :D , спасибо за идею. А теплообменник с ТЭНами однозначно выносной делать.
У меня вообще первоначально была идея сделать универсальный аппарат, совместить сыроварку и пивоварку, железо одно, меняется только оснастка и софт контроллера. Кстати, если делать на производстве такой универсальный аппарат, количество потенциальных покупателей может вырасти в разы. Не затрагивал эту тему потому как форум сыроделов, а не пивоваров. Ну это так, мысли вслух :) .

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 30 ноя 2015 15:40

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

В промышленной классике - направление циркуляции противоположное.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 30 ноя 2015 15:42

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

sally555 писал(а): У меня вообще первоначально была идея сделать универсальный аппарат, совместить сыроварку и пивоварку, железо одно, меняется только оснастка и софт контроллера. Кстати, если делать на производстве такой универсальный аппарат, количество потенциальных покупателей может вырасти в разы. Не затрагивал эту тему потому как форум сыроделов, а не пивоваров. Ну это так, мысли вслух :) .
Хорошая идея, Сергей, я с вашего позволения, доведу ее до Кварцмета? Или не надо?

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2015 00:01

Сообщение andrei_galkin » 30 ноя 2015 15:42

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

sally555 писал(а):
andrei_galkin писал(а):3-х ходовый клапан либо замыкает магистраль нагрева - вода нагретая ТЭНом при помощи цирк. насоса поднимается в верхний патрубок рубашки и выходит внизу рубашки через 3-ходовый клапан снова в ТЭН. При аварийном повышении давления (кипение теплоносителя в рубашке) избыток давления стравливается через сливное отверстие вверху рубашки. при охлаждении холодная вода поступает в нижний патрубок рубашки через 3-ходовый клапан, поднимается вверх и выходит через слив...
Практически так как я и планировал, только о 3-ходовом клапане не додумался :D , спасибо за идею. А теплообменник с ТЭНами однозначно выносной делать.
У меня вообще первоначально была идея сделать универсальный аппарат, совместить сыроварку и пивоварку, железо одно, меняется только оснастка и софт контроллера. Кстати, если делать на производстве такой универсальный аппарат, количество потенциальных покупателей может вырасти в разы. Не затрагивал эту тему потому как форум сыроделов, а не пивоваров. Ну это так, мысли вслух :) .
мои мысли читаете!!! Тоже о пивоварне думал на одной базе. Даже, не побоюсь сказать, думал о ректификационной колонне, а сыроварню как перегонный куб...Только уптотенение придумать. Думал о водяном затворе(как у коптилен некоторых бытовых)Но это будет все потом, а пока вопрос стоит на софте))) И железо не очень быстро выходит изготавливать. У меня вся техника проработана, сварщик подводит. Некогда ему,видишь ли...

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2015 00:01

Сообщение andrei_galkin » 30 ноя 2015 15:45

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Logman писал(а):В промышленной классике - направление циркуляции противоположное.
Как так? против "шерсти"? я думал всегда что горячую воду подавать сверху(для нагрева), а холодную воду подавать снизу(для охлаждения)

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика