Meito

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2015 20:21
Откуда: Пятигорск

Сообщение valeriruss » 28 мар 2015 23:34

Re: Meito

А фермент,растворённый при комнатной температуре воды почему не работал?
А вот не встречался кому аналог Мейто турецкого производства Valiren?
Слышал с Мейто как-то творог делают,причём нежный получается,хотелось узнать как?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 мар 2015 00:00

Re: Meito

Странный факт. Я всегда растворял Мейто в воде комнатной температуры. Турецким не пользовался, может кто использовал - подскажет. Как и про творог тоже.

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2015 20:21
Откуда: Пятигорск

Сообщение valeriruss » 04 апр 2015 18:04

Re: Meito

Подскажите,как правильно хранить открытую упаковку мейто?

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 04 апр 2015 18:14

Re: Meito

Я просто в холодильнике храню

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2015 20:21
Откуда: Пятигорск

Сообщение valeriruss » 04 апр 2015 18:22

Re: Meito

NDemon писал(а):Я просто в холодильнике храню
У нас тоже открытый в холодильнике хранится,а последний раз брынзу делали,не сработал,пришлось ещё немного добавлять.По интернету пишут в холодильнике нельзя :?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 13 май 2015 09:19

Re: Meito

valeriruss писал(а):
NDemon писал(а):Я просто в холодильнике храню
У нас тоже открытый в холодильнике хранится,а последний раз брынзу делали,не сработал,пришлось ещё немного добавлять.По интернету пишут в холодильнике нельзя :?
я тоже храню в холодильнике и все работает, причем фермент долго лежал при комнатной температуре, дозировку немного увеличиваю и все получается. Весов точных нет, так что отмеряю сухой фермент методом наркоши, только не подумайте чего, просто подсмотрел где то.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 29 май 2015 21:53

Re: Meito

При хранении Мейто в холодильнике и при медленном, но частом использовании (при приготовлении сыра из 3-5 л молока) возникает проблема отсыревания порошка. Т.к. когда баночку из холодильника вынимаешь, пока отмеряешь - она запотевает от влажности на кухне, порошок эту влагу мгновенно впитывает. И через недели 2 фермент работает гораздо хуже, необходимо увеличивать дозировку, и сыр получается немного "не такой".

Я нашла такой способ хранения.
Моему младшему ребенку как-то потребовалось давать лекарство для помощи поджелудочной железе - фермент Креон. Лекарство в капсулах, но полугодовалому ребенку, конечно, капсулу не дашь, поэтому я высыпала ему просто содержимое капсулы. А пустые капсулы мне было жалко выбрасывать :), и я их сохранила. И вот эти капсулы пригодились: я просто поделила содержимое Мейто на 20 частей, и расфасовала по этим капсулам. Занятие то еще, конечно, но зато проблема отсыревания ушла.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 30 май 2015 04:07

Re: Meito

интересная мысль... только мы капсулы от креона повыкидывали

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 30 май 2015 14:52

Re: Meito

NDemon писал(а):интересная мысль... только мы капсулы от креона повыкидывали
Можно купить: http://ru.aliexpress.com/item/100-EMPTY ... 79444.html
Может где есть еще дешевле. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 авг 2015 02:35
Откуда: Москвичка, живу в Крыму

Сообщение vera.sofiya » 14 авг 2015 01:04

Re: Meito

Я понимаю автора, у меня тоже, сыр, сделанный на мейто скрипит и есть какой-то, да, налет неестественного вкуса. Все эти явления с каждым днем уменьшаются и сыр 3-4 дневной выдержки уже не скрипит и приобретает вполне себе нормальный вкус.
Так что, просто немного терпения и не съедать сразу то, что приготовили :D
Храню фермент в холодильнике, разведенный предварительно в воде, просто в стеклянной банке с крышкой, все отлично работает.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика