Скороварка. Кто-нибудь пользуется?

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 07 ноя 2015 14:46

Скороварка. Кто-нибудь пользуется?

Идея очень проста: поскольку коагуляция это процесс, идущий с уменьшением объёма белка, то повышение давления должно способствовать белее эффективной коагуляции. В смысле скорости, плотности зерна и, так сказать, полноты.
Наблюдал такую картину - сыворотка при нагреве под давлением становится совершенно прозрачной. А вся взвесь собирается в зерно и легко улавливается.
Конечно, кипятить скороварку не нужно ! Есть такие, которые снабжены манометрами и штуцерами для накачки любым насосом. А греть можно обычно, на водяной бане.
Необходимое замечание, если кто хочет попробовать !!!Насос надо разобрать и чисто вымыть.
Не бездельничать !

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 07 ноя 2015 21:36

Re: Скороварка. Кто-нибудь пользуется?

Вот для чего я бы хотела такую штуку - которая создает давление без нагрева - это для гомогенизации.

Я люблю "ровное" молоко, но у магазинного слишком бедный вкус, хоть и безупречная ровная консистенция.


Ну и сливки для нежирной сметаны гомогенизировать было бы прикольно...

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 07 ноя 2015 23:57

Re: Скороварка. Кто-нибудь пользуется?

meretseger писал(а):Вот для чего я бы хотела такую штуку - которая создает давление без нагрева - это для гомогенизации.

Я люблю "ровное" молоко, но у магазинного слишком бедный вкус, хоть и безупречная ровная консистенция.


Ну и сливки для нежирной сметаны гомогенизировать было бы прикольно...
А нельзя ли поподробнее: зачем гомогенизация молоку и сливкам ? и что такое "ровное" молоко ? И чем оно лучше ?
Не бездельничать !

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 08 ноя 2015 00:09

Re: Скороварка. Кто-нибудь пользуется?

slaw120 писал(а): А нельзя ли поподробнее: зачем гомогенизация молоку и сливкам ? и что такое "ровное" молоко ? И чем оно лучше ?
ну это не про сыр, а про молоко для питья :)

Мне очень нравится магазинное молоко по консистенции, но не нравится по вкусу, а домашнее - наоборот: вкусное, но не "ровное". Ровное .... ну это такое мое определение :). Вот козье молоко - оно ровное :). И магазинное из тетра-пака - тоже. Ну физически - это, наверное, более мелкие жировые шарики и равномерно распределенные по всему объему молока.

Лучше - это чисто субъективно :).

А для сливок лучше - чтобы получить сметану 10% жирности.

В общем, это чисто мои заморочки, я этой нежирной сметаной уже, по-моему, всему форуму мозги вынесла, мне уже неудобно :)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 08 ноя 2015 08:57

Re: Скороварка. Кто-нибудь пользуется?

Вынос мозга одна из основных задач этого форума. Кто за мозги опасается может пойти отдохнуть на кулинарный сайт :)

Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016 17:23
Откуда: г.Тюмень

Сообщение uprav » 23 мар 2016 12:31

Re: Скороварка. Кто-нибудь пользуется?

slaw120 писал(а):Идея очень проста: поскольку коагуляция это процесс, идущий с уменьшением объёма белка, то повышение давления должно способствовать белее эффективной коагуляции. В смысле скорости, плотности зерна и, так сказать, полноты.
Наблюдал такую картину - сыворотка при нагреве под давлением становится совершенно прозрачной. А вся взвесь собирается в зерно и легко улавливается.
Конечно, кипятить скороварку не нужно ! Есть такие, которые снабжены манометрами и штуцерами для накачки любым насосом. А греть можно обычно, на водяной бане.
Необходимое замечание, если кто хочет попробовать !!!Насос надо разобрать и чисто вымыть.
Может это в большей степени относится к кислотной коагуляции, нежели к ферментативной?
Александр

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 23 мар 2016 23:53

Re: Скороварка. Кто-нибудь пользуется?

Я именно при ферментативной коагуляции всё это наблюдал. Думаю, что разницы большой не будет.
Не бездельничать !

Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016 17:23
Откуда: г.Тюмень

Сообщение uprav » 06 апр 2016 12:28

Re: Скороварка. Кто-нибудь пользуется?

slaw120 писал(а):Я именно при ферментативной коагуляции всё это наблюдал. Думаю, что разницы большой не будет.
Предполагаю, что накачка может привести к газированию массы, т.е. видимо воздух должен быть очищен от посторонней микрофлоры, и возникает вопрос эффекта от очистки воздуха, усложнения оборудования, т.е. почему это промышленно не применяется....?
Александр

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика