Meito

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 май 2016 18:59

Re: Meito

Андрей Студент писал(а): где-то читал , что сычужный фермент животного происхождения принимает непосредственное участие в самом процессе созревания сыров
Давайте говорить правильно. "Сычужный фермент животного происхождения" это все равно что "металлический металл". Общее название "молокосвертывающий фермент". А молокосвертывающий фермент может быть животного, растительного или микробиального происхождения.
Любой фермент участвует в процессе созревания сыров. Это называется "постпротеолиз" по-английски, не знаю, как этот термин озвучивается на русском. Но чтобы определить какой фермент использовался и вообще понять разницу во вкусах сыров сделанных на разных ферментах, нужно быть пусть не профессиональным дегустатором, но хотя бы знатоком сыров.
При использовании фермента плохого качества возможно образование горьких пептидов из-за чрезмерного постпротеолиза. Это основной "косяк". Но относить этот дефект к типу фермента некорректно. Любой тип может дать этот негативный эффект. Вопрос в том, насколько хорош данный конкретный фермент, а не его тип (животный, микробиальный и т.д.)

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 11 июн 2016 09:19

Re: Meito

Тут узнал как проверить истек ли срок годности у мейто в пакетике, на пакетике есть логотип, на фото обведен красным, так вот он исчезает по истечению этого срока. Это слова официального дилера Мейто.
мейто.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2016 13:58
Откуда: Алчевск , ЛНР

Сообщение Андрей Студент » 11 июн 2016 10:34

Re: Meito

Почитал сообщение--побежал смотреть на пакетики :) У меня лежит несколько пакетиков нерабочего--логотип на месте... Может несколько просроченных попалось , а остальные рабочие ?... Нужно попробовать...

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 11 июн 2016 11:09

Re: Meito

Андрей Студент писал(а):Почитал сообщение--побежал смотреть на пакетики :) У меня лежит несколько пакетиков нерабочего--логотип на месте... Может несколько просроченных попалось , а остальные рабочие ?... Нужно попробовать...
Может я не так понял, у меня на просроченном Мейто тоже логотип на месте, но фон на логотипе стал очень бледный.
Вот цитата:
Если мейто оригинальное, на пакетике нарисована синия буква "m" в кружочке. Так вот, она нарисована специальным составом, и по мере окончания срока хранения буква меняет цвет (бледнеет).

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 янв 2016 00:39
Откуда: Москва

Сообщение edmi2000 » 20 июн 2016 22:27

Re: Meito

Я доставку не заказываю, сам хожу забирать. Там на большой коробке, в которую пакеты упакованы, стоит дата производства.
Так что можно попробовать спросить при покупке.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2016 22:56

Сообщение irinatom31 » 11 авг 2016 13:26

Re: Meito

Добрый день. Возникла проблема. Делала раствор Мейто в 100мл кипяченой воды комнатной температуры. Храню в стеклянной баночке с притертой пробкой (из под кофе) в холодильнике. Банку стерилизовала. Но через 2 недели в растворе появляются какие-то пушистые включения. Уже второй раз. Значит ли это, что раствор был сделан недостаточно чисто и фермент непригоден? Аналогичные включения обнаружила и в суспензии плесени. На выброс?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 11 авг 2016 13:41

Re: Meito

irinatom31 писал(а):Добрый день. Возникла проблема. Делала раствор Мейто в 100мл кипяченой воды комнатной температуры. Храню в стеклянной баночке с притертой пробкой (из под кофе) в холодильнике. Банку стерилизовала. Но через 2 недели в растворе появляются какие-то пушистые включения. Уже второй раз. Значит ли это, что раствор был сделан недостаточно чисто и фермент непригоден? Аналогичные включения обнаружила и в суспензии плесени. На выброс?
Про плесень ничего не скажу, а Мейто лучше разводить непосредственно перед изготовлением сыра.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 11 авг 2016 14:51

Re: Meito

А что тут говорить?
и в одном и в другом случае - грязь, однако ))
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 01:20

Сообщение TatianaK » 11 авг 2016 14:57

Re: Meito

irinatom31 писал(а):Добрый день. Возникла проблема. Делала раствор Мейто в 100мл кипяченой воды комнатной температуры. Храню в стеклянной баночке с притертой пробкой (из под кофе) в холодильнике. Банку стерилизовала. Но через 2 недели в растворе появляются какие-то пушистые включения. Уже второй раз. Значит ли это, что раствор был сделан недостаточно чисто и фермент непригоден? Аналогичные включения обнаружила и в суспензии плесени. На выброс?
Я делю на дозы , закачиваю каждую дозу в шприц и храню в морозилке. Допустим пакет меито развожу в 20 мл воды. Беру 10 шприцов по 2 мл и в каждом из них получается доза на 10 литров не пастеризованного молока или на 5 литров пастеризованного. Перед применением просто размораживаю меито и смешиваю с водой 35 ' .

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2016 22:56

Сообщение irinatom31 » 11 авг 2016 15:54

Re: Meito

Спасибо за советы. Попробую тоже замораживать готовую дозу. Мне кажется удобным, когда при изготовлении уже все под рукой. А эффективность при замораживании фермента не падает? И буду бороться за чистоту!

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика