Краситель аннато

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 19 янв 2016 21:43

Re: Краситель аннато

Alex USSR писал(а): Искренне сочувствую, у самого все "девки" в декрете...
Чего же вы их так то, сразу всех в "декрет" :lol: !?

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 19 янв 2016 23:01

Re: Краситель аннато

Без красителей есть сыры можно? То же спрошу об ускорителях созревания, о стабилизаторах, о средстве отпугивающем мышей, тараканов, котов, соседей. Наверное, без всего этого сыр-не сыр. Сотни, а то и тысячи лет люди делали сыры. Глупые дикари, как они ели его без аннато. Коллеги, вы стремитесь сделать, как в магазине ?
Выпускная группа детсада

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 20 янв 2016 08:54

Re: Краситель аннато

На счет окраски сыра, мне кажется это чистая психология, я и сам грешу этим :lol: ! Раньше, когда покупал сыр в магазине, рука сама тянулась к сыру с более интенсивной окраской, нежели к более бледному, наверно это на подсознательном уровне, или какой то стереотип выработался. Это сейчас я понимаю, что это всего лишь краситель, а ведь другие люди этого могут и не знать. Угощал на работе коллег, так вот заметил, что сыр с аннато съедается быстрее, чем "бледный". Вот как то так.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 20 янв 2016 14:36

Re: Краситель аннато

sally555 писал(а):На счет окраски сыра, мне кажется это чистая психология, я и сам грешу этим :lol: ! Раньше, когда покупал сыр в магазине, рука сама тянулась к сыру с более интенсивной окраской, нежели к более бледному, наверно это на подсознательном уровне, или какой то стереотип выработался. Это сейчас я понимаю, что это всего лишь краситель, а ведь другие люди этого могут и не знать. Угощал на работе коллег, так вот заметил, что сыр с аннато съедается быстрее, чем "бледный". Вот как то так.
Cергей, Вы поняли меня правильно, а другого я и не ждал. Красители- просто маркетинговый ход, но не все это понимают и , создаётся впечатление, думают, что без аннато сыр не выйдет. А в магазинных сырах ведь не только натуральные красители, но и много гадости. Например, можно ли считать улучшители вкуса или ускорители созревания полезными для здоровья ингредиентами? По мне, так с ними уменьшаются затраты на производство и увеличиваются продажи, и не более. Но нужно ли это нам, кухонным магам, производящим полезный продукт для семьи.Для желающих получить дешёвый сыр предлагаю отбирать из молока побольше сливок и заменять их каким нибудь дешёвым подходящим жиром, вполне подходит пальмовое масло. А можно вместо молока из-под коровы(козы, барашки, верблюдицы) покупать порошок (сухое молоко) и дай вам Бог сыр. Прошу Павла прокомментировать. Заранее спасибо.
Выпускная группа детсада

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 янв 2016 15:38

Re: Краситель аннато

Семён писал(а): Прошу Павла прокомментировать.
Я не понимаю, что вообще здесь нужно комментировать? Каждый выбирает по себе. На мой взгляд это вопрос исключительно личных предпочтений.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 20 янв 2016 17:03

Re: Краситель аннато

cheesehead писал(а):
Я не понимаю, что вообще здесь нужно комментировать? Каждый выбирает по себе. На мой взгляд это вопрос исключительно личных предпочтений.
Это тоже комментарий. Кто-то руки моет перед едой, а кто-то не моет и ест руками без вилки-ложки. Кто-то выбирает качество, а кто-то подешевле.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 дек 2015 22:28
Откуда: Омская область

Сообщение DikNata » 21 янв 2016 23:05

Re: Краситель аннато

Семён писал(а):Без красителей есть сыры можно? То же спрошу об ускорителях созревания, о стабилизаторах, о средстве отпугивающем мышей, тараканов, котов, соседей. Наверное, без всего этого сыр-не сыр. Сотни, а то и тысячи лет люди делали сыры. Глупые дикари, как они ели его без аннато. Коллеги, вы стремитесь сделать, как в магазине ?
Как меня, так мой сыр вообще устраивает, во всех отношениях, хоть получившийся, хоть нет. Объясню зачем вообще МНЕ лично краситель (ведь у каждого своя причина). Есть у меня два детёныша, девочки, одной завтра будет 9 лет, второй так же завтра - 4. Так вот, та что по младше - с ней беды не знаю трескает всё на что глаз упал, а вот со старшей прям беда - очень, даже прям ОЧЕНЬ плохо кушает... И вот раньше, когда сыр покупался мною в магазинах, это был один из не многих продуктов что старшенькая кушала. Когда я сделала свой первый сыр, Танюша (так старшенькую зовут) попробовала, сказала: "молодец, мама, очень вкусный сыр", но больше есть не стала. На мой вопрос, почему не ест больше сыр, не нравиться? Ответила: "Нравиться, но он белый!!!". Однажды подкрашивала сыр шафраном, так этот сыр она уплетала за обе щёки. Вот собственно и вся моя причина почему хочу красить сыр.
С шафраном у нас в магазинах беда, купила однажды одну единственную пачку (наверное со времен СССР лежал :D ) и на том всё, а вот красителя пищевого (которым конфетки всякие малюют) у меня валом, вот и планирую покрасить им самым когда мои "девки" из декрета выйдут.
Выбросить дурь из головы не трудно, но жалко...

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 22 янв 2016 00:05

Re: Краситель аннато

Пищевые красители могут обесцвечиваться от молочной кислоты.
Как-то раньше делал сыр в стиле Фета с разными наполнителями: укропом, патрикой кусочками и специями (обмазкой) для бастурмы...
Покупались они веселее, чем просто сыр.
Так вот, закончились специи для бастурмы, а клиенты видимо подсели на Пажитник Голубой (кто знает запах, тот поймет), острый перчик и красивый цвет.
Нашел не без труда новую обмазку для бастурмы, но она была с пищевым красным красителем, который благополучно потерял цвет совершенно, т.е. обесцветился, практически через сутки :(
Думаю, что из-за реакции с молочной кислотой.
Так что более надежды на рутин, как Вы и хотели изначально.
Последний раз редактировалось Alex USSR 22 янв 2016 03:06, всего редактировалось 2 раза.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 22 янв 2016 00:08

Re: Краситель аннато

sally555 писал(а):Чего же вы их так то, сразу всех в "декрет" :lol: !?
:lol:

Мне так удобнее с козлятами - разом отмучился и все. :D

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 22 янв 2016 02:09

Re: Краситель аннато

Alex USSR писал(а):а клиенты видимо подсели на пожитник (кто знает запах, тот поймет)
шьёрт, надо вырастить пажитника. Прям заинтриговали :).
У меня есть семена, я их заваривала (надо было в медицинских целях) - там запах зеленого горошка, и вообще вкус этого настоя - как рассол из зеленого горошка. Мне нравилось, а муж убегал из кухни, когда я его заваривала :)

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика