Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2015 00:01

Сообщение andrei_galkin » 09 дек 2015 12:04

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Logman писал(а):
35-40 без автоматики? И, наверное, циллиндрическая, к тому же? А это кто-то купит?
А чем плоха цилиндрическая емкость? Я просто не пойму...у всех промышленных сыроварен, которые я видел емкость цилиндрическая...Можно сделать хоть какую, хоть в форме додекаэдра(все дело в цене), но дешевле делать цилиндр, да и правильнее для перемешивания...А по поводу автоматики - железо включено(arduino+все нужные датчики, реле, и т.п.), не разработано просто до конца ПО. А вообще, не нужно тешить себя надеждами что можно получить такое оборудование дешевле этой суммы. То, что возможно это очень дорого для частника, это правда. Дороговато для хобби...Но дешевле - 2 кастрюли и на плиту, варить вручную, иначе никак. Не тешьте себя надеждами. Есть такой производитель "доктор губер"-посмотрите на их сайте есть сыроварня на 25 литров. Ценник 116 руб. Вот это реальная цена такого оборудования. И заметьте - цилиндрической формы, т.к. любая другая форма удорожит конструкцию.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 09 дек 2015 12:21

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

я уже писал.
цилиндрическую емкость крайне неудобно хранить.
Прямоугольную (при прочих равных) намного удобнее.
Для производства или сельского жителя (живущего в частном доме) это не проблема, а для городских жителей (коих здесь, на форуме, добрая половина) хранение оборудования - проблема (причем очень большая)
Поэтому и родилась идея мармита.
Ценник (на б/у) - 3 рубля.
Автоматика (пока китай) - 14 уе с доставкой.
объем - до 15 литров, без проблем, дальше небольшие пляски с бубнами.
Для хобби - самое оно.
Единственное неудобство - перемешивание.
Я думаю к лету и эту проблему постараюсь решить...
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 09 дек 2015 12:46

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

andrei_galkin писал(а):...
Мне лично,нравится работать на круглой. ;) Главное чтобы цилиндр был невысоким и не мал.диаметра.
Я уже писал - циллиндрические котлы в домашнем (читай - "квартирном") варианте сыроделия удобны лишь до объема максимум 10 литров, ибо более "размерные" некуда ставить на хранение в паузах между варками. В шкаф же удлинненную прямоугольную ванну с шириной/глубиной под 35-40см уместить много реальнее. Имхо...

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 09 дек 2015 14:46

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Есть подозрение, что вы дорогие коллеги не переспорите друг друга :lol: , круглое, квадратное, прямоугольное, кому как удобнее. Проблема хранения аппарата конечно есть, но я считаю что она не главная, главное чтоб было удобно им пользоваться. Мы же его делаем не для того чтоб хранить :D .
А я тут книжку надыбал по сварному делу, будем учится варить в среде аргона, не сыр конечно :lol: .

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 09 дек 2015 15:25

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

sally555 писал(а):Есть подозрение, что вы дорогие коллеги не переспорите друг друга :lol: , круглое, квадратное, прямоугольное, кому как удобнее. Проблема хранения аппарата конечно есть, но я считаю что она не главная, главное чтоб было удобно ....
ключевые слова - "...главное чтоб было удобно..." )))
И не важно пользоваться, хранить...
Жить!
А если мне с каждой антресоли на голову норовит упасть то "пивоварка", то соковыжималка, то "сыроварка", то пресс для сыра с грузами (которым тоже место надо найти в квартире), то приходится чем-то жертвовать.
Я решил пожертвовать удобством "размешивания" ))
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 фев 2015 01:35
Откуда: Москва

Сообщение Сежр » 09 дек 2015 15:49

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Вопрос хранения в городских квартирах важен, конечно же! Но и мармит занимает места будь здоров!
и как компромисс "круглое-квадратное" - овальная ёмкость (типа мармита, но скруглённая посильнее), но с двумя мешалками?

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 09 дек 2015 15:51

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Прочитал тему, так как мне интересны мысли по некоторой автоматизации-механизации кастрюлек, но помойму для 30л вы слишком усложняете. При температуре в сыроварне 22-25С и объеме 50-70л-100л необходимости в 'коррекционном' подогреве у нас не возникает даже в простой одностенной кастрюле. В 30л думаю применение 'двустенных' тоже решит эту задачу.

Вымешивание зерна - процесс 'творческий' помешал, сделал пробу зерна, ускорился или дал отдых, думаю на малых объемах слабо автаматизируем. Прямоугольную форму даже не представляю как можно разместить в ней мешалку.

Резка колье - это одно круговое движение лирой.

.. правда мы работаем без пастеризации.
Единственное что применяем из электроники - это термометр и мобильник с таймером, чтобы незабыть про следуюшую операцию.

Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 фев 2015 01:35
Откуда: Москва

Сообщение Сежр » 09 дек 2015 16:08

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

kolka писал(а): .. правда мы работаем без пастеризации.
вот!
в том то и дело!
БОльшая часть времени уходит на пастеризацию!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 дек 2015 16:54

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

kolka писал(а):Вымешивание зерна - процесс 'творческий' помешал, сделал пробу зерна, ускорился или дал отдых
Вот это то, от чего я всячески стараюсь избавляться сам и избавить остальных. В моем понимании это шаг назад и отрицание новых знаний о сыроделии. Это приемы из времени, когда сыроделии было более искусством, чем наукой и использование этих приемов требует многих лет практики. По сути метод проб и ошибок. Я же стараюсь доказать, что можно сделать отличные сыры используя достижения современной науки и не тратя на то, чтобы понять как должно слипаться и рассыпаться в руке зерно, годы времени и тонны молока.
Я вовсе не отрицаю значения ежедневных наблюдений и корректировки базовых знаний на их основе. Но начинать с наблюдений и пытаться на их основе строить теорию глупо. Теория уже построена и не нужно изобретать велосипед. Его нужно лишь усовершенствовать и подгонять под свои конкретные нужды.
То, как участники форума продвинулись в сыроделии за очень короткое время его существования, подтверждает правильность моего подхода.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 09 дек 2015 18:06

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Nesterovo писал(а):пользую мармит с двумя ваннами. Одна на 18 литров, вторая на 25. Правда вторая выше мармита на 5 см, пришлось делать подставку.
А расскажите (или лучше сфотографируйте), как Вы (Вам) сделали "подставку"??
Тоже думается об увеличении бортов мармита, а как по-проще, что-то в голову мысли не приходят ((
Только тупо полосу наварить на борт ((
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика