Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 18 дек 2015 18:59

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

kolka писал(а):..ну меня тут уже "обругали" пару страниц назад, что я тормоз прогресса :)

чисто технически -
для перемешивания - миксер в крышке закрепленный, крышку можно не фиксировать, обороты один раз настроить и менять нет необходимости.
для вымешивания зерна нужен более мощный двигатель, редуктор, управление оборотами, другой перемешивающий винт, сам перемешивающий механизм должен быть более точно установлен, чтобы лопасти по кастрюле не скребли но зазор между кастрюлей и винтом выдерживался минимальный, чтобы зерно у стенок не оставалось ... вобщем то, промышленные образцы где нибудь посмотрите внимательно,

кучеряво это для 2 кг сыра.. да и на 25л раз в недельку-другую оптимальней, свой процессор и манипулятор применить - голову и руки, для хобби :)

для "бизнесса", есть у меня подозрение, что с 25 литров даже кастрюлю хорошую тяжело будет отбить.. накладные расходы при варке всю прибыль съедят
Вот, блин, золотые слова!!
Хотя, технически решить проблему двигателя/оборотов/редуктора не сложно...
Но необходимость в этом на этапе сыроварения (не пастеризации) в объемах 20-30 литров молока в неделю, для хобби - весьма сомнительна...
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 18 дек 2015 19:10

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Для меня легче сделать мешалку (емкость цилиндр), чем руками мешать сырное зерно в течении 1 часа. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 18 дек 2015 19:25

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Коллеги, на всякий случай - мы ж здесь обсуждаем УЖЕ не самопал, а наши требования к функционалу / геометрии / логике управления... Да?

Кстати, тема замедлилась, но не умерла...

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2015 22:32
Откуда: Углич

Сообщение Braumeister » 18 дек 2015 21:52

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Можно конечно мешать и руками, но у нас же есть достижения прогресса. И эти достижения, типа механизации и инструментального контроля, позволяют контролировать процесс и уже вполне обоснованно мечтать о повторяемости результата.
Кстати о мешалке. Я вот присмотрел для мешалки - редуктор от стеклоочистителя автомобиля. Модель автомобиля можно выбрать на свой вкус :о)
Плюсы:
- нужные обороты
- большая мощность
- доступность как физическая, так и по стоимости
Минусы:
- питание 12в и порядка 3А
Для сыра из Углича — http://forcheese.ru/

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 18 дек 2015 22:07

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Braumeister писал(а):///Я вот присмотрел для мешалки - редуктор от стеклоочистителя автомобиля. Модель автомобиля можно выбрать на свой вкус :о)
Плюсы:
- нужные обороты
- большая мощность
- доступность как физическая, так и по стоимости
Минусы:
- питание 12в и порядка 3А
питание 12 вольт при управлении от контроллера (при том, что все равно надо чем-то запитывать и в коробке отводить место для импульсника) - строго говоря не страшный недостаток.

А вот с мощностью - у меня как раз по сути темы топика есть вопрос - а сколько ее надо чтобы в 20литровой емкости примерно похожей на гастроемкость по глубине порезать самое плотное калье (при вымешивании крутящий момент уже нужен несколько ниже)? По ощущениям - Nema на 100 Вт вроде бы должно хватать, но... Нет никакой уверенности. 750 Втные двигатели крутят лиры в тонных котлах глубиной до метра, но аналогии, боюсь, тут не сработают.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 18 дек 2015 22:15

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Braumeister писал(а):... для мешалки - редуктор от стеклоочистителя автомобиля. Модель автомобиля можно выбрать на свой вкус :о)
...
Минусы:
- питание 12в и порядка 3А
Основной минус - необходимость серьезной доработки - там качающийся маятник на привод оси. В корпусе нет места чтобы осуществить круговое движение.

Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 фев 2015 01:35
Откуда: Москва

Сообщение Сежр » 18 дек 2015 23:29

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

нет.
Там простой червячный редуктор.

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2015 22:32
Откуда: Углич

Сообщение Braumeister » 19 дек 2015 00:27

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Да, там простой червячный редуктор. Думаю что его мощности вполне хватит чтобы мешать молоко.
Минус 12 вольт в том, что их нужно отдельно добывать. Причем зарядка от телефона не подойдет :о) Нужно либо ставить блок питания от компьютера (большой и неудобный), либо заказывать у братьев китайцев.
Для сыра из Углича — http://forcheese.ru/

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 19 дек 2015 00:55

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Изображение
Рабочий объем: до 30л. Длина насадки: 300мм. Скорость вращения: 500-1800 об/мин (венчика), 2300-9600 об/мин (миксера). Вес: 3.1кг. Напряжение: 220В. Мощность: 0,3кВт.
имел ввиду про что то такого плана. да и электробезопасность и санитарные нормы к пищевому оборудованию - получим "в комплекте"

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 19 дек 2015 01:08

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Сежр писал(а):нет.
Там простой червячный редуктор.
Смотрим со времени 5:10 - https://www.youtube.com/watch?v=hVbuJ1H0O1A

Видимо "не все грибы одинаково полезны"...

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика