Meito

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 11 авг 2016 21:29

Re: Meito

irinatom31 писал(а):Добрый день. Возникла проблема. Делала раствор Мейто в 100мл кипяченой воды комнатной температуры. Храню в стеклянной баночке с притертой пробкой (из под кофе) в холодильнике. Банку стерилизовала. Но через 2 недели в растворе появляются какие-то пушистые включения. Уже второй раз. Значит ли это, что раствор был сделан недостаточно чисто и фермент непригоден? Аналогичные включения обнаружила и в суспензии плесени. На выброс?
Про Мейто ничего не скажу, а в плесени (РС) месяца через два (при температуре +10 -12*С) появляется что то похожее. ;) Взбалтывал хорошенько и использовал суспензию, всё нормально... . :D
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 03 янв 2017 15:44

Re: Meito

Не образовался сгусток фермент меито, прождал 25 минут - ни в одном глазу! Получил только сегодня, не просрочен, буковка "м" видна очень четко. Плюнул, достал свой проверенный порошочек, сыпанул 3/4 дозы - на всякий случай уменьшил, Флокуляция 6 мин. Непонятно же...)))

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 янв 2018 13:10

Сообщение Andy_Rus » 21 мар 2018 21:28

Re: Meito

Качотта, 1 месяц созревания. На Мейто. Скрипит((( Вот что ей нужно?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 мар 2018 21:41

Re: Meito

Скорее всего ей нужна бОльшая кислотность.

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 апр 2018 03:54

Сообщение revit » 17 июн 2018 03:10

Re: Meito

Один мой знакомый лабает брынзу и показал, как он дозирует Меито: разводит его в банке 0,5л (пакетик на 100л) и льёт в молоко пропорционально объёму. У него эта банка уходит за 5 дней или меньше, а я варю 100л в месяц. Подскажите, не испортится ли фермент от хранения в растворе кипячёной воды? Уже наварил больше 200л молока, а с дозировкой всё не выходит, то 5мин ТФ, то 50мин ... :(
Последний раз редактировалось revit 18 июн 2018 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 17 июн 2018 18:40

Re: Meito

revit писал(а):Один мой знакомый лабает брынзу и показал, как он дозирует Меито: разводит его в банке 0,5л (пакетик на 100л) и льёт в молоко пропорционально объёму. У него эта банка уходит за 5 дней или меньше, а я варю 100л в месяц. Подскажите, не испортится ли фермент от хранения в растворе кипячёной воды? Уже наварил больше 200л молока, а с дозировкой всё не определюсь, то 5мин ТФ, то 50мин ... :(
Лабух лажает в натуре... :lol:

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 апр 2018 03:54

Сообщение revit » 17 июн 2018 21:11

Re: Meito

Alex USSR писал(а):Лабух лажает в натуре... :lol:
Чего, так вообще нельзя? его же растворяют\разводят перед заливом...

Вот выше читаю, что вроде тут так делают, чего сразу не прочёл, не знаю, обычно перечитываю. Попробую пакетик пополам разводить.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 18 июн 2018 09:31

Re: Meito

Фермент можно разводить. У меня Мейто стоял по две недели. Только пакетик я разводил в 100 мл и шприцем отмерял соответствующее количество.

А точка флокуляции может плавать не только от количества фермента.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 18 июн 2018 11:03

Re: Meito

revit писал(а):
Alex USSR писал(а):Лабух лажает в натуре... :lol:
Чего, так вообще нельзя? его же растворяют\разводят перед заливом...

Вот выше читаю, что вроде тут так делают, чего сразу не прочёл, не знаю, обычно перечитываю. Попробую пакетик пополам разводить.
Это меня Ваша феня развеселила :)
Лучше всего всегда разводить фермент свежий за 20-30 мин до употребления, как и рекомендуют производители, чтобы не ломать потом голову: почему не вышло???.
Так же большинство производителей МСФ предупреждают, что после разведения через 30-60 мин фермент начинает терять коагулирующие свойства.

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 апр 2018 03:54

Сообщение revit » 19 июн 2018 00:34

Re: Meito

elgato, спасибо, обнадёжили.
elgato писал(а):А точка флокуляции может плавать не только от количества фермента.
Да, я читал где-то в статьях у Павла, кажется, но у меня не тот случай, молоко своё, свежесть одинаковая. На самом деле у меня не выходит с ферментом "Пепсин говяжий", покупал в Ростове-нД в магазине "Живые закваски", а теперь решил попробовать с Меито. Пепсин этот кладу по 1 мерной ложке на 3л молока, но то ли из-за того что мерная ложка то с горкой, то без горки, то ли этот порошок плохо перемешан (там коричнивые и белые гранулы), вот не выходит...
Alex USSR писал(а): Это меня Ваша феня развеселила :)
Лучше всего всегда разводить фермент свежий за 20-30 мин до употребления, как и рекомендуют производители, чтобы не ломать потом голову: почему не вышло???.
Так же большинство производителей МСФ предупреждают, что после разведения через 30-60 мин фермент начинает терять коагулирующие свойства.
Спасибо. буду иметь ввиду, но попробую, а то 2,5 часа до разрезания сгустка - вешалка...

Про феню: я то слово больше 15 лет не употреблял, с универа ещё, само вырвалось, даже удивился, не стал исправлять, видимо оно точнее описывает того человека... Не буду о подробностях.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика