Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварной.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2015 11:08

Сообщение wytty » 15 июл 2015 12:23

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Niky писал(а):
wytty писал(а):Тут (http://www.youtube.com/watch?v=oFPP9y1ME4g) видео терморегулятора для инкубатора (температура-влажность-переворот). Я лично этого парня знаю. По аппаратному обеспечению (количество датчиков, входов-выходов) минисыроварня очень близка к инкубатору.
Очень бюджетное решение.
Сколько стоит сей девайс?
Предполагаю 3...4 тыр по первоначалу. Со стандартными выходными реле. Для сыра наверное нужно будет подправить программу. Можно в шкаф собрать. Но это подороже будет.

Для себя буду делать на промышленном оборудовании для систем управления (ПЛК, Панлька, возможно частотник). Но это существенно дороже будет - зато в ремонтопригодности и модернизации пригоднее. Для эксперементальной машинки не жалко.

\\\не всегда в сети (работа) по срочным вопросам в личку лучше.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 15 июл 2015 14:02

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

wytty писал(а):
Niky писал(а):
wytty писал(а):Тут (http://www.youtube.com/watch?v=oFPP9y1ME4g) видео терморегулятора для инкубатора (температура-влажность-переворот). Я лично этого парня знаю. По аппаратному обеспечению (количество датчиков, входов-выходов) минисыроварня очень близка к инкубатору.
Очень бюджетное решение.
Сколько стоит сей девайс?
Предполагаю 3...4 тыр по первоначалу. Со стандартными выходными реле. Для сыра наверное нужно будет подправить программу. Можно в шкаф собрать. Но это подороже будет.

Для себя буду делать на промышленном оборудовании для систем управления (ПЛК, Панлька, возможно частотник). Но это существенно дороже будет - зато в ремонтопригодности и модернизации пригоднее. Для эксперементальной машинки не жалко.

\\\не всегда в сети (работа) по срочным вопросам в личку лучше.
Вот реле тут только на ТЭН может пойти, но и тут - лучше ШИМ через MOSFET, т.к. двадцать раз в час дергать 1,5-2 кВт не хотелось бы.
На промышленных контроллерах - все будет не только в разы дороже, но и более громоздко, что неоправданно и неудобно.
Но и 3-4 тыр. даже только по контроллерной части = зажатый насмерть минимум. + надо ж еще pH-метр туда же всадить.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 17 июл 2015 07:13

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

wytty писал(а):
Niky писал(а):
wytty писал(а):Тут (http://www.youtube.com/watch?v=oFPP9y1ME4g) видео терморегулятора для инкубатора (температура-влажность-переворот). Я лично этого парня знаю. По аппаратному обеспечению (количество датчиков, входов-выходов) минисыроварня очень близка к инкубатору.
Очень бюджетное решение.
Сколько стоит сей девайс?
Предполагаю 3...4 тыр по первоначалу. Со стандартными выходными реле. Для сыра наверное нужно будет подправить программу. Можно в шкаф собрать. Но это подороже будет.

Для себя буду делать на промышленном оборудовании для систем управления (ПЛК, Панлька, возможно частотник). Но это существенно дороже будет - зато в ремонтопригодности и модернизации пригоднее. Для эксперементальной машинки не жалко.

\\\не всегда в сети (работа) по срочным вопросам в личку лучше.
А за что собственно 3...4 тыр? Контроллер ArduinoUno, что на видео, стоит у братьев китайцев около 300р, дисплей такой с кнопками тоже где то в этом пределе, плата с 4 реле к Ардуинке меньше 200р, корпус взят в магазине электротоваров за 150-200р. Итого примерно 1000р, ну плюс еще 500р на всякие мелочи. А уж программку к Ардуинке мы уж сами нацарапаем. Только это не совсем подходит, в смысле придется усложнить конструкцию.

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2015 11:08

Сообщение wytty » 20 июл 2015 07:48

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

...+ надо ж еще pH-метр туда же всадить....

по pH-метрам есть рабочие варианты? - дайте пожалуйста ссылку.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 20 июл 2015 18:36

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

wytty писал(а):...+ надо ж еще pH-метр туда же всадить....

по pH-метрам есть рабочие варианты? - дайте пожалуйста ссылку.

Вот тут обвязка на АЦП микроконтроллера: http://www.simplecircuitdiagram.com/200 ... voltmeter/
В принципе, pH-метр в электрической части = микровольметр. Причем, я подозреваю, что даже "полудохлый" для обычных пользователей электрод модно будет использовать намного дольше (со своим контроллером, который можно и нужно будет обучить многоточечной градуировке), если иметь 5-7 контрольных расворов с известной кислотностью. В схеме важно применить малошумящий ОУ. Тут не пишется, но явно подразумевается параллельный термометр. Как будет влиять изменение температуры, видимо неважно с точки зрения математики, надо будет снять несколько кривых градуировки для наиболее чато используемых температур.
Еще - похоже, 12-разрядные АЦП в STM32 - наилучшее решение, с АЦП Ардуино, наверное, точность в 0.1 не получить... Не уверен.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 21 июл 2015 07:21

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Logman писал(а): Вот тут обвязка на АЦП микроконтроллера: http://www.simplecircuitdiagram.com/200 ... voltmeter/
В принципе, pH-метр в электрической части = микровольметр. Причем, я подозреваю, что даже "полудохлый" для обычных пользователей электрод модно будет использовать намного дольше (со своим контроллером, который можно и нужно будет обучить многоточечной градуировке), если иметь 5-7 контрольных расворов с известной кислотностью. В схеме важно применить малошумящий ОУ. Тут не пишется, но явно подразумевается параллельный термометр. Как будет влиять изменение температуры, видимо неважно с точки зрения математики, надо будет снять несколько кривых градуировки для наиболее чато используемых температур.
Еще - похоже, 12-разрядные АЦП в STM32 - наилучшее решение, с АЦП Ардуино, наверное, точность в 0.1 не получить... Не уверен.
Остается только собрать это в подходящую коробочку(обычно на этом дело и встает :lol: ) и написать софт под конкретный электрод. Всего делов то :D ! А ну да, самое главное забыл, купить подходящий электрод по сходной цене, ну это совсем простое, заказал-получил, только "где деньги, Зин?" как в песне поется. Мне вот очень понравился электрод, который демонстрировала нам леди Август. Но цена конечно для меня запредельная, у меня на молоко уходит в год чуть меньше :lol: ! Покупать дешевый и потом плясать над ним с бубном желания тоже нет. Так что пока pHметр своими руками уходит на второй план. Тема интересная, и к ней несомненно вернусь, может электрод подешевеет :D , может зарплату повысят :lol: .

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 авг 2015 13:32

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

На днях пастеризовал, по совету Павла, молоко на водяной бане, при 63 градусах. Попутно, решил провести некоторые исследования, а именно снять часть температурной характеристики нагрева и поддержания температуры на уровне 63 градусах, пока вручную конечно. Грел индукционной плиткой, 20 литровый бачок, воды в баке было 8 литров, в него поставил 11-литровую кастрюлю с 10 литрами молока. Изначально выставил максимальную мощность 2000 ватт и грел до температуры молока в 46⁰C, при этом температура водяной бани была выше примерно на 9⁰C. С этого момента снизил мощность нагрева до 1800 ватт и стал периодически фиксировать температурный режим двумя цифровыми термометрами. Дальнейший нагрев показал, что разница температур молока и водяной бани была практически на одном уровне в 9⁰C, вплоть до температуры молока в 60⁰C, при температуре водяной бани 68,5⁰C. Далее выключил нагрев и молоко постепенно подошло до 63⁰C, причем водяная баня остыла до 63,5⁰C. С этого момента снова включил нагрев на минимальной мощности в 120 ватт, но этого оказалось недостаточно компенсировать потери остывания(бак не утеплен) и температура упала на несколько десятых градуса. Выставил мощность в 300 ватт и до конца пастеризации больше не изменял, температура молока при этом была в пределе 62,8-63,2⁰C. Конечно окончательные выводы делать еще рано, проведу еще несколько раз такие опыты, уже с применением контроллера, с разными температурными режимами и объемами. Уже потом, думаю будет возможно переложить данные на алгоритм работы сыроварки в автоматическом режиме.

Заказал тут на днях термопары у братьев китайцев, время отклика у них 4 сек. Будет с чем экспериментировать. Кстати там же заказал преобразователь для термопары, чтоб не заморачиваться с внешним АЦП, цепляешь к нему термопару, на выходе уже цифровые данные по SPI шине, вот такой
Горячая-распродажа-MAX6675-модуль-K-термопары-типа-термопары-датчик-для-Arduino.jpg
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 22 сен 2015 23:31

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Господа конструкторы, может кого заинтересует сей девайс ?

http://ru.aliexpress.com/item/New-Arriv ... er=1710316
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 23 сен 2015 08:39

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Niky писал(а):Господа конструкторы, может кого заинтересует сей девайс ?

http://ru.aliexpress.com/item/New-Arriv ... er=1710316
Спасибо за ссылку! Для экспериментов в самый раз, цена привлекательная :D . Но, в случае если прикладывается таблица характеристик рН/мВ, иначе смысла нет. Надо у продавца-китайца поспрашать.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 23 сен 2015 11:25

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Оно-же, но с прибором?
http://ru.aliexpress.com/item/Aquarium- ... 30352.html
На сколько этот комплект применим для целей сыроварения?
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика