Краситель аннато

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 янв 2015 00:50

Сообщение kadawr » 05 мар 2015 16:15

Краситель аннато

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто знает, какой концентрации нужен этот краситель(аннато) и должен он быть водорастворимым или жирорастворимым. В продаже предлагают концентрацтию от 1,1% до 8,0%.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 мар 2015 18:17

Re: Краситель аннато

Аннато в принципе, по природе, краситель жирорастворимый. Какой концентрации не важно. По цене прикиньте что будет дешевле в пересчете на количество действующего вещества.

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 янв 2015 00:50

Сообщение kadawr » 06 мар 2015 12:52

Re: Краситель аннато

Спасибо понятно, значит покупать нужно жирорастворимый. В продаже предлагают и такой и водорастворимый. А вот с концентрацией не совсем понятно, чтобы пересчитать количество аннато из разных концентраций нужно знать какой концентрации краситель указан в ваших рецептах. Подскажите какой концентрации краситель используете Вы. Не хочется получить сыр с неестественным цветом.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 мар 2015 14:34

Re: Краситель аннато

К сожалению здесь Вам практически каждый раз придется подбирать количество аннато, какой бы концентрации раствор Вы не приобрели. Интенсивность окраски сыра будет зависеть не только от количества собственно аннато, но и от жирности и влажности сыра. Если же у Вас молоко не нормализованное, т.е. не приведенное к определенному всегда равному количеству жира, то и от жирности молока интенсивность цвета тоже будет зависеть.
Чисто по опыту я заметил еще один момент. Чем больше молока обрабатывается за один раз, тем меньшее количество аннато надо вносить для получения в итоге того же цвета сыра. Ну например, если на пять литров молока для получения желаемой интенсивности цвета нужно вносить три капли раствора аннато, то на десять литров требуется не шесть капель, а пять. Так что точного рецепта дать не могу. Но не думайте, что это сложно. Два-три сыра и Вы приспособитесь и уже почти не будете ошибаться

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 янв 2015 00:50

Сообщение kadawr » 06 мар 2015 18:30

Re: Краситель аннато

Пасиба!!! Буду эксперементировать :)))

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 03 апр 2015 18:41

Re: Краситель аннато

Недавно узнал, что бывает аллергия на аннато. В частности у одной знакомой у ребенка на него аллергия.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2015 21:51

Сообщение Виктория_ » 10 апр 2015 18:44

Re: Краситель аннато

Павел, а вы уверенны, что он должен быть именно жирорастворимый?
продавцы утверждают, что производители сыра покупают водорастворимый..ще Еще я так поняла, что есть аннато "сырный", а есть "колбасный", маркировка вроде одинаковая Е 160b, но колбасный прилично дешевле.
Потому что сырный "кислотоустойчив" - объясняет менеджер по продажам, и сама признается, что не очень понимает, об чем речь...
и еще вопрос.
Я не нашла в продаже его в розницу, продают канистры от 5 литров. Это я плохо искала или и вправду продают только так?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 апр 2015 19:06

Re: Краситель аннато

В том количестве, в котором используется аннато совершенно без разницы "сырный", "колбасный". Аннато по природе жирорастворимый краситель, а если Вам его предлагают как водорастворимый, это только способ для хранения и транспортировки, "среда" в которой находится само действующее вещество.
У нас я не видел и не искал аннато в маленькой фасовке, заказывал всегда за бугром. Поищите бета-каротин. Я правда его тоже не пробовал найти и купить, но это не хуже, а может и лучше аннато т.к. естественным красителем в молоке является именно каротин. Обратите только внимание, что каротин может быть как естественным, так и синтетическим. Синтетический я бы поостерегся использовать.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 10 апр 2015 19:11

Re: Краситель аннато

У китайских товарищей продается в сухом виде аннато. 30 г стоит 30 ю плюс 15 ю. доставка по Китаю. Это по текущему курсу будет с доставкой во Владивосток меньше 500 р. http://item.taobao.com/item.htm?id=17953123330
Если делать 1.45% раствор, то это хватит на 2 литра раствора. Хоть укапайся в сыр :D :lol:

http://item.taobao.com/item.htm?id=18969742779 а вот полкило за 200 ю. Это с доставкой во Владивосток около 2500 р. Это почти на 35 литров раствора
Последний раз редактировалось NDemon 10 апр 2015 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2015 21:51

Сообщение Виктория_ » 10 апр 2015 19:12

Re: Краситель аннато

а вы из каких соображений его за бугром покупали, а не в России?
если не секрет, то по какой цене?
если я правильно поняла, продавцы сами делают раствор из порошка, на своих производствах..

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика