Бактериофаги и прочая бяка. Как с ними бороться?

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 16 апр 2015 03:35

Бактериофаги и прочая бяка. Как с ними бороться?

Доброе время суток. Хотела спросить у всех. А как вы боретесь с этими явлениями в домашних условиях? Понятно, что влажная уборка и все такое. А вот кварцевание бытовыми уф облучателями поможет в этом деле? Ведь в описаниях сказано, что уничтожает бактерии , вирусы, плесени, грибы..Хочу новый кварцеватель.Кто пользуется?

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 16 апр 2015 15:22

Re: Бактериофаги и прочая бяка. Как с ними бороться?

Я никак не борюсь. Просто соблюдаю правила гигиены и элементарные приёмы обращения посуды, инструментов и бакпрепаратов. Гипохлорит и кальцинированная сода - дешёвые надёжные безопасные ср-ва. У меня не оперблок, чтобы кварцевать и генералить.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 апр 2015 19:22

Re: Бактериофаги и прочая бяка. Как с ними бороться?

Если соблюдать чистоту (особенно не допускать разлива сыворотки или сразу при разливе мыть с чем-нибудь типа Комета) то можно и не узнать, что такое бактериофаги. Кварцевание помогает, но гарантии не дает. Посуда у нормального сыродела обычно и так чистая. А фаги заводятся обычно на поверхности пола и стен ну и везде, где не вымыто.

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 17 апр 2015 22:02

Re: Бактериофаги и прочая бяка. Как с ними бороться?

Просто хочется мне такую лампу.. Вот и думала, что будет годно ее иметь в доме. Ясное дело, что все поверхности моем.И понятно, что сама по себе она работать не будет.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 20 апр 2015 11:06

Re: Бактериофаги и прочая бяка. Как с ними бороться?

Юлия Карелия писал(а):Просто хочется мне такую лампу.. Вот и думала, что будет годно ее иметь в доме. Ясное дело, что все поверхности моем.И понятно, что сама по себе она работать не будет.
Можно купить готовый светильник с УФ светом, а можно срезать защитную колбу с любой ДРЛ-ки.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2015 16:19
Откуда: Крым

Сообщение Николаевна » 23 апр 2015 23:11

Re: Бактериофаги и прочая бяка. Как с ними бороться?

я обрабатываю все поверхности и посуду ср-вом для мытья и дезинфекции доильного аппарата.Если кому то этот рецепт будет полезен (мне его дали наши лаборанты на вет.станции) 2 куска хоз.мыла 72% натереть на мелкую терку и добавить 1л.горячей воды,мешать до получения однородной массы,потом добавить пищевую соду -75 грамм.ну и конечно после обработки тщательно промыть горячей водой и обдать кипятком,а рабочие столы я на последок протираю 0.3% р-ра хлорки.
Счастье нельзя купить,но его можно родить.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 апр 2015 21:38
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Виктория » 25 апр 2015 00:33

Re: Бактериофаги и прочая бяка. Как с ними бороться?

Первый раз готовила сыр и поняла, насколько все должно быть серьезно с уборкой.
Случайно небольшое количество молока с закваской попало на пол. Вытерла шваброй. И к вечеру запах был совершенно ужасным. Догадалась, в чем дело, уксус спас и вот эти пробиотические моющие средства (фирма chrisal).

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 15 май 2015 03:54

Re: Бактериофаги и прочая бяка. Как с ними бороться?

У меня до и после все рабочие поверхности и пол моются с хлоркой, кварц и проветривается во время уборки. А так помещение небольшое. Поверхность вся в нержавейке.Доски для вызрева мою с уксусом. Посуда с содой и хоз.мылом, или в посудомойке. А про кварц спрашивала так как было бы интересно имеет ли смысл, но стоит лампа от полутора тысяч и это не великие деньги, тем более что иногда оперирую зверье дома.

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 03 июн 2015 10:10

Re: Бактериофаги и прочая бяка. Как с ними бороться?

Paul писал(а):Можно купить готовый светильник с УФ светом, а можно срезать защитную колбу с любой ДРЛ-ки.
А я вот давно вынашиваю идею пастеризации молока УФ-том, как раз таким мощным источником УФ-та как ДРЛка.
Как думает пойдет ли такой метод, если взять широкую ванночку литров на 10, разместить над ней ДРЛ-ку и обеспечит перемешивание какой-то мешалкой с моторчиком?

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2014 10:28

Сообщение Алекс16 » 03 июн 2015 12:00

Re: Бактериофаги и прочая бяка. Как с ними бороться?

Живоед писал(а):
Paul писал(а):Можно купить готовый светильник с УФ светом, а можно срезать защитную колбу с любой ДРЛ-ки.
А я вот давно вынашиваю идею пастеризации молока УФ-том, как раз таким мощным источником УФ-та как ДРЛка.
Как думает пойдет ли такой метод, если взять широкую ванночку литров на 10, разместить над ней ДРЛ-ку и обеспечит перемешивание какой-то мешалкой с моторчиком?
Наверное можно взять за основу принцип обеззараживания воды. Это когда вода течет мимо кварцевых ламп.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика