Хранение закваски

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 30 май 2015 20:59

Re: Хранение закваски

Да, из стерильных формочек в стерильный закрытый контейнер.

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2015 15:01
Откуда: Севастополь

Сообщение wayne » 30 май 2015 21:10

Re: Хранение закваски

Helen писал(а):Я правильно поняла, что из формочек для льда после застывания кубики нужно вытряхнуть из формы и переложить в закрытый контейнер?
Присоединяюсь к вопросу. Хотя судя по строгости критериев, я бы уже наверное ставил формочку для льда прямо в контейнер,а потом в него же и вытряхивал кубики. И вот вопрос с приготовлением суспензии, как делать, хранить, использовать. Это экономичнее и есть ли смысл заморачиваться на неё? Потому как увидев пакетики с плесенью, вернее их размеры с весом (0,4 гр) - я подсчитал что дозировка там 1/32 ч.л. (0,08 гр.) на 20 л. Получается что в пакетике 5 порций по 20 литров, следовательно хватит на 100 л молока.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 30 май 2015 22:05

Re: Хранение закваски

wayne писал(а): Хотя судя по строгости критериев, я бы уже наверное ставил формочку для льда прямо в контейнер,а потом в него же и вытряхивал кубики.
Справедливое замечание. Я не использую формочки, поэтому не представил себе процесс в деталях.
wayne писал(а):И вот вопрос с приготовлением суспензии, как делать, хранить, использовать. Это экономичнее и есть ли смысл заморачиваться на неё? Потому как увидев пакетики с плесенью, вернее их размеры с весом (0,4 гр) - я подсчитал что дозировка там 1/32 ч.л. (0,08 гр.) на 20 л. Получается что в пакетике 5 порций по 20 литров, следовательно хватит на 100 л молока.
Как делать и хранить уже обсуждали, посмотрите поиском, а то я так же теперь буду искать. Экономичнее-да, однозначно. Но более наверное вопрос личных предпочтений. Я помню когда-то давно у меня на самом первом Камамбере плесень совсем не выросла, а потом я сделал суспензию и все получилось ок. С тех пор я использую суспензию и не применяю сухие культуры плесеней. Хотя в тот первый раз дело было может и не в этом.

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2016 00:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ajzhelina » 02 фев 2016 15:21

Re: Хранение закваски

У меня после измерения температуры в морозилке возник вопрос, возможно глупый: - 26 градусов-это нормально, все кому надо, выживут?
Просто на пакете с сухой культурой написано, что хранить при температуре -18 градусов, или от 0 до 6, убрала на всякий случай в холодильник

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 02 фев 2016 16:31

Re: Хранение закваски

ajzhelina писал(а):У меня после измерения температуры в морозилке возник вопрос, возможно глупый: - 26 градусов-это нормально, все кому надо, выживут?
Просто на пакете с сухой культурой написано, что хранить при температуре -18 градусов, или от 0 до 6, убрала на всякий случай в холодильник
Я списался с технологом -сыроделом и он писал, что на больших оптовых складах хранят БК при-45°С.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 22 фев 2016 13:01

Re: Хранение закваски

На форуме в разделе приготовлении закваски указано что если закваску передержать(начинает обильно выделятся сыворотка) то надо её выбросить. Вопрос, почему ? Бактерии все ровно те что нужно или как ?

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 22 фев 2016 13:39

Re: Хранение закваски

val3ra писал(а):На форуме в разделе приготовлении закваски указано что если закваску передержать(начинает обильно выделятся сыворотка) то надо её выбросить. Вопрос, почему ? Бактерии все ровно те что нужно или как ?
Ответил Вам в имэил.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 22 фев 2016 13:40

Re: Хранение закваски

val3ra писал(а):На форуме в разделе приготовлении закваски указано что если закваску передержать(начинает обильно выделятся сыворотка) то надо её выбросить. Вопрос, почему ? Бактерии все ровно те что нужно или как ?
Я так полагаю, что если сыворотка только начала отделятся, большой беды нет и закваску еще можно использовать. Ну а уж если сыворотка практически отделилась, у меня было такое, в банке снизу полбанки сыворотки, сверху белая масса, то лучше такую закваску не использовать, там скорее всего полезной активной живности очень мало. Ну это как я понимаю, могу и ошибаться :) . Кстати я тогда ее взболтал и выпил, напиток типа кисломолочный, а можно оладушки на ней завести или блины :D .

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 фев 2016 14:18

Re: Хранение закваски

Главное в использовании рабочей закваски в отличие от сухих стартерных культур в том, что можно внести определенное количество активных бактерий и опираясь на это добиться нужной кислотности на каждом этапе изготовления сыра. По образованию сгустка мы определяем, что количество активных микроорганизмов в закваске достигло максимального (т.е. нужного нам определенного) значения. Когда начинает отделяться сыворотка, это визуальный признак того, что количество активных бактерий уже начало снижаться, т.е. отличаться от нужного нам определенного количества. Закваска при этом безусловно рабочая, но не идеальная и не гарантирующая получения в итоге именно такой кислотности, которую мы ожидаем и, следовательно не такого по характеристикам сыра. Насколько этот сыр будет отличаться по визуальным признаком (образование сгустка, начало отделения сыворотки) сказать трудно.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 22 фев 2016 14:23

Re: Хранение закваски

Большое спасибо за ответ!

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика