Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварной.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 12 июл 2015 00:52

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

sally555 писал(а):
Niky писал(а): Такой дисплей не захотели? Маленький?
http://ru.aliexpress.com/item/LCD-Keypa ... 58252.html
Подобнй дисплей у меня есть, стоит на перегонном кубе, только у меня 4х строчный, а этот 2х строчный. это символьные дисплеи, на них можно выводить только символы и псевдографику, причем одним цветом. Тот же который был в комплекте, является графическим и цветным, к тому же он еще и сенсорный. Можно конечно и на символьном сделать, но для меня это уже как то примитивно. Да и по цене они практически одинаковые. Сложнее конечно будет софт(программу) писать под него, но это и интересней. Зато приятнее общаться с цветным дисплеем чем с монохромным.
Цветной конечно лучше и с графикой. Красота! :D
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 12 июл 2015 10:09

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Niky писал(а): Цветной конечно лучше и с графикой. Красота! :D
Только не ради понтов, цена все равно одинаковая, зато красиво. Ну повожусь с программой недельку другую, зато потом можно еще где то применить сей девайс по накатанной.
Меня больше занимает алгоритм нагрева молока, удержание температуры на заданном уровне, отдельно программа пастеризации молока. А конкретно компенсация инертности нагрева, без циркуляции и с циркуляцией теплоносителя в водяной рубашке. Есть более сложный вариант с принудительным охлаждением теплоносителя во внешнем теплообменнике, например с применением термоэлементов Пельтье или сетевой воды, но это только с циркуляцией.
Но пока думаю над простым и доступным вариантом, без лишних обвязок.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 12 июл 2015 14:19

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Строчный дисплей в любом случае в разы дешевле сенсорного LCD, если сравнивать по одной и той же базе покупки, например Ali... Но тут принципиальный вопрос удобства/незамороченности для конечного пользователя. Сравните - выбор пальцем программы/режимов в меню с подсказками и ввод какой-то программы F037 по бумажному руководству с нажатием еще нескольких кнопочек... Для второго случая даже 3хсимвольного семисегментного индикатора может хватить. ))

Сергей, тут оценил опыты по инерционности датчиков температуры - часто их не учитывали и шел перегрев/недоохлаждение... Счет идет, оказывается, на минуты!!! За минуты можно с температурой убежать далеко за приемлемые пределы и вовсе погубить молоко или бактерии. Тут только экспериментально придется снимать кривые с поверкой внешним градусником и выводить поправочные коэффициенты. Причем, как вы верно заметили, с и без мешалки, с и без циркуляции хладагента. Расчетно такую задачу не решить.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 12 июл 2015 15:46

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Logman писал(а):Строчный дисплей в любом случае в разы дешевле сенсорного LCD, если сравнивать по одной и той же базе покупки, например Ali... Но тут принципиальный вопрос удобства/незамороченности для конечного пользователя. Сравните - выбор пальцем программы/режимов в меню с подсказками и ввод какой-то программы F037 по бумажному руководству с нажатием еще нескольких кнопочек... Для второго случая даже 3хсимвольного семисегментного индикатора может хватить. ))

Сергей, тут оценил опыты по инерционности датчиков температуры - часто их не учитывали и шел перегрев/недоохлаждение... Счет идет, оказывается, на минуты!!! За минуты можно с температурой убежать далеко за приемлемые пределы и вовсе погубить молоко или бактерии. Тут только экспериментально придется снимать кривые с поверкой внешним градусником и выводить поправочные коэффициенты. Причем, как вы верно заметили, с и без мешалки, с и без циркуляции хладагента. Расчетно такую задачу не решить.
Вот LCD и вот символьный 4х строчный у одного и того же продавца. Я не вижу особой разницы в цене :D . Потом, мне кажется, даже после того как перекрестился :) , что удобней тыкать пальцем в сенсор чем нажимать кнопки. Например, вам нужно ввести какой либо цифровой параметр, как его удобней ввести, кнопками или с помощью цифровой клавиатуры на экране?
На счет датчиков вы правы, я их тут тоже мучил, медленно прогреваются и это плохо. Термопара в отличии от них прогревается почти мгновенно, но это голая термопара, ее же не сунешь в молоко? Если ее сунуть в корпус то боюсь что будет такой же эффект как с цифровым датчиком.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 12 июл 2015 21:06

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Я использую для более точных измерений вот такую термопару ( инерционности практически нет, от легкого воздушного потока изменения)
P7110145.JPG
А контроллер температуры такой:
P7110146.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 12 июл 2015 22:28

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Niky писал(а):Я использую для более точных измерений вот такую термопару ( инерционности практически нет, от легкого воздушного потока изменения)
А есть на ней какие то опознавательные знаки, модель, изготовитель?

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 12 июл 2015 23:28

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

sally555 писал(а):
Niky писал(а):Я использую для более точных измерений вот такую термопару ( инерционности практически нет, от легкого воздушного потока изменения)
А есть на ней какие то опознавательные знаки, модель, изготовитель?
К сожелению нет. Привозили турки (давно) с пресс-формами для горячего канала. (через него заливается полимер)
Буду искать в запас. Диам.- 2 мм, L- 100 mm
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 13 июл 2015 00:00

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

http://ru.aliexpress.com/item/1m-Temper ... 80932.html
Тоньше диаметр, но цена... :?
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 13 июл 2015 06:34

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Niky писал(а):http://ru.aliexpress.com/item/1m-Temper ... 80932.html
Тоньше диаметр, но цена... :?
Ну а что вы хотите, наши термопары и ТС стоят не меньше.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 13 июл 2015 16:42

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Для измерения температуры в теплоносителе стоит использовать терморезисторы, имхо. Там постоянный объем среды и снять кривые/поправочные коэффициенты легко. А вот именно для молока/калье - стоит все же сделать "колхоз" для преодоления инерционности - термопара от тестера (многие владельцы вообще их выбрасывали) в трубку = старая раздвижная антена + термопаста, по торцам заливается компаундом или пластиком (п/э пленка когда горит, то капает - капли в трубке будут намертво держаться, если накапать).
Но тут перед контроллером придется ставить малошумящий усилитель. Хотя придется ставить по-любому,если ставить себе цель еще и подключить pH-электрод. Но тогда еще надо мс-конвертер на питание (получить отрицательное питание для ОУ). Как-то так.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика