Meito

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 янв 2016 02:18
Откуда: киев, украина

Сообщение Наталия » 22 янв 2016 18:43

Re: Meito

У нас в Украине продают Мэйто. Говорите достойный?

На сайте продавца написано: "Растительный сычужный фермент Meito (пепсин) применяется при производстве мягких и твёрдых сортов сыра как в домашних условиях, так и на производствах. С его помощью можно изготовить: обычный домашний сыр, рассольные сыры (брынза, сулугуни, фета и пр.), а также твёрдый сыр."

но где-то было читала, что некоторые виды твердых сыров надо готовить именно на животном сычуге. вегетарианский(растительный) как бы не подходит. это так?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 янв 2016 19:49

Re: Meito

Наталия писал(а): "Растительный сычужный фермент "
Если фермент растительный, то он точно не сычужный ибо к сычугу никакого отношения не имеет. Мейто, кстати, неправильно называть "растительным" ибо это фермент микробиальный, т.е. вырабатываемый микроорганизмами а не растениями.
Наталия писал(а):но где-то было читала, что некоторые виды твердых сыров надо готовить именно на животном сычуге. вегетарианский(растительный) как бы не подходит. это так?
"на животном сычуге" это круто, как лет этак пятьсот назад. На животном молокосвертывающем ферменте, полученном из сычуга. Так правильно. И утверждение о том, что только животный фермент можно использовать для изготовления твердых сыров это ложь. Сейчас повсеместно и успешно используются самые разные ферменты, в том числе и микробиальные. До полугода я выдерживал сыры, сделанные с использованием Мейто. Все было хорошо. За больших срок на опыте сказать не могу, но думаю что никаких особых противопоказаний нет.

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 янв 2016 02:18
Откуда: киев, украина

Сообщение Наталия » 23 янв 2016 00:37

Re: Meito

Спс за верные поправки.

Да, Мэйто нельзя назвать растительным. Там же в описании сам продавец писал что полусен он с помощью какого то гриба.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 17 фев 2016 23:41

Re: Meito

Вчера довелось экспериментировать с Мейто. В одной емкости делала Чешир на вегетарианском химозине ( прекрасное образование сгустка, ТФ 14 мин. сгусток гладкий, ровный, чистый излом...вообще красиво!) Параллельно делала Качотту на Мейто (пакет на 100мл воды и уже шприцом дозировала) ТФ 25 мин! Рыхлое, крошилось при резке..... Естественно процесс был доведен до конца. Но вот в чем вопрос : это проблема с Мейто или просто увеличить дозировку % на 30-40. Не решаюсь пока сыры на выдержку делать на этом ферменте.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 18 фев 2016 00:07

Re: Meito

Я пользуюсь Мейто. у меня как в аптеке. Тьфу, тьфу! 1мл на 1 литр молока. Точка флокуляции наступает 13-15 минут.
Я развожу и в холодильнике держу. Один пакетик больше месяца стоял и работал как будто вчера развела.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 18 фев 2016 00:36

Re: Meito

Поэксперементирую еще, тем более что все остальное закончилось и надо заказывать
Мне сама структура сгустка не понравилась.... Как-то вот не то!!!

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 18 фев 2016 00:51

Re: Meito

cheesehead писал(а):
"на животном сычуге" это круто .
Бывает и покруче : <<интернет-магазин "Заквасочка">> Пепсин - закваска для изготовления сыра 9,99 грн. Сычужный фермент (пепсин) meito 9,99 грн


интернет-магазин Заквасочка
16 февр. (1 дн. назад)

кому: мне
Состав для Гауды:
Lactococcus lactis subsp. lactis
Lactococcus lactis subsp. cremoris
Lactococcus lactis subsp. lactis var. diacetylactis
Leoconostos mesenteroides subsp. Cremoris
Streptococcus thermophilus
Выпускная группа детсада

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 18 фев 2016 07:10

Re: Meito

Последние несколько сыров делал используя Мейто, все нормально. Но я увеличиваю дозу, потому что пастеризую повторно, на 10л молока 0,28г фермента, доза выверена экспериментальным путем, ТФ=14-16мин, разброс от температуры. Отмеряю нужное количество фермента на китайских весах, развожу за 20мин до внесения в 30-50мл кипяченой холодной воде. Писали, что Мейто плохо работает ниже 35градусов, я не заметил, при 32гр нормальный сгусток.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 18 фев 2016 07:42

Re: Meito

Анна писал(а):... на вегетарианском химозине...
А это, что за зверь?
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 18 фев 2016 11:33

Re: Meito

sally555 писал(а):Последние несколько сыров делал используя Мейто, все нормально. Но я увеличиваю дозу, потому что пастеризую повторно, на 10л молока 0,28г фермента, доза выверена экспериментальным путем, ТФ=14-16мин, разброс от температуры. Отмеряю нужное количество фермента на китайских весах, развожу за 20мин до внесения в 30-50мл кипяченой холодной воде. Писали, что Мейто плохо работает ниже 35градусов, я не заметил, при 32гр нормальный сгусток.
У меня от 3мл 5% меито при 31-33град.С в мол.смесь 9-11 л при рН 4.47-4.35 ТФ прекрасно ложиться в 8-15 минут.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика