Камера для созревания сыра

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 22 июн 2017 16:21

Re: Камера для созревания сыра

slovopotam писал(а):Пускатель это контактор с эл. магнитной катушкой. Проще говоря выключатель (силовой) который управляется сигналом в 24 в. от регулятора. Чтоб не пропускать 220В через контроллер. Тот же нагреватель будет брать больше 10А к примеру.
Вот пример, но это 3-фазный - http://www.prestig.ru/elektrika/rele.ko ... 11001R0011
Проще говоря, для совсем туповатых, этой штукой управляет контроллер, который, в свою очередь, уже запускает обогреватель? Почему контроллер не может напрямую управлять обогревателем, почему нельзя напрямую подключить их между собой? Большая мощность обогревателя и поэтому запуск осуществляется контроллером косвенно?

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2015 14:19
Откуда: Торопец (Тверская обл.)

Сообщение slovopotam » 22 июн 2017 16:23

Re: Камера для созревания сыра

Ввладимир писал(а): Большая мощность обогревателя и поэтому запуск осуществляется контроллером косвенно?
Именно так! Реле контроллера долго не выдержат работая с током такой силы. Например управление тэнами в рубашке сырных ванн также реализовано через пускатели.

Выдержка из характеристик ТРМ1: "Выход реле - 8 А при 220 В"
А 2 квт нагреватель на 220В это уже 9А!

Опять же, используя пускатели, можно взять ТРМ1 с выходами типа К (транзисторная оптопара n–p–n типа), они служат в разы дольше, особенно при частом срабатывании, т.к. обычные релейные выходы со временем (3-4 года) начинают "подгорать".

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 май 2016 17:53

Сообщение Hunter76 » 22 июн 2017 16:43

Re: Камера для созревания сыра

упс. Спасибо за свежий взгляд. Вы правы, наследие хобби, привыкли к али и все на коленке, а есть же пром. электроника.
В любой непонятной ситуации -- начинай варить.

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2015 14:19
Откуда: Торопец (Тверская обл.)

Сообщение slovopotam » 22 июн 2017 17:08

Re: Камера для созревания сыра

Hunter76 писал(а): Сижу изобретаю управление кранами в батареях.


Посмотрите на Пропорциональные клапаны. Правда не знаю на сколько бюджетное решение можно найти. В отличии от обычно клапана (откр\закр) они управляются на всем диапазоне от 0 до 100 %. Тем самым контроллер будет регулировать на сколько открыть проток подачи горячей воды в батареи в зависимости от t помещения.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 22 июн 2017 17:57

Re: Камера для созревания сыра

Hunter76 писал(а): В зимнее время у меня такая же проблема как и у Владимира, камеру придется греть, а не охлаждать, но есть центральное отопление и дорогой 1квт электричества. Сижу изобретаю управление кранами в батареях.
по простому из ширпотреба :) :
Изображение
Изображение

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2015 14:19
Откуда: Торопец (Тверская обл.)

Сообщение slovopotam » 22 июн 2017 18:04

Re: Камера для созревания сыра

Кстати да, хороший вариант. Только надо с выносным датчиком, а то разница температур будет большая по хранилищу, там же не открытое пространство, а стеллажи стоят рядами обычно.

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 май 2016 17:53

Сообщение Hunter76 » 22 июн 2017 18:34

Re: Камера для созревания сыра

Пропорциональные клапаны это гуд, но цена под 25 кило рублей вместе со своей системой управления.
В данный момент вижу схему:
летом живет сплит система
с наступлением холодов, после того как сплит отключилась, грею центральным отоплением перекрываю краном как на фото, или чем то типа того что посоветовал Kolka.
Сплит система будет с обогреваемым внешним блоком в случае перегрева всегда сможет включиться снизить температуру, а если упадет чуть ниже 10-12 градусов думаю это не страшно

И натравлю на камеру систему безопасности, чтобы при выходе температуры из диапазона приходил сигнал тревоги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В любой непонятной ситуации -- начинай варить.

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 май 2016 17:53

Сообщение Hunter76 » 22 июн 2017 18:51

Re: Камера для созревания сыра

http://www.noboinfo.ru/info/reviews/obo ... y-komnaty/ тоже по простому, может Владимиру будет интересно, обогреватели для ванных комнат с защитой от влаги, там уже стоит термостат работает корректно, у меня такими дом обогревается.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 22 июн 2017 23:04

Re: Камера для созревания сыра

Уважаемые господа, я, конечно, как гуманитарий по образованию и роду деятельности, преклоняюсь перед вашим техническим гением и не всегда до конца понимаю какие-то технические моменты. Но с логикой у меня, вроде, всегда всё было в порядке. И у меня нестыковочка в голове образовалась.
Я пока не знаю и не могу оценить, тепловое оборудование какой мощности потребуется для моего подвала, но понимаю, что априори надо исходить из пиковых ситуаций 30-градусного мороза. Тем не менее мне непонятно, почему надо сразу закладывать многие киловатты и огромные амперы, от которых аж трещат и плавятся промышленные контроллеры, когда в подвалах и погребах (причём даже не под жилыми домами) прекрасно хранятся картошка, соленья-варенья и в подвале температура, значит, как минимум вокруг нуля при самых холодных температурах на улице. Т.е., если я не ошибаюсь, поднимать температуру нужно макс на 10-12 градусов. Неужели это так много? Какой мощности потребуется оборудование? Уважаемый slovopotam, за вашими словами чувствуется существенный практический опыт, что он показывает? какое оборудование тепловое и в каких условиях эксплуатируете вы?
Вспомнил ещё 2 таких момента, в защиту моих, возможно глупых, рассуждений. Какие-нибудь альпинисты греются в палатках зимой ночью одной свечкой и согревают её. Или иглу какое-нибудь. Может и для подвала моего одной свечки хватит ;) ?
Я рассказывал Хантеру76 - работал в подвале и посмотрел t= 8,3 градуса. Поработал, попотел, подышал - понялась до 9,2. Сегодня спускался - 8,6. Термометр лежал в одном месте. Вывод? я даже собой смог понять температуру на 1 градус.
Последний раз редактировалось Ввладимир 22 июн 2017 23:48, всего редактировалось 3 раза.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 22 июн 2017 23:26

Re: Камера для созревания сыра

Hunter76 писал(а):http://www.noboinfo.ru/info/reviews/obo ... y-komnaty/ тоже по простому, может Владимиру будет интересно, обогреватели для ванных комнат с защитой от влаги, там уже стоит термостат работает корректно, у меня такими дом обогревается.
Я видел такие агрегаты в практической эксплуатации - у моих знакомых дом так отапливается (но дополнительно "буржуйку" они тоже поставили :D ) Поинтересуюсь какой мощности, какое кол-во и для какой площади они используют.
Этот вопрос, кстати, коррелируется с моим предыдущим постом. Я гляжу, максимальная мощность такого прибора - 2 кВТ. Он один справится, например, с подвалом 4х5х2 (т.е. 40 кубов)? как думаете?

А про обогрев через отопительную систему я тоже подумывал (и не прекратил на будущее), т.к. у меня был вариант построить камеру созревания в террасе, утеплить и провести туда отопление от газового котла. Но я думал над комбинированной системы - батареи отопления греют до некоего минимального уровня - ну, там гарантированно держат 2-5 -7 градусов. Это можно отрулить кранами, а тонкое поддержание температуры уже вести через электроприборы и те же контроллеры. Это не лучший выход? я это спрашиваю для себя в том числе - на будущее

И ещё. Я купил себя китайский уведомитель об отключении электроэнергии. Такого типа. https://ru.aliexpress.com/item/EU-plug- ... 94b1ca6c7a
Включать и выключать смской получалось. А вот добиться получения смс в случае отключения электроэнергии пока не получилось. Но я не был слишком настойчивым пока. Времени не было. Если будете такой покупать - внимательно смотрите, чтобы было именно уведомление в случае black out. Они бывают и без этой функции и дешевле стоят.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика