Meito

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 18 фев 2016 23:35

Re: Meito

Пармезан писал(а):Подскажите, CHY MAX он же делается на основе черной плесени, которая для иммунитета просто жуть как вредная. Или я не прав?
Чтобы не засорять эту тему, я открыл новую о CHY MAX .
Выпускная группа детсада

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 21 фев 2016 14:27

Re: Meito

Добрый день.
Вчера открыли Гауду двухмесячную на Мейто. Есть слегка ощутимая горчинка, возможно это виноват фермент. Задумалась.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 29 фев 2016 22:08

Re: Meito

Маленьких писал(а):Добрый день.
Вчера открыли Гауду двухмесячную на Мейто. Есть слегка ощутимая горчинка, возможно это виноват фермент. Задумалась.
Вынужденно разрезал вчера Чеддер свой. Сыру 2 месяца, был сделан на меито, со вкусом все в порядке, никакой горечи и близко нет. В общем, у меня есть сведения от знакомого, который выдерживал сыры и до 9 месяцев на меито и уверял, что все нормально должно быть, но я все равно переживал :? :)
Время от времени попадаются статьи или сообщения на форумах о горечи в твердых сырах на меито, также Лазарева активно пропагандирует не делать на меито твердые сыры :)
Еще осталась другая половинка, закатанная в лактекс, ее я еще подержу пару-тройку месяцев, посмотрим что будет :)
Сергей

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 17:30
Откуда: г. Саратов

Сообщение Андрей_С » 29 фев 2016 22:21

Re: Meito

Пармезан писал(а): Вынужденно разрезал вчера Чеддер свой. Сыру 2 месяца, был сделан на меито, со вкусом все в порядке, никакой горечи и близко нет. В общем, у меня есть сведения от знакомого, который выдерживал сыры и до 9 месяцев на меито и уверял, что все нормально должно быть, но я все равно переживал :? :)
Время от времени попадаются статьи или сообщения на форумах о горечи в твердых сырах на меито, также Лазарева активно пропагандирует не делать на меито твердые сыры :)
Еще осталась другая половинка, закатанная в лактекс, ее я еще подержу пару-тройку месяцев, посмотрим что будет :)
Что то в теме твердых сыров мы не заметили, что вы разрезали Чеддер. :D

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 29 фев 2016 22:34

Re: Meito

Андрей_С писал(а): Что то в теме твердых сыров мы не заметили, что вы разрезали Чеддер. :D
А и вправду , Пармезан, где фотографии? Изображение
Выпускная группа детсада

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 01 мар 2016 00:53

Re: Meito

Я запаниковала и 27 февраля разрезала Драй Джек от 9 января. Горечи нет. Снова завакуумировала.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 01 мар 2016 11:45

Re: Meito

Семён писал(а):
Андрей_С писал(а): Что то в теме твердых сыров мы не заметили, что вы разрезали Чеддер. :D
А и вправду , Пармезан, где фотографии? Изображение
Сыр быстро приговорили, не успел сфоткать :D , вторую половину, когда буду резать, обязательно сделаю фото :)
Сергей

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 01 мар 2016 13:09

Re: Meito

Пармезан писал(а): Сыр быстро приговорили, не успел сфоткать :D , вторую половину, когда буду резать, обязательно сделаю фото :)
быстро приговорили-значит было вкусно. Надеюсь Вы записали в дневник все стадии. Изображение
Выпускная группа детсада

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 06 мар 2016 09:59

Re: Meito

и все таки, коллеги, в чем разница между Mieto и ферментами животного происхождения. Казалось бы Mieto очень дешев, удобен(я пакетик на 80мл развожу, а потом беру этот раствор непосредственно перед внесением в молоко, из расчета 1мл на 1л молока, храню раствор при t 0-2°) Почему же многие из вас используют более дорогие ферменты, чем они лучше?

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2016 13:58
Откуда: Алчевск , ЛНР

Сообщение Андрей Студент » 11 май 2016 18:28

Re: Meito

Живоед писал(а):и все таки, коллеги, в чем разница между Mieto и ферментами животного происхождения. Казалось бы Mieto очень дешев, удобен(я пакетик на 80мл развожу, а потом беру этот раствор непосредственно перед внесением в молоко, из расчета 1мл на 1л молока, храню раствор при t 0-2°) Почему же многие из вас используют более дорогие ферменты, чем они лучше?
Ну вроде где-то читал , что сычужный фермент животного происхождения принимает непосредственное участие в самом процессе созревания сыров , в частности Гауды. По крайней мере у меня вроде не было "косяков" с горчинкой в сырах из-за Мэйто. Кстати мэйто тоже разный бывает . Сейчас вроде "усиленный" так сказать появился в продаже , ну которого меньше нужно на единицу молока при прочих равных условиях , короче более активный. Может из-за передоза с ним проблемы в виде горчинки. Ну я собственно дилетант ...пока :)...может местные гуру что скажут по этому поводу...

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика