Созревание

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 фев 2015 23:54

Re: Созревание

Если Вы один и тот же сыр выдерживаете в одном и том же помещении длительное время, никакие деревянные полки не понадобятся. Плесени поселятся везде. Особенно голубая хорошо осваивает любой ареал. Потом не извести при всем желании.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 16 фев 2015 23:55

Re: Созревание

Niky писал(а):Полки делают из: осина, липа, клен, тополь. Не передают запахи древесины сырам.
Я тоже так изначально думал, что больше лиственные деревья подходят, но вот в каком то из видео упоминали именно сосну.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 16 фев 2015 23:57

Re: Созревание

cheesehead писал(а):Если Вы один и тот же сыр выдерживаете в одном и том же помещении длительное время, никакие деревянные полки не понадобятся. Плесени поселятся везде. Особенно голубая хорошо осваивает любой ареал. Потом не извести при всем желании.
Это я тоже понимаю, но вот нерж. достать довольно проблемно и дорого, а сосны завались, тем более сам обработкой дерева занимаюсь. и думаю плесень на дереве куда интереснее выглядит чем на метале или пластике :D

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 фев 2015 00:13

Re: Созревание

Николай прав, с сосной лучше не связывайтесь. Сильно повлияет на аромат и вкус.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 17 фев 2015 00:16

Re: Созревание

Всегда можно использовать дренажный коврик из пластика. совершенно инертный материал. И ставь на что хочешь.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 17 фев 2015 00:28

Re: Созревание

Спасибо ребята учту советы :)

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2015 16:52

Сообщение Zaur » 17 фев 2015 14:00

Re: Созревание

Подскажите, пожалуйста, а что из себя должен представлять контейнер, в котором будет поддерживаться необходимая влага? Это может быть обычный пищевой контейнер, внутри которого помещен маленький открытый сосуд с водой? Ну, и туда, соответственно, помещается сыр для созревания.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 17 фев 2015 14:14

Re: Созревание

Zaur писал(а):Подскажите, пожалуйста, а что из себя должен представлять контейнер, в котором будет поддерживаться необходимая влага? Это может быть обычный пищевой контейнер, внутри которого помещен маленький открытый сосуд с водой? Ну, и туда, соответственно, помещается сыр для созревания.
Да тут все просто, пищевой контейнер с плотной крышкой, нужного объема. На дно кладете полиэтеленовые крышки, на крышки сеточку, если нужна большая влага, как в случае с голубой плесенью процентов 90+ то налейте воды с парой капель уксуса. Усли нужна влажность около 80 процентов, то просто побрызгайте дно из спрея, немного, чтоб было что то вроде росы, а потом от пониженой температуры у вас будет конденсат и регулируйте сам примерную влагу. Я покупал с запасом, чтоб 2 головки влезло, в обычном магазине посуды. Еле всунул вместо ящиков под овощи :D
ДА чуть не забыл, есть одно НО! Желательно иметь под плесень отдельные контейнеры в которых вы будите выдерживать именно этот вид плесени. Как бы вы не мыли но это такая зараз что где то да проскочит.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2015 16:52

Сообщение Zaur » 17 фев 2015 14:54

Re: Созревание

Подскажите, пожалуйста, крышку контейнера, при этом, нужно закрывать плотно? Сам контейнер нужно ли заворачивать в пакет?

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 17 фев 2015 17:05

Re: Созревание

Zaur писал(а):Подскажите, пожалуйста, крышку контейнера, при этом, нужно закрывать плотно? Сам контейнер нужно ли заворачивать в пакет?
Вот как у меня, крышка плотно на защелках, без упаковок, тупо внизу в холодильнике ;) Сори за мутность освещение не ок, а вспышка из за конденсата отблескивает :( Объем 8.5 литров.Это у меня там Стилтон так потеет, если вы Тома будите так держать то думаю можно время от времени немного проветривать приоткрывая крышку или не плотно закрывать ее. Тут скорее на визуальном ощущении нужно приспосабливаться, чтоб не было избытка влаги но в тоже время ваш сыр не пересыхал :!:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика