Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварной.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2015 14:19
Откуда: Торопец (Тверская обл.)

Сообщение slovopotam » 16 окт 2015 15:14

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

cheesehead писал(а):Вот я задумался, а про сыр я хоть немного понятней пишу? хоть чуть-чуть человечнее?
Если бы мне в школе давали так материал как у вас написано, возможно я бы и высшее образование в итоге получил :) Очень нравится, что каждая тема разбивается на два раздела. Сначала читаешь первую часть, а после того как пару раз сыр сваришь, начинаешь с пониманием читать вторую часть.

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2015 14:19
Откуда: Торопец (Тверская обл.)

Сообщение slovopotam » 16 окт 2015 15:23

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

sally555 писал(а): Боюсь вам не прикрутить это твердотельное реле к терморегулятору, он же умеет регулировать только в режиме он/офф.
Терморегуляторы (я сейчас говорю о тех с которыми работал ОВЕН, Autonics) могут выдавать выходной сигнал нескольких типов, в зависимости от модели: он/офф, ток 4-20 мА, напряжение 0-10В. Есть еще модели с выходом конкретно под управление твердотельные реле, но у меня под рукой таких нет, в основном хватает типовых.

Твердотельные реле использую типа такого - http://www.owen.ru/catalog/serii_hd_xx4 ... a/opisanie
"ТТР этих серий рекомендуется применять для простых случаев непрерывного регулирования напряжения нагрузки в диапазоне от 10 В до номинального напряжения питания, пропорционально входному сигналу управления. В частности с помощью ТТР этих серий эффективно осуществлять:
Регулирование мощности ТЭНов;"

И да, тот что у меня на фотографии это ОВЕН ТРМ210 с двумя выходами: он\офф и 0-10В.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 17 окт 2015 10:31

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

slovopotam писал(а): И да, тот что у меня на фотографии это ОВЕН ТРМ210 с двумя выходами: он\офф и 0-10В.
Как простой регулятор температуры, например нагреть бак в бане, связка универсальный ПИД-регулятор ОВЕН ТРМ210+ твердотельное реле HD-1022.10U вполне потянет, но цена 5 664+755 неадекватная и для бака и для домашней сыроварни. С этим прекрасно справится и китайский терморегулятор с релейным выходом или он же переделанный на симисторный выход, по бюджетной цене. Нежелательные импульсные выбросы в сеть при работе таких регуляторов очень малы, чтоб придавать большое значение этому, и могут быть сглажены фильтрами. Кстати твердотельное реле тоже сделано на основе симистора и для подавления импульсных выбросов там стоит банальный RC-фильтр. Несмотря на цену, твердотельное реле возьму на заметку.
Все же я склоняюсь к тому что для эффективного управления нагревом в разных режимах следует контролировать температуру и в водяной рубашке и непосредственно в чаше сыроварки, а в моем случае еще и во внешнем теплообменнике. Поэтому простым регулятором не обойтись, нужен умный контроллер.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 17 окт 2015 14:48

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

sally555
Я с Вами согласен на все 100% !
Деньги на покупку твердотельного реле можно сэкономить и легко собрать.
http://www.controlplast.ru/site/index.p ... ents/trele
Или собрать регулятор напряжения, а можно и купить недорого. :D
http://www.ebay.com/itm/200906062144?ss ... 1497.l2649
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2015 14:19
Откуда: Торопец (Тверская обл.)

Сообщение slovopotam » 18 окт 2015 02:01

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Niky, вы предложили просто замену обычному реле, я же использую реле которое не просто коммутирует, а изменяет напряжение на нагрузку. Может я неправильно выражаю свои мысли? :) Мое решение не претендует на дешевый вариант или замену китайскому электропрому. Мне нужно:
1. Простое решение для поддержания температуры водяной бани, отклонение не более 1 градуса.
2. Обязательно ПИД! Не забываем - Нагреватель инерционная штука
3. Регулирование тэна изменением напряжения.
4. Затратить минимум времени. На сыр у меня есть одна ночь в неделю :)

Во всей ветке я так и не увидел готового варианта. Поэтому решение: 2 кастрюли, 2 крана, тэн, регулятор, ттр, термосопротивление и - вуаля! - готовая сыроварка!

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 18 окт 2015 10:47

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

slovopotam писал(а):Niky, вы предложили просто замену обычному реле, я же использую реле которое не просто коммутирует, а изменяет напряжение на нагрузку. Может я неправильно выражаю свои мысли? :)
Да с мыслями у вас все в порядке, все понятно излагаете :) . Только непонятно как одноточечный ПИД-регулятор справится с алгоритмом, как он определит, что в какой то момент нужно снижать мощность и до какого уровня
Мое решение не претендует на дешевый вариант или замену китайскому электропрому. Мне нужно:
1. Простое решение для поддержания температуры водяной бани, отклонение не более 1 градуса.
2. Обязательно ПИД! Не забываем - Нагреватель инерционная штука
3. Регулирование тэна изменением напряжения.
4. Затратить минимум времени. На сыр у меня есть одна ночь в неделю :)
И нам это нужно, поэтому и обсуждаем, ищем решение. ПИД-регулятор не справится и это обсуждалось. Каким образом ПИД-регулятор узнает какая температура молока в чаше, вы ему скажете измерив ручным градусником? Тогда какая же это будет автоматика?
Во всей ветке я так и не увидел готового варианта. Поэтому решение: 2 кастрюли, 2 крана, тэн, регулятор, ттр, термосопротивление и - вуаля! - готовая сыроварка!
Не буду отговаривать вас, тем более вы уже уверены в успехе. Сделайте, поделитесь результатом с сообществом, любой опыт бесценен и ваш тоже.
Мы с одним коллегой из Белоруси конструируем сыроварню домашнюю на 25л, он железо, я мозги, так один товарищ упрекнул нас, мол детский сад, полгода изобретаете кастрюлю с тэном. Я говорит за неделю сделаю сырованю и получу результат. И пропал!... Уже полтора месяца делает. Это я не в укор вам пишу, не так все просто как кажется на первый взгляд. Вообщем удачи вам в ваших начинаниях, ну а если вопросы конкретные будут, обсудим вместе.

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2015 14:19
Откуда: Торопец (Тверская обл.)

Сообщение slovopotam » 18 окт 2015 12:19

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Вот это уже интереснее. Я поэтому и писал про свой вариант, что просил совета, пойдет или нет :) Ткните носом где про ПИД обсуждалось.

Я исхожу из опыта применения регуляторов при поддержании температуры расплава на экструзионных линиях. Может вы имеете ввиду, что точка измерения одна? Попробую вечером расписать решение на многоканальном терморегуляторе - 8 входов\8 выходов, с погружаемым термосопротивлением для чаши молока.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 18 окт 2015 21:22

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Если датчик поместите в емкость с молоком и сделаете автонастройку ТРМ (приходилось сталкиваться с этим убожеством российского производства) должно работать. ;) Тогда в водяной рубашке дотчик не нужен. Но нужно каждый раз наливать одно и тоже колличество молока для точности ТРМ или делать постоянно настройку (ПИД), а это полнный .... . :( Я понимаю, что каждый исходит от своих возможностей и что есть под руками.
Самый лучший вариант: контроллер, хорошая программа, датчик в вод. рубашке и емкости с молоком. О чем и пишет (работает) уважаемый sally555
Но каждый имеет право на своё творение. :)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 19 окт 2015 07:17

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Niky писал(а): Самый лучший вариант: контроллер, хорошая программа, датчик в вод. рубашке и емкости с молоком. О чем и пишет (работает) уважаемый sally555
Но каждый имеет право на своё творение. :)
По сути, вариант с контроллером - это тот же ПИД-регулятор, только более продвинутый, гибкий, с большими возможностями. Поэтому собственно я иду этим путем.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 19 окт 2015 10:59

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

slovopotam писал(а):Вот это уже интереснее. Я поэтому и писал про свой вариант, что просил совета, пойдет или нет :) Ткните носом где про ПИД обсуждалось.
Ну чтоб ответить на вопрос
пойдет или нет
нужно попробовать сделать :) . У меня нет возможности экспериментировать из-за отсутствия данного оборудования, а покупать для меня дороговато. Если у вас есть, вам и карты в руки, ну а советом всегда помогу, чем могу.
Может вы имеете ввиду, что точка измерения одна? Попробую вечером расписать решение на многоканальном терморегуляторе - 8 входов\8 выходов, с погружаемым термосопротивлением для чаши молока.
Фамилия терморегулятора на 8 входов\8 выходов?

Первым делом, следует выработать алгоритмы управления нагревом(и охлаждением тоже) в разных режимах, далее смотреть может ли справится выбранное оборудование с поставленными задачами, если нет то выбирать другое оборудование. Чтоб определить справиться или нет, нужно иметь его в наличии и поработать с ним. Я вот малость поработал с Ардуинкой и могу сказать, что она вполне справиться, теперь осталось подобрать доп.оборудование, продумать алгоритмы и опробовать в железе, и уже по ходу экспериментов корректировать программное обеспечение.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика