Пресс для сыра перекашивается

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 май 2015 10:20

Сообщение kruder » 10 авг 2015 14:50

Пресс для сыра перекашивается

Добрый день.
При использования большого веса при изготовлении, например, Карфилли, пресс перекашивается.
Как лечить? Может сделать "поквадратнее" площадку или стоит вообще изменить модель пресса?
Посоветуйте пожалуйста.
Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 авг 2015 15:12

Re: Пресс для сыра перекашивается

kruder писал(а):Добрый день.
При использования большого веса при изготовлении, например, Карфилли, пресс перекашивается.
Как лечить? Может сделать "поквадратнее" площадку или стоит вообще изменить модель пресса?
Посоветуйте пожалуйста.
Спасибо.
А при чем здесь форма площадки, у меня она была раньше вообще круглая :lol: . А теперь сделал из боковушки от шкафа кухонного, прямоугольная, длинная. У меня отверстия для направляющих не так прослабленны как у вас, почти впритык просверлены, и то бывает немного перекашивает, но это если нагрузку неправильно распределить. Это недостаток конструкции, но я приспособился, практически не перекашивает. Нагружал максимум 55кг.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 авг 2015 15:32

Re: Пресс для сыра перекашивается

Даже неплохо подогнанный датский пресс и то перекосит если не устанавливать форму с поршнем и шток ровно и не следить за тем, чтобы все потом не смещалось друг относительно друга. Можно ровно отпрессовать сыр и на Вашем прессе а можно криво и на фирменном. Просто Ваш требует гораздо больше внимания. Не получится просто приложить груз и уйти.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 авг 2015 15:59

Re: Пресс для сыра перекашивается

Да, прессование в мешке нужно постоянно контролировать, особенно первое время, пока масса мягкая и еще не спрессовалась. Получается типа качелей, малейший перекос и пошло поехало. Когда большая часть влаги выйдет, тогда уже легче.

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 май 2015 10:20

Сообщение kruder » 10 авг 2015 18:47

Re: Пресс для сыра перекашивается

Тяжела, в общем, шапка мономаха:)

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 авг 2015 20:39

Re: Пресс для сыра перекашивается

kruder писал(а):Тяжела, в общем, шапка мономаха:)
Ну а кому сейчас легко :D ? Тяжел и интересен путь сыродела! Совет шуточный, из области IT-технологий, но в каждой шутке, знаете что есть :D . Берете гаджет типа смартфона или планшета, устанавливаете программу гироскопа с настройками оповещения. Настраиваете программу так, чтоб подавала звуковой сигнал при отклонении от горизонтали например в 3 градуса, и кладете гаджет сверху на груз или площадку. Средневековый пресс и IT, это круто! Вы уж простите, что немного глумлюсь над вашей бедой, но идеи бегут впереди меня и я не успеваю их реализовывать.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 10 авг 2015 21:31

Re: Пресс для сыра перекашивается

sally555 писал(а):
kruder писал(а):Тяжела, в общем, шапка мономаха:)
Ну а кому сейчас легко :D ? Тяжел и интересен путь сыродела! Совет шуточный, из области IT-технологий, но в каждой шутке, знаете что есть :D . Берете гаджет типа смартфона или планшета, устанавливаете программу гироскопа с настройками оповещения. Настраиваете программу так, чтоб подавала звуковой сигнал при отклонении от горизонтали например в 3 градуса, и кладете гаджет сверху на груз или площадку. Средневековый пресс и IT, это круто! Вы уж простите, что немного глумлюсь над вашей бедой, но идеи бегут впереди меня и я не успеваю их реализовывать.
:lol: :lol: :lol:
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 11 авг 2015 11:06

Re: Пресс для сыра перекашивается

рычажный пресс спасет.
перекашиваться так не будет, да и груз такой тяжелый ворочать не надо будет...
У меня в качестве грузов к рычажному прессу, грузовой пояс для подводных погружений и консервные банки со свинцом используются - хватает. А для такого как на фото, ж.б. блок ворочал (35кг) ))
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 12 авг 2015 14:22

Re: Пресс для сыра перекашивается

От перекашивания пресса Вас может спасти небольшая доработка верхней плиты пресса. Ее надо сделать толще. Тогда она не сможет так сильно смещаться на один край. Сделайте вторую крышку аналогичную первой. Между ними проложите бруски 50-60мм и всю конструкцию стяните саморезами. Примерно как на рисунке (извините за такой небрежный набросок, делал его в дороге на планшете). Еще важно не делать в верхней плите отверстий по диаметру сильно больше диаметра вертикальных стоек. Большое отверстие дает возможность перекашиваться.
И надо понимать, что подобные меры не исключают необходимости ставить форму и класть груз по центру пресса. Потому как есть риск, что всю конструкцию вообще заклинить может.
Удачи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 12 авг 2015 15:08

Re: Пресс для сыра перекашивается

Вот тоже хотел отметить про заклинивание.
У меня несколько раз так было.
Почему и перешел на рычажный.
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика