Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварной.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 28 фев 2017 05:11

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Фёдор писал(а):Я бы не рекомендовал пробовать ПИ или ПИД закон для терморегулирования в малых объемах. Слишком маленькая будет интегральная составляющая. И при неверно заданных коэффициентах будет риск раскачки системы и значительного перерегулирования. Да и при большой мощности нагревателя значение интегральной составляющей в выходном сигнале должно быть доли процента, которые трудно получить при ШИМ-режиме включения нагревателя. Тут потребуется либо сильно увеличивать период ШИМ, что есть плохо, либо использовать полупроводниковые элементы отключения нагрузки, те же твердотельные реле, включающие нагрузку на доли секунды, что удорожает систему.
Лучше использовать ПД закон, т.е. без интегральной составляющей. Конечно идеального, до долей градуса, поддержания температуры не выйдет, но я не понимаю на каком собственно этапе оно требуется. Дифференциальную составляющую правда лучше также не задирать, чтобы не получить значительного перерегулирования при начальном нагреве.
я тут пока ваши последние сообщения читал - подумал: может все замоделить в матлабе? учитывая теплоемкость воды/молока, мощность нагревательного элемента и интегральные-дифференциальные коэффициенты. при этом можно будет наглядно посмотреть на графиках динамику нагрева и ПРАВИЛЬНО подобрать поправочные коэффициенты для И и Д. составляющих... эх, только и матлаб прийдется вспоминать... последние опыты с ним были в институте больше 15 лет назад (((

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 28 фев 2017 09:57

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Это больно круто... Может проще снимать графики с реальных железок и подбирать коэффициенты? Я передаю необходимые величины из по UART в Excel и строю графики. Визуализация конечно существенно помогает...

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 28 фев 2017 10:21

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Werdna писал(а):Это больно круто... Может проще снимать графики с реальных железок и подбирать коэффициенты? Я передаю необходимые величины из по UART в Excel и строю графики. Визуализация конечно существенно помогает...
и действительно. эксель - дешево, сердито)

з.ы. спасибо за код.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 28 фев 2017 10:29

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Обращайтесь.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 28 фев 2017 21:15

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

При ШИМ с периодом 3-5 секунд на однофазной нагрузке возникает погрешность выдачи мощности, вызванная особенностью выключения твердотельного реле только в момент перехода напряжения через 0. В общем случае средняя погрешность составляет половину полуволны, т.е. для 50Гц это будет 5мс. А максимальная погрешность может составить 10мс. На маленьком периоде ШИМ это может быть существенно.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 28 фев 2017 21:50

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Включается тоже при переходе нуля. При периоде ШИМ 4 сек - погрешность 0,25 процентов. При шаге 10 мс гарантировано ловим мощность 0,5 процентов.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 01 мар 2017 04:10

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Werdna писал(а):Включается тоже при переходе нуля. При периоде ШИМ 4 сек - погрешность 0,25 процентов. При шаге 10 мс гарантировано ловим мощность 0,5 процентов.
Мужики, а есть смысл в таких маленьких шагах? 10мс... этож ппц как мало для таких инертных систем...

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 01 мар 2017 08:39

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Смысл в том, что не меньше 10 мс - это продолжительность полупериода синусоиды переменного тока. Мы обсуждаем реле, которое управляется оптосимистором с контролем перехода через ноль (кстати, Ваш вариант тоже Zero crossing circuit). Такой симистор открывается/закрывается только когда синусоида проходит ноль (или близко к этому значению) Таким образом, на периоде меньше 10 мс может просто не отработать.

Кстати, только благодаря огромной инерции системы такой трюк проходит (10 мс на периоде 4 секунды). Попробуйте поуправлять таким ШИМ лампочкой и Вы поймете о чем я. Обычно ШИМ работает в диапазоне сотни герц - килогерцы.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 01 мар 2017 11:32

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Werdna писал(а):Смысл в том, что не меньше 10 мс - это продолжительность полупериода синусоиды переменного тока. Мы обсуждаем реле, которое управляется оптосимистором с контролем перехода через ноль (кстати, Ваш вариант тоже Zero crossing circuit). Такой симистор открывается/закрывается только когда синусоида проходит ноль (или близко к этому значению) Таким образом, на периоде меньше 10 мс может просто не отработать.

Кстати, только благодаря огромной инерции системы такой трюк проходит (10 мс на периоде 4 секунды). Попробуйте поуправлять таким ШИМ лампочкой и Вы поймете о чем я. Обычно ШИМ работает в диапазоне сотни герц - килогерцы.
это я понял, из написаных ранее постов. я не понимаю, зачем подключать ВСЕГО на 10 мс тэн с периодом 4с. это получается грубо 10*25=250мс - т.е. тэн включается на четверть секунды в минуту. мне кажется для тэна это равносильно невключению вообще. другими словами при такой модуляции тэна он быстрее будет остывать, чем поддерживать температуру))
или где я ошибаюсь?

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 02 мар 2017 00:25

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

blur писал(а): это я понял, из написаных ранее постов. я не понимаю, зачем подключать ВСЕГО на 10 мс тэн с периодом 4с. это получается грубо 10*25=250мс - т.е. тэн включается на четверть секунды в минуту. мне кажется для тэна это равносильно невключению вообще. другими словами при такой модуляции тэна он быстрее будет остывать, чем поддерживать температуру))
или где я ошибаюсь?
Энергия есть энергия. Закон её сохранения пока наша госдума не отменяла :) Если ТЭН включить хоть на 10мс, то через него потечет ток, соответственно выделится тепловая энергия. Кстати я совсем не уверен, что при мощности ТЭН в 5 КВт на объеме молока в 20-30л это будет не очень много для поддержания температуры.
По поводу твердотелок: я конечно мог подзабыть, но мне кажется, для включения не нужен переход через ноль, только для выключения. Соответственно может возникнуть ситуация, когда при желаемом времени включения на 10мс реальное может быть 15, 18 или вообще чуть менее 20 мс. Правда утверждать это на 100% для всех типов твердотелок не берусь.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика