Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварной.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 15 окт 2015 23:12

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

slovopotam писал(а):
sally555 писал(а):Простой контроллер - это какой именно?
Не правильно написал, каюсь, я имел ввиду простой регулятор с зашитым алгоритмом, в данном случаем ТРМ Овен. Ардуино не рассматриваю, во первых не хочу конструктор собирать, во вторых практически не работал с ними. Кит набор UNO купил и забросил. Из более продвинутых есть Митсубиши, Дельта и Лого Сименса, с ними постоянно работаю, но не тратить же их на управление нагревом кастрюли :)
Что значит Кит набор UNO, вы же не работали с ними? Вполне самодостаточный контроллер и подходит именно для таких, медленных несложных процессов управления "кастрюльками" типа мультиварок и сыроварок, с отображением на небольшом цветном дисплее, и управлением с того же дисплея посредством тачскрин. А главное адекватная народная цена, что для нас принципиально.

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2015 14:19
Откуда: Торопец (Тверская обл.)

Сообщение slovopotam » 16 окт 2015 00:28

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

sally555 писал(а):Что значит Кит набор UNO, вы же не работали с ними?
Типа этого - https://www.arduino.cc/en/Main/ArduinoStarterKit
Я же не спорю, что ардуино подходит, хотя готов подискутировать по поводу надежности, элементной базы и т.п. :) Просто это не мой профиль, а ради сыроварки трать время нет желания, если можно это сделать подручными средствами.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 16 окт 2015 09:20

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

slovopotam писал(а):Типа этого - https://www.arduino.cc/en/Main/ArduinoStarterKit
Я же не спорю, что ардуино подходит, хотя готов подискутировать по поводу надежности, элементной базы и т.п. :) Просто это не мой профиль, а ради сыроварки трать время нет желания, если можно это сделать подручными средствами.
Для отладки и такой набор подойдет, есть отладочные платы и на ARMах 32 разрядных, но они дороже и сложнее в освоении с нуля, да и смысла не вижу ставить их на такие задачи. А подручными средствами вы что называете, Дельту или Мицубиши по неадекватным ценам? У меня цель, в итоге, как можно меньше сделать себестоимость аппарата, чтоб пенсионер из глубинки мог позволить себе такой. Максимум удобства, минимум затрат. В промышленных масштабах, может и будет оправдано использование дорогостоящего оборудования. Кстати по надежности, забугорное оборудование почти все произведено в азиатском регионе,и такое ощущение что оно рассчитано максимум на 3 года работы. У нас французы делали часть печи, систему охлаждения, так они сразу сказали что через 3 года система и морально и физически устареет, и ее следует менять. Это в СССР все работало десятилетиями.

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2015 14:19
Откуда: Торопец (Тверская обл.)

Сообщение slovopotam » 16 окт 2015 11:23

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

По цене Ардуино однозначно вне конкуренции. Подручные средства у меня - списанные остатки после модернизации оборудования. Конечно это частный случай.

По алгоритму медленного нагрева до Т за время Х есть мысли? Не могу придумать универсальное решение, судя по всему нужно с привязкой к конкретным объемам воды и молока. И графики опытным путем.
В своем решение с термоконтроллером застопорился как управлять мощностью тэна.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 16 окт 2015 11:59

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

slovopotam писал(а): По алгоритму медленного нагрева до Т за время Х есть мысли? Не могу придумать универсальное решение, судя по всему нужно с привязкой к конкретным объемам воды и молока. И графики опытным путем.
Именно опытным путем, нащупать коэффициенты, я же не зря говорил о привязке к конкретному железу, по крайней мере на стадии отладки алгоритмов. Имеет значение и сама конструкция и способ теплообмена.
В своем решение с термоконтроллером застопорился как управлять мощностью тэна.
А в чем у вас загвоздка, либо тиристорами(симисторами), либо мощными высоковольтными полевыми ключами, посредством ШИМ.

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2015 14:19
Откуда: Торопец (Тверская обл.)

Сообщение slovopotam » 16 окт 2015 12:03

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

В термоконтроллере выходы только релейные, а хотел поставить твердотельное реле с управлением или по току или по напряжению.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 16 окт 2015 13:42

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

slovopotam писал(а):В термоконтроллере выходы только релейные, а хотел поставить твердотельное реле с управлением или по току или по напряжению.
Если вы хотите уйти от механических контактов реле, параллельно катушки реле, через токоограничительный резистор подпаиваем оптотиристор или оптосемистор.

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2015 14:19
Откуда: Торопец (Тверская обл.)

Сообщение slovopotam » 16 окт 2015 14:24

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Нет, я хочу регулировать нагрев путем изменения мощности тэна с помощью управляемого ТТР. То есть с термоконтроллера выход будет не "вкл-выкл" (не хочу создавать скачки в домашней сети), а 0-10В на канал управления твердотельного реле.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 окт 2015 15:04

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

slovopotam писал(а): изменения мощности тэна с помощью управляемого ТТР. То есть с термоконтроллера выход будет 0-10В на канал управления твердотельного реле.
Вот я задумался, а про сыр я хоть немного понятней пишу? хоть чуть-чуть человечнее?
Господа, простите, что влез со своим флудом в вашу тему, но вопрос на полном серьезе. То, что я пишу можно читать, или это воспринимается как для меня фраза в цитате - полной галиматьей? :shock:

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 16 окт 2015 15:08

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

slovopotam писал(а):Нет, я хочу регулировать нагрев путем изменения мощности тэна с помощью управляемого ТТР. То есть с термоконтроллера выход будет не "вкл-выкл" (не хочу создавать скачки в домашней сети), а 0-10В на канал управления твердотельного реле.
А фамилия у этого твердотельное реле есть, а то не понятно о чем вообще речь? Боюсь вам не прикрутить это твердотельное реле к терморегулятору, он же умеет регулировать только в режиме он/офф.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика