99 % влажности

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 23 май 2016 18:41

99 % влажности

В погребе влажность 99%. В результате корка сыров напоминает корку сыра кроттин, сморщенная такая + сверх быстрый рост плесени. Хотел делать в натуральной корке, так как при выдержки в этом погребе она вкусно пахнет тестом. Но видимо не судьба, буду использовать восковое покрытие и термоусадоч. пакеты. Латексное покрытие использовать тоже не получится, оно хорошо пропускает влагу.

Но вдруг кто нибудь знает способ уменьшить влажность или сталкивался с таким, пишите :!:

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 23 май 2016 23:04

Re: 99 % влажности

val3ra писал(а):В погребе влажность 99%. В результате корка сыров напоминает корку сыра кроттин, сморщенная такая + сверх быстрый рост плесени. Хотел делать в натуральной корке, так как при выдержки в этом погребе она вкусно пахнет тестом. Но видимо не судьба, буду использовать восковое покрытие и термоусадоч. пакеты. Латексное покрытие использовать тоже не получится, оно хорошо пропускает влагу.

Но вдруг кто нибудь знает способ уменьшить влажность или сталкивался с таким, пишите :!:
Валера, я много работаю с латексом, он пропускает воду только наружу.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 24 май 2016 12:27

Re: 99 % влажности

у меня под латексом корочка тоже становилась жухлой, и росла плесень (при влажности больше 85 %)

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 24 май 2016 12:57

Re: 99 % влажности

val3ra писал(а):у меня под латексом корочка тоже становилась жухлой, и росла плесень (при влажности больше 85 %)
Видимо Вы покрываете латексом недосушив головку. Мои головки после рассола лежат в холодильнике ноуфрост ( а значит с маленьким ветерком) при 12градусах не менее 3-х дней и до недели с переворотами утром и вечером . Лежат на дренажной сетке. А уже потом трижды покрываю латексом. Плесени под латексом никогда не было и головки не жухли. У меня проблема другая, недостаточная влажность в холодильнике. Сейчас они все лежат в пластиковых контейнерах. На крышках контейнеров висят капли конденсата. Сменил уже три гигрометра и все показывают разную влажность. У Вас ,возможно, тоже гигрометр врёт.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 25 май 2016 00:51

Re: 99 % влажности

val3ra писал(а): Но вдруг кто нибудь знает способ уменьшить влажность или сталкивался с таким, пишите :!:
Тут способ один -- гидроизоляция. Конечно не видя Вашего погреба сказать что-то конкретное сложно, но в общем можно порекомендовать покрытие стен и пола годроизолирующими пропитками. Они еще называются гидрофобизаторами. Это не новое покрытие и не так дорого/сложно. Хотя свои особенности конечно есть, как и везде. Сухой комнаты только с пропитками конечно не получить, но для выдержки сыров это и не нужно.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 25 май 2016 01:01

Re: 99 % влажности

Фёдор писал(а):
Тут способ один -- гидроизоляция. Конечно не видя Вашего погреба сказать что-то конкретное сложно, но в общем можно порекомендовать покрытие стен и пола годроизолирующими пропитками. Они еще называются гидрофобизаторами. Это не новое покрытие и не так дорого/сложно. Хотя свои особенности конечно есть, как и везде. Сухой комнаты только с пропитками конечно не получить, но для выдержки сыров это и не нужно.
Фёдор, эффективен ли такой способ? Вот, если бы при строительстве гидроизоляция была бы сделана снаружи, снизу и сверху. Это я уже делал и знаю результат.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 26 май 2016 15:00

Re: 99 % влажности

Живу в песках...
Решил как-то приспособить старый погреб под выдержку сыра, и такая проблема весной - влажность 98%...
С горяча чуть не закатал грунтовый пол, но тут пришло лето с 40*С и полгода без дождей... влажность в погребе остановилась на 25-30%.
Приходилось по 3 ведра воды на эти самые песчаные полы каждый день выливать.
Как вышел из положения?
Весной делаю сыр, требующий повышенной влажности, осенью - все остальное...

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 27 май 2016 10:28

Re: 99 % влажности

вентиляцией можно часть влажности убрать, вентилировать летом ночью, зимой днем (поставить таймер на вклюение) - так меньше нагрев/охлаждение

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 27 май 2016 12:10

Re: 99 % влажности

температура по 40 и без дождей, тоже такое было, но погреб держит влагу.
попробую с пропитками, может поможет.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика