Определение точки флокуляции

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2015 16:52

Сообщение Zaur » 13 фев 2015 23:34

Определение точки флокуляции

Здравствуйте, уважаемые любители сыра!

Подскажите, пожалуйста, способ, как правильно определить точку флокуляции после того, как добавлен фермент.
Как правильно соблюсти пропорцию при добавлении фермента, чтобы флокуляции происходила вовремя - в так называемой золотой середине - 12-15 мин?

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 14 фев 2015 00:46

Re: Определение точки флокуляции

Zaur писал(а):Здравствуйте, уважаемые любители сыра!

Подскажите, пожалуйста, способ, как правильно определить точку флокуляции после того, как добавлен фермент.
Как правильно соблюсти пропорцию при добавлении фермента, чтобы флокуляции происходила вовремя - в так называемой золотой середине - 12-15 мин?
Посмотрите фильм: http://cheesehead.ru/uchebny-j-fil-m-po-sy-rodeliyu/
И будет Вам счастье. :D
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 14 фев 2015 11:32

Re: Определение точки флокуляции

Я уже когда то задавал вопрос на эту тему, и ответ был как в предыдущем посте! Типа- идите в кино, все в кино! Печально конечно такое отношение к форумчанам-новичкам! Во первых не у всех есть возможность потратить такую сумму, во вторых зачем создавать форум, блог, сайт, только ради продаж одних дисков( это не укор в сторону Павла, это укор в сторону умных сторожил форума). Думаю изначально цель форума была приобщить людей и влюбить их в процесс производства сыров. И как раз это у хозяина получилось. Так давайте не забывать про это, ибо тогда все что тут написано просто теряет смысл. Зарегистрировались на форуме так не давайте ссылки на видео и буржуйские сайты, а помогите человеку советом. Да простит меня хозяин, за грубость, но это мое мнение. Сидите на форуме так помогайте :evil:
Что касается темы. На сколько я смог погуглить и понять что есть флокуляция я сделал нижеследующее умозаключение.
Флокуляция это тот промежуток времени между моментом внесения сычужного фермента и началом образования сгустка. а мультипликатор 1,2,3,4, это та цифра на которую нужно умножить получившееся время и потом нарезать сгусток.
Примерно так. время до образования 15 минут, допустим мультипликатор 2 значит умножаем на 2 и получаем 30, именно 30-45 минут надо выдержать сгусток перед нарезкой. А вот что касается количества и пропорции я так и не нашел ничего полезного. Понял только что надо процент считать от количества молока. Сам бы хотел узнать подробнее но никто не ответит. А вообще если вы только начали сыроварение то делайте как в рецептах нашего мастера, делаю первый свой сыр стилтон , соблюдаю все строго по совету Павла, вроде все четко получилось. Осталось только ждать, ждать и еще раз ждать!

Да простите меня Павел если я напутал что то, я только постигаю азы!

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2015 16:52

Сообщение Zaur » 14 фев 2015 16:18

Re: Определение точки флокуляции

Большое спасибо всем за ответ!
Фильм-фильмом, но молоку уже куплено. Остается искать другие источники информации.

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2015 01:11
Откуда: Московская обл.

Сообщение Павел » 15 мар 2015 19:34

Re: Определение точки флокуляции

Zaur писал(а):Здравствуйте, уважаемые любители сыра!

Подскажите, пожалуйста, способ, как правильно определить точку флокуляции после того, как добавлен фермент.
Как правильно соблюсти пропорцию при добавлении фермента, чтобы флокуляции происходила вовремя - в так называемой золотой середине - 12-15 мин?
Узнали , что нибудь по теме?

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 16 мар 2015 20:48

Re: Определение точки флокуляции

Павел писал(а): Узнали , что нибудь по теме?
https://www.youtube.com/watch?v=DUI8pCSLPK0 Вот тут на 9-35 минуте дама расписывает как добовлять фермент. Я не знаю на сколько это правильно, но при отсутствии информации, хоть как то понять можно.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 16 мар 2015 22:26

Re: Определение точки флокуляции

ender1981 писал(а):
Павел писал(а): Узнали , что нибудь по теме?
https://www.youtube.com/watch?v=DUI8pCSLPK0 Вот тут на 9-35 минуте дама расписывает как добовлять фермент. Я не знаю на сколько это правильно, но при отсутствии информации, хоть как то понять можно.
Реклама неудобной сыроварни!
Молоко без пастеризации и .. внимание!
На 2-й минуте видео кладет ложку (надеюсь она была чистой) в мойку! А после уже грязнойложкой размешивает молоко в 3-й банке. :?
Тем самым сделала обсемененность молока :shock: И может получить вздутый и с дырочками (с ее слов) сыр!
Соблюдайте чистоту! ;) ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 16 мар 2015 23:50

Re: Определение точки флокуляции

Не понравилось видео. НЕ чистоплотно работает. Да и сыроварня какая та угловатая. Брр

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 17 мар 2015 01:14

Re: Определение точки флокуляции

Семен писал(а):Не понравилось видео. НЕ чистоплотно работает. Да и сыроварня какая та угловатая. Брр
Семен мне видео не понравилось тоже, но там хоть есть чтото про определение точки флокуляции, остальное просто не смотрите. я же написал смотреть с девятой минуты

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 17 мар 2015 07:04

Re: Определение точки флокуляции

На основе этого нехорошего фильма и полазив по интернету, сделал следующий вывод: думаю можно развести сычужный фермент или химозин или что там у нас есть, например, в 200 мл. кипяченой воды и хранить в холодильнике. Рассчитать сколько лить раствора можно примерно как и эта дама, только с секундомером и шприцем - у нас таки 21 век. Льем (не из грязной ложки, конечно, а из шприца) в 100 мл. молока 1 мл. раствора и считаем точку флокуляции. Контрольную проверку делаем каждый месяц, а лучше перед каждым сыром. Думаю хранить раствор тоже долго нельзя будет - 3-4 месяца. Или заморозить?
Получается примерно такая формула:
х - количество секунд до точки флокуляции 1 мл. раствора на 100 мл. молока
y - нужная точка флокуляции
z - литров молока
(х/(y*60))*((z*1000)/100)

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика