Закваски из БК - Углич-...

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 04 апр 2016 21:26

Re: Закваски из БК - Углич-...

cheesehead писал(а):Так, это моя вина, что я много времени назад допустил название темы "закваски". Но давайте все же переходить на нормальную терминологию. Никаких заквасок в Угличе не делают и не продают. Только бактериальные концентраты.
И моя вина :oops: , Павел.
Но давайте все же переходить на нормальную терминологию.
Исправил. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 23 май 2016 16:44

Re: Закваски из БК - Углич-...

Всем доброго дня!
Мне тут Павел сказал, что для Гауды культура Биоантибут не подойдет? И что она не газообразующая.
Я, конечно, верю Мастеру на слово, но не понимаю: ПОЧЕМУ???
Объясните, пожалуйста! Ведь состав с БК-Углич-7к практически одинаковый. Нет только Leuconostoc mesenteroides subsp. cremoris. Зато есть Leuconostoc mesenteroides subsp. lactis и Lactococcus lactis subsp. diacetilactis. Они же, вроде, образуют газ. Или я запутался...
С уважением, Андрей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 23 май 2016 20:22

Re: Закваски из БК - Углич-...

Мне не нравится, как влияет на созревание сыра лактобациллы Plantarum. Может это я себе фантазирую, но не нравится и все тут.

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 23 май 2016 21:40

Re: Закваски из БК - Углич-...

Спасибо, Павел!
Тогда придется проводить эксперимент: новый сыр будет с БК-Углич-7к, ну а что получится из "биоантибута", я сообщу позже)

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 фев 2016 19:58

Сообщение vika » 22 июн 2016 22:18

Re: Закваски из БК - Углич-...

Добрый день! Начитавшись рекомендаций Павла о приготовленииии рабочих заквасок решила прислушаться и начать этот путь.Буду заказывать в Угличе БК. Поправьте, если что-то неправильно.
Фета Углич-7 или Углич -4 Что лучше?
Российский Углич-7К.Нужно ли добавлятьУглич-Л для улучшения вкуса и аромата?
Каччота УгличТНВ и Углич7К
Сулугуни, моцарелла УгличТНВ и УгличМСТ
Какой БК взять для карфилли?
Спасибо всем кто ответит

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 23 июн 2016 06:44

Re: Закваски из БК - Углич-...

vika писал(а):Добрый день! Начитавшись рекомендаций Павла о приготовленииии рабочих заквасок решила прислушаться и начать этот путь.
На этом пути Вам понравится. Сворачивать на другой потом не захочется :)
vika писал(а):Фета Углич-7 или Углич -4 Что лучше?
Углич-7 и Углич-4 принципиально разные стартерные культуры и дадут разные результаты. Если хотите ближе к "классике", возьмите 4-ку. Наилучший вкус средиземноморских сыров дает использование Flora Danica от Chr Hansen. Углич их еще не догнал.
vika писал(а):Российский Углич-7К.Нужно ли добавлятьУглич-Л для улучшения вкуса и аромата?
Опять же если есть желание получить сыр "классического" вкуса и текстуры (рисунка), то Углич 7, а не 7к. Углич-Л на Ваше усмотрение.
vika писал(а):Каччота УгличТНВ и Углич7К
Углич=7к или Углич МСТ, все верно.
vika писал(а):Сулугуни, моцарелла УгличТНВ и УгличМСТ
Да, хороший набор.
vika писал(а):Какой БК взять для карфилли?
И снова для традиционного "классического" Карфилли подойдет Углич-7. Но, увы, крайний Карфилли на Углич-7 меня сильно разочаровал. Все было хорошо с кислотностью, но на вкус сыр после шести месяцев (!) выдержки был абсолютно никакой. При этом Том на 7к был прекрасный.

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 фев 2016 19:58

Сообщение vika » 23 июн 2016 09:55

Re: Закваски из БК - Углич-...

Добрый день. Спасибо за подробный ответ. Как сварю первый сыр на приготовленных заквасках, выложу дневник и фото.

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 авг 2016 18:39

Сообщение drupa » 18 авг 2016 19:31

Re: Закваски из БК - Углич-...

Добрый день, я новичок, подскажите, в чем разница между бактериальными концентратами:
1) Углич-4 и СHN-19
2) Углич-С, Flora Danica, MM 101
3) МА 11 и Углич-7
4)ТА 45 и Углич-ТНВ
есть ли об этом какая-то систематизированная информация? и если да, то скиньте ссылку.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 18 авг 2016 19:44

Re: Закваски из БК - Углич-...

Если не вдаваться в вопросы стоимости, доставки, сроков хранения и т.д., то Вам сюда ))
cheesehead писал(а):Для того, чтобы подбирать нужные аналоги стартерных культур пользуйтесь описаниями составов импортных культур http://cheesehead.ru/sostavy-nekotory-h ... h-kul-tur/ и бактериальных концентратов из Углича http://cheesehead.ru/bakterial-ny-e-kul ... ty-uglich/
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 авг 2016 18:39

Сообщение drupa » 18 авг 2016 19:48

Re: Закваски из БК - Углич-...

вопрос снимается, в таблице ch19, mа11 и тд - это не углич

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика