Созревание

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2015 16:52

Сообщение Zaur » 16 фев 2015 13:19

Созревание

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, сыр Том возможно хранить для созревание, обработав головку оливковым маслом? Может быть воском? Подумал вот - вакуум все-таки альпийские сыроделы вряд ли использовали...
Опытные сыроделы, по вашему мнению, оливковое масло при долгом созревании полутвердых и твердых сыров - это норма?

Мерси!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 фев 2015 14:52

Re: Созревание

Вакуум конечно не использовали, но у них были подвалы с определенным уровнем влажности. Оливковое масло поможет предохранить корку от растрескивания, облегчит удаление ненужных плесеней, но не предохранит сыр от пересыхания. При низкой влажности даже покрытый оливковым маслом сыр за два месяца превратится в сухарик.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2015 16:52

Сообщение Zaur » 16 фев 2015 15:24

Re: Созревание

Павел,
а что скажете про воск?
Посоветуйте, пожалуйста, не очень дорогую модель вакуумного упаковщика.

Спасибо!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 фев 2015 15:40

Re: Созревание

И даже под воском сыр у меня до каменного состояния пересыхал в обычном холодильнике.
А про вакуумный упаковщик я писал, найдите поиском. Если Вам покажется дорого, придется поискать что-то самостоятельно. Я же могу рекомендовать только то, что сам использовал или как минимум слышал хорошие отзывы от людей, которым доверяю.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 16 фев 2015 22:08

Re: Созревание

Тогда назревает другой вопрос, если оливковое масло не подходит, возможно ли забандажировать Томм по принципу Чеддера??? Жир+ткань + чистка. Или получим на выходе не до томма или не до чеддер? При этом поместить в пластиковый контейнер для создания влаги?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 фев 2015 22:37

Re: Созревание

ender1981 писал(а):Тогда назревает другой вопрос, если оливковое масло не подходит, возможно ли забандажировать Томм по принципу Чеддера??? Жир+ткань + чистка. Или получим на выходе не до томма или не до чеддер? При этом поместить в пластиковый контейнер для создания влаги?
Если в контейнер с постоянной влажностью, то и никаких больше хитростей не надо. Следить, счищать плесень время от времени и будет Вам счастье.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 16 фев 2015 23:05

Re: Созревание

А вот это уже интереснее, дало в том что думаю делать не только один вид сыров и придется на первых парах их как то изолировать от плесневых и от продуктов, так что как раз ищу спасение в контейнерах. Допустим, тот же томм я могу поместить в контейнер и раз в неделю протирать плесень раствором соли и все??? тогда не нужно вакуум и прочие хитрости?
Да и еще скажите плиз, вот к примеру у меня есть камера чисто под плесень, в идеале какие полочки делать из какого материала?? дерево, нерж, пластик??

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 фев 2015 23:09

Re: Созревание

Если Вы сможете поддерживать в контейнере нужную влажность, то на этом хитрости и кончаются :) Я плесневые сыры тоже в отдельных контейнерах выдерживаю ибо места дефицит страшный.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 16 фев 2015 23:27

Re: Созревание

Я вот к чему виду разговор, есть возможность и место влепить пуру тройку холодильников и один отдать под плесень, в погребах я так понял хранят сыр на сосновых досках, которые полностью пропитаны, за несколько десятилетий, плесенью. Если в холодильнике сделать соновые полки это улучшит процес созревания, улучшит образование плесени? и в свою очередь как влияет материал стилажей (полок) на твердые сыры типа того же Томма

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 16 фев 2015 23:48

Re: Созревание

Полки делают из: осина, липа, клен, тополь. Не передают запахи древесины сырам.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика