Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварной.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 30 ноя 2015 16:06

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Контрольный термометр - жду с алиэкспресса.

Результаты на 15 литрах молока:

Конфигурация:
- ТЭН штатный мармита
- Датчик в молоке
- Уровень воды в рубашке - минимальный

Коэффициенты ПИД (точнее ПИ регулятора):

Дельта T > 10 градусов: кП = 10, кИ = 0
Дельта T < 10 градусов: кП = 4, кИ = 0
Дельта T < 2 градусов: кП = 4, кИ = 0.15

Нагрев с 7 градусов до 32 градусов - 1 час 20 минут, из за ледяной закваски улетел на 31 градус, удрержание уставки в целом 0,5 градуса
Медленный нагрев до 40 - пока вручную не было времени настраивать
Удержание 40 в рубашке во время набора кислотности (до момента вытягивания) 0,2 градуса

Вывод 1: В целом, опыт с одним термометром в молоке считаю удовлетворительным.
Вывод 2: Коэффициенты регулятора критичны к объему молока. Для меньшего объема коэффициенты нужны другие, в противном случае точность удержания падает или перелет уставки или время выхода на уставку заметно увеличивается.

Просто размышления: Более универсальный (самонастраивающийся) алгоритм можно сделать при выполнении след. условий:
- Мокрый ТЭН
- Возможность охлаждения рубашки.

P.S. 1,7 кг Моцареллы в холодильнике !

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 30 ноя 2015 16:27

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Werdna писал(а): P.S. 1,7 кг Моцареллы в холодильнике !
Ну это уже результат, я вам скажу!Не все гладко конечно, но мне нравится. Почему такое большое время нагрева до 32гр, думаю ТЭН мармита должен вытянуть и меньшее время, кП мал? По коэффициентам немного непонятно, первые два набора это относится к нагреву, а третий набор к удержанию? Или я что то не понимаю.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 30 ноя 2015 16:35

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

При большем кП скорость нагрева увеличивается, но происходит перелет за уставку. При кП = 5 до 33-33,5 градусов (правда на 10 литрах).

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 30 ноя 2015 16:37

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Третий набор коэффициетов - добавляю интегральную составляющую - она компенсирует остаточное рассогласование пропорциональной составляющей и обеспечивает точный выход на уставку.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 30 ноя 2015 16:56

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

sally555 писал(а):
stroitel писал(а): (мармит нагрелся ужос-ужос как, проводка вонять начала)
Это потому что ТЭН воздушный, а я грею на индукционной плитке :)
согласен...
я-ж доп тэн - шпильку врезал, штатный "мармитовский" автоматика вырубать начинает после примерно 75 градусов, а доп работает... думаю "внутренности" мармита забить базальтовым утеплителем для печей/каминов.
Кстати, в связи с тем, что сыр варю в ванной комнате, очень удобно стало проводить все работы (после пастеризации) просто на сетевой воде (поддержание на 32 градусах, повышение до ... за ... )
подключил на "вход" гибкий шланг от душа, настроил на смесителе нужную температуру, и все))
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 06 дек 2015 13:26

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Пока нахожусь в стадии проекта, решил попробовать прикрутить PH метр к своему ардуиноконтроллеру. Электрод планирую ЭСК-10610. Схема простейшая, на двух операционных усилителях. Не факт, что получится, но попробую.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 06 дек 2015 14:02

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Werdna писал(а):Пока нахожусь в стадии проекта, решил попробовать прикрутить PH метр к своему ардуиноконтроллеру. Электрод планирую ЭСК-10610. Схема простейшая, на двух операционных усилителях. Не факт, что получится, но попробую.
А что собственно не получится? Операционные усилители нужно прецизионные с высокоомным входом, здесь уже выкладывали схему. Ну и табличка нужна с характеристикой рН/мВ. Остальное дело программиста.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 06 дек 2015 15:33

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

ОУ есть! CA 3140 и даже LMC 6001 завалялись. Просто аналоговая схемотехника - темный лес для меня. Еще бы кто объяснил, или кинул ссылкой на алгоритм калибровки.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 06 дек 2015 15:49

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Все-таки использовать ардуино было хорошей идеей!!!

Только что минуту назад, подключал ноутбук к своему контроллеру (варю сегодня моцареллу, хотел снять и выложить график всего процесса от и до) и дернул шнур питания ноутбука - видимо прошла искра - и контроллер вылетел (не реагирует не на что).

Берем из заначки новую ардуинку (благо у меня была в запасе одна, заказал еще пяток на али при цене 150 руб - не проблема), подключаем USB кабелем, заливаем прошивку - все!!! Авария устранена!!!

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 23 дек 2015 22:18

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

заинтересованные в теме пишите в личку, или на емайл, видимо здесь мало буду теперь появляться, Контроллер почти готов, осталось доработать детали

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика